рейтинг блогов

5 самых красивых монастырей Подмосковья

топ 100 блогов vagant25.05.2020 Более 30-ти монастырей расположено в Московской области. Не так просто было выбрать 5 лучших, потому что практически все они сейчас отреставрированы и прекрасно выглядят.

5 место я отдаю одному из двух монастырей города Серпухова. Высоцкий монастырь был основан ещё в XIV веке. Является центром паломничества к иконе "Неупиваемая чаша".

5 самых красивых монастырей Подмосковья 002.jpg
Серпухов. Зачатьевский собор Высоцкого монастыря.


4. Николо-Пешношский монастырь расположен в Дмитровском районе и тоже основан в XIV веке. Получил свое наименование в честь речки Пешношки, которая в этом месте впадает в Яхрому. В советский период, в течение 50 лет, на территории монастыря располагался психоневрологический интернат.

Сейчас монастырь полностью отреставрирован и доступен к посещению

5 самых красивых монастырей Подмосковья 003.jpg
Дмитровский район. Николо-Пешношский монастырь

3. Вознесенская Давидова пустынь располагается в Чеховском районе. Временем ее основания считают XVI век. На территории монастыря похоронен участник Отечественной войны 1812 года генерал Д. С. Дохтуров.

5 самых красивых монастырей Подмосковья 005.jpg
Чеховский район. Вознесенская Давидова пустынь

2. Воскресенский Новоиерусалимский монастырь можно по праву считать одним из самых известных подмосковных монастырей, хотя он сравнительно молод. Обитель была основана в XVII веке патриархом Никоном. Монастырь подразумевался как прообраз святых мест Палестины.

В течение пяти лет в монастыре продолжались реставрационные работы. Один из немногих монастырей, где разрешено фотографировать даже в главном храме.

5 самых красивых монастырей Подмосковья 004.jpg
Истра. Воскресенский собор Воскресенского Новоиерусалимского монастыря

1. Возглавляет этот список непререкаемый лидер среди подмосковных монастырей. В городе Сергиев Посад расположен крупнейший мужской монастырь РПЦ.

Монастырь был основан в XIV веке Сергием Радонежским. В XVIII веке монастырю присвоен статус лавры. С тех пор монастырь называется Троице-Сергиева лавра.

5 самых красивых монастырей Подмосковья 001.jpg
Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра

Согласны с моим списком?

Все фотографии авторские

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пись-пись!!! ;-)) Как корабль назовёте, так оно и поплывёт!!! Источник ...
Деловые СМИ о диалоге Шевчука и Путина:Коммерсантъ:И вот теперь человек, олицетворяющий свободу, встретился с ее душителем. Премьер Владимир Путин оказался в субботу страшно далек от музыканта Юрия Шевчукаувеличить фото ...Ведомости:С ...
Михаил Медведев: "Скандал вокруг передачи Исаакиевского собора на епархиальный баланс, длящийся в Петербурге с начала года, с началом Великого поста вошёл в вялотекущую стадию. Проблема остается, но ситуация вокруг нее переменилась. Стоит остановиться, прислушаться, вчитаться: что всё это ...
 Последнее время обострились случаи грамматической нетерпимости в ЖЖ. У меня есть френды, которые очень последовательны в этом вопросе и я могу от них терпеть любые замечания. Хотя, в целом, я к этому явлению отношусь не очень хорошо. Обычно ...
Так вот вышло, что мы и Саудовская Аравия поневоле оказались в одной лодке. И мы и они сильно зависимы от нефти. У нас есть олигархи, у саудитов есть принцы. И вроде бы жить и жить, но, если бы еще не было простого населения, которому надо платить пенсии и прочие пособия. И поэтому нашим ...