666 часть III - Книга перемен или власть Дракона

топ 100 блогов ore201218.01.2012 666 часть III - Книга перемен или власть Дракона


Да, для тех. кто не в курсе, начало здесь 
http://ore2012.livejournal.com/14623.html
Часть I здесь http://ore2012.livejournal.com/15546.html
Часть II - http://ore2012.livejournal.com/16682.html


Итак, во второй части мы определили, что надо это набор цифр 100100100100100100101010101010111111
разбить на несколько байт и параллельно представить этот набор в виде координат точек для начертания изображения на плоскости или в пространстве.

Начнем с первой задачи. У нас есть 36 бит, как их можно разделить?
Т.е. вот перед нами некоторый алфавит для компьютера, нам надо для него составить машинное слово, чтобы он прочитал.


Машинное слово — машиннозависимая и платформозависимая величина, измеряемая в битах или байтах (тритах или трайтах), равная разрядностирегистров процессора и/или разрядности шины данных (обычно некоторая степень двойки). На ранних компьютерах размер слова совпадал также с минимальным размером адресуемой информации (разрядностью данных, расположенных по одному адресу); на современных компьютерах минимальным адресуемым блоком информации обычно является байт, а слово состоит из нескольких байтов. 


Кратко, что читают компьютеры (из Вики):

На ранних компьютерах слово было минимально адресуемой ячейкой памяти; сейчас минимально адресуемой ячейкой памяти является байт, а слово состоит из нескольких байтов. Это приводит к неоднозначному толкованию размера слова. Например, на процессорах 80386 и их потомках «словом» традиционно называют 16 бит (2 байта), хотя эти процессоры могут одновременно обрабатывать и более крупные блоки данных.

Слова длиной n битов принимают численные (беззнаковые) значения от 0 до 2n − 1 включительно.

Пример использования битов (машинных слов):

666 часть III - Книга перемен или власть Дракона

Обозначения: b — бит (двоичная цифра), d — децит (десятичная цифра), w — размер машинного слова, n — переменное значение.

* Для 32-битных процессоров x86: исторически машинным словом считается 16 бит, реально — 32 бита.



Получается, что выбор у нас не такой большой, для целых значений 36 битов - это шестибитная кодировка.
Однако, в подавляющем большинстве современных компьютеров  используются 8-битныесимволы.

А что же такое - шестибитная кодировка?

Вики (использую ее для скорости и удобства объяснения):
Шестиби́тные кодиро́вки применялись в компьютерах, производившихся в США в 1950-х — 1960-х годах. Соответственно размер машинного слована этих компьютерах был кратен 6 бит (например, 12, 18, 24, 36, 48, 60 бит). Такой размер символа позволял кодировать заглавные латинские буквы, арабские цифры, несколько знаков пунктуации и иногда управляющих символов (в те времена можно было обходиться без управляющих символов, так как текстовые файлы представляли собой последовательность записей фиксированной длины).

Встречали ли мы в истории Древнего мира что-то подобное (ответ тем, кто считает древних неучами), да!
Сделаем небольшой экскурс, это нам очень поможет в решении нашей задачи.

Да, да, да - это китайская Книга перемен. «Кни́га Переме́н» (англ. Book of Changes) — название, закрепившееся на Западе. Более правильный, хоть и не столь благозвучный вариант — «Кано́н Переме́н»
Она состоит из 64 символов — гексаграммЭтот слой датируется приблизительно 8-7 вв. до н. э.
 Символы состоят из шести черт каждый; черты обозначают последовательные ступени развития данной ситуации. Черты бывают двух родов: или цельные (в нашем случае 1), или прерванные посредине (в нашем случае 0)

или, если взять из нашего набора 100100  100100  100100  101010  101010  111111
первые шесть цифр 100100, то в Книге перемен будет - 666 часть III - Книга перемен или власть Дракона
                                                                                     666 часть III - Книга перемен или власть Дракона   или 52.Гэнь


Вот, что она из себя представляет:

666 часть III - Книга перемен или власть Дракона

Замените непрерывные и прерывные черточки на 1 и 0, и вы получите 6-битную кодировку древних китайцев, детей Дракона:))

Вот, кстати, когда искал про Книгу Перемен, что на шел в Вики, парень пишет:


".....Странность" в данном случае заключается в том, что при уже описанной упорядоченности самих гексаграмм их номера разбросаны по таблице, как кажется на первый взгляд, абсолютно хаотичным образом: никакого порядка или симметрии (за исключением нескольких гексаграмм) в расположении номеров гексаграмм "невооруженным" глазом не видно.

Применим опять тот же "фокус", сопоставив каждой гексаграмме двоичный "код":

Возьмем теперь гексаграмму под нечетным номером, например N 41:

Ее двоичный код - 001110.Записывая этот код в обратном порядке (т.е. не слева - направо, а справа - налево), получим 011100.....

Итак, таблица гексаграмм "Книги перемен" и принципы ее построения обнаруживают весьма сильное сходство со свойствами S-матрицы (Матрица рассеяния или S-матрица — матрица величин, описывающая процесс перехода квантовомеханических систем из одних состояний в другие при их взаимодействии (рассеянии). Понятие впервые было введено Джоном Уилером в 1937 г.[1] и позже, независимо от него, Вернером Гейзенбергом в 1943 году.), описывающей фундаментальные процессы микромира. Подобное совпадение по множеству параметров не может быть абсолютно случайным... Если же учесть взаимосвязь микромира с процессами макромира, то можно сказать, что "Книга перемен" является не просто "доской для гадания", а неким символическим отображением "кода Вселенной".

И вопрос об истоках "Книги перемен" встает с необычайной остротой... Откуда у древних китайцев многие тысячи лет назад появились знания, к которым только-только подбирается современная новейшая наука?.." (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD)

 Ну, он решал свою задачу, а мы свою продолжим.

Значит, пилим нашу 36-битную колбасу 100100100100100100101010101010111111
на  6 байтов по 6 бит. 

Итого получим слово из 6 символов. Мы теперь уже знаем, что имя зверя будет состоять из 6 букв:)

Но, прежде отвлечемся на начертание. 
Так как мы будет определять координаты точек, то нам надо выбрать систему координат.
Система координат — комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение точки или тела с помощью чисел или других символов. Совокупность чисел, определяющих положение конкретной точки, называется координатами этой точки.


И, думаю, что тут гадать не надо. Ведь речь идет об изображении, которое будет накладывать на руку или чело человека, то это, конечно, Прямоугольная, или Декартова система координат — наиболее простая и поэтому часто используемая система координат на плоскости и в пространстве.

Пример:
666 часть III - Книга перемен или власть Дракона


Положение точки A в пространстве определяется тремя координатами xy и z. Координата x равна длине отрезка OB, координата y — длине отрезка OC, координата z — длине отрезка OD в выбранных единицах измерения (в нашем случае будет 0 и 1 - двоичная). Отрезки OBOC и OD определяются плоскостями, проведёнными из точки A параллельно плоскостям YOZXOZ и XOY соответственно. Координата x называется абсциссой точки A, координатаy — ординатой точки A, координата z — аппликатой точки A. Записывают так: 666 часть III - Книга перемен или власть Дракона A(x,\;y,\;z).

Прямоугольная система координат (любой размерности) также описывается набором ортов, сонаправленных с осями координат.

Едини́чный ве́ктор или орт (единичный вектор нормированного векторного пространства) — векторнорма (длина) которого равна единице.


Также надо учесть, что координаты точки могут иметь как отрицательное, так и положительное значение. 

Если мы возьмем длину отрезков равную 1 (минимально целая и отличная от 0 величина, годная для изображения), то в таком случае координата точки А будет (0,1,1), а если использовать и отрицательные, т.е. отражаемую часть, как здесь

666 часть III - Книга перемен или власть Дракона



То, координату точки А можно записать как: (x,y,z,-x,-y,-z) - (0,1,1,1,0,0) или 011100 - узнаем?))


Итак, шесть байтов - шесть букв, шесть координат - шесть точек в пространстве,


что дальше? Осталось немного, правильно собрать байты, написать имя, а также определить точки, соединив, получить изображение. Может попробуете сами? Нет. Тогда дальше в следующем посте........после 555 каментов.....


ПС: 

2. Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него — как у медведя, а пасть у него — как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.
(Откровение Иоанна Богослова 13:2)








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Лэрри, мне неинтересно быть хорошенькой пластиковой куклой – поп-певицей, которая круто выглядит в бикини и торчит на обложке каждого журнала. Я гораздо больше интересуюсь тем, чтобы помочь своим поклонникам полюбить себя такими, какие они ...
"Теперь времена изменились: нравы пали, и люди обеднели, рыба ушла куда-то в Трапезонд, оскудела природа. Теперь потомки отважных листригонов, легендарных разбойников-рыболовов, ...
Бывшая солистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина родила двойню в ...
Прилетел на несколько дней по делам в Москву, хотел сегодня почитать несколько статей на "Белорусском партизане" и заметил, что сайт не открывается. Начал читать про тему подробнее и узнал, что в России, оказывается, в настоящее время заблокировано множество сайтов. Как и кем ...
Случилось невероятное — я выиграл суд! Отказ в опеке над Пенским признан незаконным, суд обязал управление вновь рассмотреть заявление и выплатить мне 200 рублей на пиво (госпошлина, которую я заплатил за иск). Зинаида Петровна повела себя ...