"50 оттенков серого": книга восхитительна

топ 100 блогов hipster09.02.2015 В преддверии выхода в прокат фильма «50 оттенков серого» решил почитать… Нет, не книгу, а рецензии на нее. Нашел очень хороший сайт, где выкладываются на продажу новинки мировой и отечественной литературы. Рецензии, конечно, в основном пишут обычные смертные, не прошедшие серьезную подготовку на факультете литературной критики какого-нибудь РУТИ. Но хорошие вещи там тоже встречаются.

Думаю, не стоит говорить о том, что большинство авторов рецензии на роман «50 оттенков серого» - женщины. В зависимости от своего возраста, веса и умственных способностей они писали совершенно полярные вещи от «полное говно» до «это восхитительно». На двенадцати страницах по пятьдесят рецензий на каждой был только один отзыв от мужчины. Причем, весьма подробный. Привожу его полностью. Орфография и пунктуация автора традиционно соблюдена.

Книга восхитительна тем, что это просто невероятно толстый троллинг мирового масштаба! Эрика Леонард (автор книги) показала всему миру, до какого тупого и скотского состояния может опуститься представление о подлинной любви и подлинных чувствах в сознании юных девушек, зажатых в рамках своей неполноценности и комплексов. Бешеная популярность 50 оттенков серого стала росписью и признанием крайне низкого уровня духовной жизни весьма обширной части женского населения планеты.

Героиней романа становится совершенно "пустая", ничего из себя не представляющая студентка, которая встречает невероятно красивого и богатого самца(не мужчину), обладающего всем чем только пожелает.

Современные уровень жизни позволяет получать какую угодно информацию, овладевать любыми знаниями и навыками. Но вместо того чтобы побуждать такую пустышку строить свой собственный образ, подниматься со дна её крайне непривлекательной сущности, писательница суёт ей книжку как кусок торта, и словно убаюкивает её иллюзией её внутреннего бесподобия и уникальности. Это нельзя воспринимать всерьез, потому что подача слишком груба и прямолинейна. Автор слишком явно пытается управлять сознанием читателя, что можно считать лишь намеренным допущением. Это настолько толстый троллинг, что только личность, подобная Анастейши может повестись на него.

Но. Современная культура является зеркалом общества. И тысячи (если не больше) Анастейш, как типичные представительницы современности всплыли как основной потребитель подобного чтива.

Они неспособны на настоящие чувства и отношения и гордо несут знамя инфантилизма, искренне веря, что придет принц и подарит им наслаждение, а в обмен потребует только право постоянно доставлять его.

Это отличает клон Анастейши - безликую Беллу, очевидно (что очень хорошо показано в фильме), так же неспособную на настоящие чувства.

В реальной жизни эта Анастейша не может заинтересовать никакого мужчину, у которого есть хоть какие то зачатки личности. Но в мире 50 оттенков Кристиана Грея она в обмен на свою внутреннюю пустоту получает самое главное, чего желают такие же Анастейши в реальной жизни.

Правда неумолима, но внутренняя ограниченность не притягивает а отталкивает, вопреки сладострастным россказням Стефани Майер и Эрики Леонард.

Как сатирические карикатуры, эти книги должны обратить внимание и высмеять неполноценность представлений о любви, глубине чувств их героинь.
Но, не желая глядеть в зеркало, множество поклонниц подобного чтива в погоне за удовлетворением своей несформировавшей инфантильной личности склонили головы перед товарно денежной моделью взаимотношений. Они оттолкнули подлинные взаимопонимание, доверие и поддержку, и все то что действительно делает двух любящих людей счастливыми.

Вместо этого восхищаются тем, как Анастейша дешево отдается тому, кто лишь ловко манипулирует ей. Им не надо решать каких то сложных проблем и противоречий. Им даже не надо заботиться о мужчине. Это мир, в котором существует только удовлетворитель их желаний (это даже не мужчина. Это некий абстрактный Кристиан Грей, который владеет всем миром), которому они ничего не должны. Здесь писательница молодец, она дала понять, что Кристиан Грей не испытывает любви к главной героине и видит привлекательность анастейши в первую очередь в том, что её можно легко использовать для своих утех. Это настолько удешевляет её образ и делает непривлекательной, что казалось бы, должно вызвать отвращение к ней. Троллинг заключается в том, что несмотря на всю абсурдность данного факта, все это преподносится под соусом искренней глубокой любви. Любовь -это взаимообмен. А в книге существует только удоволетворение потребностей.

Надеюсь, восхищающиеся это книгой девушки, однажды это осознают.


В завершении хотелось бы процитировать запись, которую Саша 50 оттенков серого: книга восхитительна adelaidka оставила на своей странице в фейсбуке:

«Сейчас заготовлю мантру, положу поближе и буду повторять: "Я не буду менять мнение о хороших людях, которым нравится 50оттенковсерого", "Я не буду менять мнение о хороших людях, которым нравится 50оттенковсерого", "Я не буду менять мнение о хороших людях, которым нравится 50оттенковсерого"».

Что ж, это очень благородно. Но я, наверное, буду…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прочитали на днях у нашей дружки Гали Малявиной пост про кино и мезальянсы и задумались. И не согласились с ней. Но доказательств нашей правоты у нас нет, только вера Брежнева . Пишет Галя, что в кино-то оно-то бывает, когда успешная дама, ...
Россия готова предложить проект переброски пресной воды на территорию Китая. Заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев на встрече со своим китайским коллегой Хань Чанфу. «Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засу ...
Добрый день. Давайте поговорим о дополнительном образованием. И двух его самых распространённых видах: 1) ДМШ — детская музыкальная школа 2) ОДОД — отделение дополнительного образования детей. Начнём с принципиального отличия и, самого главного, пожалуй: ДМШ — это предпрофессиональное ...
17 июля (по старому стилю — 4-го) 1916 года началась стрельба в таджикском Худжанде (по-русски его принято было называть Ходжентом). В тот день огромное количество разъяренных «иноверцев» пришли на площадь уездного центра с требованием к представителям администрации отменить царский ...
Успенский собор. Много о старом иконостасе и немного о новом. Итак, товарищи, продолжаем продолжать. Культура, как и отдых, безжалостна и беспощадна — в Успенском соборе ещё и иконостас есть. Итак, поехали! Большая часть текста и фотографий почёрпнута тут и тут . Моё огромное ...