5G, под колпаком у Яровой и самый влюбленный мужской возраст

топ 100 блогов vivikitoria02.04.2017

Я в среду побывала на годовой конференции Оренбургского отделения "Мегафона". Вы, конечно, сейчас начнете закрывать страничку, типа, "совсем оджинсела ты, Юля!", а я вам скажу: "Не торопитесь с выводами" ))) Вы ж знаете, что я из любого блог-тура добываю массу полезной инфы. Наливайте чай и читайте смело.

5G, под колпаком у Яровой и самый влюбленный мужской возраст

Юзание операторов связи как телефонных (правильно сказать, голосовых) коммуникаторов уходит в прошлое. Сейчас балом правит мобильный интернет. Масштаб таков: количество пользователей высокоскоростного 4G выросло аж на 86%(!), а Оренбург выбился в лидеры по количеству базовых станций. Последнему способствовала, как ни печально, точечная застройка - бич города. В спальниках так натыканы дома, что, зайдя за угол, можешь запросто выпасть из охвата своей мобильной сети.


5G, под колпаком у Яровой и самый влюбленный мужской возраст


Каак вы думаете, какой процент интернет-пользователей составляют пенсионеры? Я очень удивилась, узнав, что 20%. Мне казалось, гораздо меньше, но это я сужу по своей маме, а вот мамашки друзей и знакомых очень активные "одноклассники".

С помощью мобильного интернета не за горами будущее, которого я опасаюсь. Оцифровывание человека с технологиями. Уже сейчас ваши фитнес-браслеты знают о вас слишком много и лишают силы волы. Да-да! Толкать на занятия спортом и соблюдение режима должны внутренние волевые решения, а не вибрация на запястье. Это как мама, которая будит в школу. Вот вам и инфантилизация. Сумеет ли оцифрованное поколение действовать столь же дисциплинированно и четко без напоминалок?

В 2020 грядет 5G. Вы можете себе представить скорость отклика при кликании на ссылку в 5 раз бОльшую, чем сейчас? И в 1000 раз бОльшую пропускную способность? Это будет нереально быстрый интернет. Успевать бы кликнуть в принципе...


5G, под колпаком у Яровой и самый влюбленный мужской возраст

Закон Яровой. Сломаем об него ещё пару копий. С чем уже столкнулись мобильные операторы? ГДЕ хранить нереальные объемы собранной о пользователях информации. Ведь хранить инфу о переписках и пересылаемых объектах должен как оператор отправляющей стороны, так и оператор принимающей. Как скоро эти массивы инфы достигнут экзобайтов? Содержание таких хранилищ влетит в гигантскую копеечку даже лидерам рынка с их немалыми прибылями. А в итоге платить за все будут простые абоненты.

И такой немаловажный момент. Обязанность собирать и хранить информацию о пользователях лежит на самих мобильных операторах. А ведь это очень ценная информация и очень личная (один только переписки чего стоят) Её слив может наворотить много дел в отдельно взятых случаях. Допустим, крупные игроки рынка не станут связываться с рисками по сливу пользовательских баз данных. А есть ли такая уверенность в небольших мобильных операторах? Силен соблазн заработать простым способом... В тех же США сбором и хранением данных по трафикам пользователей занимается госрегулятор. У нас же как всегда. Видимо, пока жареный петух не клюнет на каком-нибудь резонансном деле.


5G, под колпаком у Яровой и самый влюбленный мужской возраст

И вот мы подобрались к самой интересной теме. Вспомните-ка.. Когда вы заключали договор на услуги связи, ставили галочку в графе "согласен получать информационные и рекламные рассылки"? Ибо грядет таргет-смс. Это такая услуга для рекламодателей, когда по базе данных пользователей отбирается целевая аудитория и осуществляется рассылка рекламных предложений. Я от рекламных смс не плююсь, ибо они мне полезны: скидки, акции, новые точки интересующих меня магазинов. Например, смс об акциях в химчистке я всегда получаю с удовольствием - экономлю рублей по 500 каждый сезон.

Сегодня таргет-смс вышли на новый уровень. Они позволяют отобрать для заказчика очень конкретную аудиторию: кроме стандартных пол-возраст можно учитывать геолокацию, средний чек расходов (если к мобильному привязана карта), посещения тех или иных мест и т.п.

Денис Голиков, директор Оренбургского отделения Мегафона привел такой пример: в преддверии 8 марта обратился владелец магазина цветов в Мертвом городе (это такой густонаселенный спальный район Оренбурга, мои иногородние читатели). Ему подобрали целевую аудиторию из мужчин 20-35 лет, со средними чеков по определенной сумме, проживающих или часто ошивающихся (ясен перец, у своих зазноб) в Мертвом городе и т.п.


5G, под колпаком у Яровой и самый влюбленный мужской возраст

И тут по залу прокатился всхлип удивления ))) Что, разве цветы женщинам дарят мужики только этой возрастной категории - от 20 до 35 лет? Оказалось, да. Владелец магазина цветов выдал статданные о том, что именно в этом возрасте мужики очень щедры на букеты. После 35 резкий спад на подобные джентльменские реверансы. Кто б знал! Девки, мотайте на ус - это и ваша целевая аудитория )))

У меня все! )))

5G, под колпаком у Яровой и самый влюбленный мужской возраст

За фото спасибо Андрею Липову и пресс-службе Оренбургского отделения "Мегафон".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тыщу лет не носила пиджаки (хотя 2 или даже 3 штуки дома висит), а жакетов вообще отродясь не бывало :) А вот новый жакетик, к моему великому удовольствию, ...
За это люблю май: За свежую листву, за теплый ветерок, за то, что впереди лето. Давно собиралась начать свои пешие прогулки до работы, но то лень, то неохота, то дела всякие, требующие сапогов-скороходов. А вчера, как узнала, что машина моя снова больна, поставила ее на стоянку ...
Ну вы поняли, почему Медведев вдруг так возбудился, что обозвал «сумасшедшими» и «бандитами» тех, кто блокирует движение российских фур на Украине? Я уже писал что пересечение границы Польша Белоруссия и Польша Калиниградская область фурами в обе стороны практически остановлено. Из ...
Последние несколько дней на фоне разворачивающейся катастрофы, неотвратимой после окончательной победы Бастинды, чувство жопы мне подсказывает,что ситуация в мире изменилась к лучшему. И до вчерашнего дня у меня не было для этого никаких оснований, так как я понимал, так же впрочем как ...
Кстати, в видали георгиновые деревья? Вот у меня появились) Если что, георгины слева) 1. Крыльцо конечно не успею, но по мере возможности делаю, последние дни круговорот бетонных работ, по чутку везде, если дождей не будет, разверну фронт работ. 2. Однозначно, все Эустомы примерно ...