6 лямов за 40 ярыгиных и 20 глоков - это норм или дорого?

топ 100 блогов ru_guns09.08.2015 Оригинал взят у 6 лямов за 40 ярыгиных и 20 глоков - это норм или дорого? fort_i_ko в МЧС наградит отличившихся австрийскими пистолетами - Известия

Спасательное ведомство закупает на 6 млн рублей наградные пистолеты, которые будет вручать за проявленную смелость своим сотрудникам

Glock. Фото: wikipedia.org/Ken Lunde/lundestudio.com



Как выяснили «Известия», МЧС России закупает 60 наградных пистолетов, которое не позднее 1 декабря 2015 года должны быть переданы ведомству. Это 40 9-миллиметровых пистолетов Ярыгина и 20 австрийских 9-миллиметровых пистолетов Glock. Как отмечают в МЧС РФ, закупаемые пистолеты — это не просто оружие, это награда, которой в канун празднования Дня спасателя — 27 декабря 2015 года — будут отмечены лучшие из лучших. Стоимость партии пистолетов составит 6 млн рублей. По мнению экспертов, когда у ведомства в кризис нет возможности поднять зарплату сотрудников, их награждение боевым оружием является неплохим стимулом.

Согласно размещенной на сайте госзакупок информации, МЧС РФ закупает две партии наградных пистолетов у ижевской фирмы «Байкал» — она специализируется на реализации продукции Ижевского механического завода, на котором производят пистолеты Ярыгина. Завод изготовит две партии 18-зарядных 9-миллиметровых пистолетов в наградном исполнении — всего 40 штук. Первая партия из 20 пистолетов должна быть выполнена из химического никеля со стальной рукояткой и ореховыми накладками. Еще 20 стволов для спасателей должны быть изготовлены из вороненой стали со стальной рукояткой с ореховыми накладками. Как следует из документации, размещенной на сайте госзакупок, оружие должно быть упаковано в футляры из ценных пород дерева (орех). Внутренняя отделка футляра — темно-синий бархат, а на внешней стороне подарочной упаковки по центру должен быть размещен герб Российской Федерации. Кроме того, к пистолету прилагаются две обоймы по 18 патронов и кобура. Стоимость каждого набора составляет от 67 тыс. до 83 тыс. рублей, в зависимости от сплава, из которого было изготовлено оружие.

Кроме отечественных пистолетов, отличившихся сотрудников МЧС РФ будут поощрять и иностранными. Спасательное ведомство закупит за 2,8 млн рублей у российской оружейной компании «Кольчуга» 20 австрийских 9-миллиметровых пистолетов: 10 Glock-17 и 10 Glock-26. Различие между этими двумя моделями заключается в том, что магазин первого пистолета вмещает 17 патронов, а второго — 10. Упакованы импортные наградные стволы будут в такие же футляры, как и пистолеты Ярыгина. Каждый австрийский подарок обойдется бюджету МЧС РФ в 140 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что, закупая иностранные пистолеты, спасатели не нарушают российское законодательство.

— Законодательство РФ и межведомственные инструкции и распоряжения не запрещают российским ведомства закупать иностранное оружие для награждения, а чиновникам и сотрудникам силовых ведомств — принимать данное оружие в качестве награды, — говорит юрист Роман Вернега.

Получить комментарии у компаний, выигравших тендеры МЧС РФ на поставку комплектов наградных пистолетов, «Известиям» не удалось.

По мнению экспертов, в МЧС РФ поступили очень правильно, что решили наградить сотрудников боевым оружием и, несмотря на кризис, не пожалели для этого миллионы рублей.

— У сотрудников силовых ведомств должен быть стимул служить — не только за зарплату, но и за награды, чтобы чувствовать свою востребованность на работе, — говорит член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов. — Да, зарплата пожарных, спасателей, военных МЧС РФ сейчас, в кризис, не очень высока, но люди должны знать, что их служба ценится руководством. Ведь средняя зарплата пожарного, спасателя — около 20 тыс. рублей, в МВД РФ — 35 тыс. рублей, — рассказывает общественник.

Как отмечают в МВД РФ, с момента принятия парламентом в 1993 году закона «Об оружии» в стране наградное оружие получили около 13 тыс. человек. При этом в МВД отмечают, что это приблизительная цифра, так как многие награжденные нарушают 20-ю статью закона «Об оружии» и не регистрируют его в полиции.

— Люди просто не идут к нам в отделы, не желая тратить время на оформление документов, прохождение медкомиссии и установку в квартире специального сейфа, как того требует закон, — рассказывает «Известий» полицейский.

Награждать оружием могут только президент, премьер-министр и руководители государственных военизированных организаций, таких как Минобороны, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная таможенная служба и прокуратура.

Источник

Реально никогда не слышал чтоб оружием награждали рядовых пожарных. А уж чтоб любой подарок, тем более тянущий, за собой материальные затраты, считался стимулом на фоне уровня зарплаты, так это вообще в первый раз (лучший подарок была и есть премия, естественно большая).
Прочитав статью конечно можно еще порассуждать об импортозамещении, о введенном режиме экономии, повсеместных сокращениях как людей так и зарплаты, что никакой это не стимул, а понты высшей пробы. Но почему то мне хочется рассказать одну реальную историю:
На совещании один уважаемый мною представитель министерства отчитал начальника управления и открыто, за неудовлетворительную работу, потребовал увольнения. В ответ прозвучало:
- Никуда не уйду, я лучше из наградного пистолета застрелюсь.
- Стреляйся, одним дураком меньше будет

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У нас уже были коты, которые работают шеф-поварами и сомелье. А сегодня у нас системные администраторы. Какие сосредоточенные мордочки ) ...
Считается, что в одну реку нельзя войти дважды. Так себе мнение. Чего это нельзя? Очень даже можно. Я пробовала. Нормально входится и выходится. Но если про реки есть какие-то мнения-сомнения, то про горы вообще никто ничего не говорит. Ходи себе сколько хочется. И сколько не ...
Август 2010Третий месяц существования блога.Десяток лучших комментаторов: 1ekviumri 167 2kitti_ket 123 3doctor_li 51 4archi_chester 46 5hilarios 36 6egor_tessai 21 7enviado 19 8uptosky 18 9za_y_ac 18 10rusistka 13 Всего 1807 от 277-х.31.08.2010 22:42:08 (с) LJ Comment Stats ...
Вчера в Питере прошла акция против передачи собора церкви. Упоротые граждане протестовали -- у них был повод. Решением губернатора Петербурга в Исаакиевский собор бесплатно впустили священнослужителей на 49 лет. В пятницу, 13 числа, около тысячи человек съехались к храму, чтобы ...
Маша Дрокова, любимица тусовки (тм) и в прошлом пламенная нашистка пошла на День рождения видного оппозиционера Бериллия, там увидела как Берилли жгет святую Книгу (В. Сурков, "Тексты" Из-во "Европа", 2007) и написала на Бериллия донос в ...