5 принципов воспитания советского ребенка, которые ушли в прошлое (и, кажется,

топ 100 блогов smapse20.01.2023

Расписанные в 20-30-х годах принципы Антона Макаренко отлично прижились не только в СССР, но и других странах, их знают и чтут до сих пор. В Стране Советов «макаренковские» заветы считались главным ориентиром для воспитания ребенка, им следовали практически все.

5 принципов воспитания советского ребенка, которые ушли в прошлое (и, кажется,

Сейчас появилось множество новых принципов, методов, педагогических школ и приемов, так что базис советского воспитания все дальше уходит в прошлое. Однако были в нем и хорошие моменты, которые бы пригодились современным детям. О чем речь?

Взросление и воспитание в коллективе

Давайте оговоримся сразу: многие принципы так хорошо приживались практически от безысходности. Особого времени (да и сил) для воспитания у родителей чаще всего не было, условия были жесткими и довольно спартанскими, надо было много работать. Однако часто это играло не только во вред, но и приносило определенную пользу, как ни парадоксально.

5 принципов воспитания советского ребенка, которые ушли в прошлое (и, кажется,

Например, в СССР далеко не сразу ввели декретные отпуска по 1-1,5 года — многие мамы выходили на работу, когда их ребенку исполнялось всего 3 месяца. Сначала ясли, потом детский сад, потом школа с продленками и секциями…

Ребенок рос постоянно в коллективе, напитывался социализацией до краев, учился общению с разными людьми, мог постоять за себя, развивал речь, те же навыки убеждения и компромисса. Поведенческие привычки формировались самым естественным образом: если грубо, дети тогда знали, что жизнь тебя «обтесает».

5 принципов воспитания советского ребенка, которые ушли в прошлое (и, кажется,

Сейчас дети, поступая в первый класс, часто слабы в общении, капризничают, не умеют договариваться и т.д. Всеобщая «гаджетизация» тоже не способствует развитию коммуникабельности.

Преемственность поколений и уважение к старшим

Давайте честно: конечно, буллинг и прочее унижение со стороны старших — это плохо. И насильное уважение склочных бабулек и дедулек, которые ведут себя по-хамски — тоже плохо.

5 принципов воспитания советского ребенка, которые ушли в прошлое (и, кажется,

Однако в СССР ребенка учили, что нужно относиться к другим с уважением, слушаться, не хамить, быть послушным — а младших нужно поддерживать и защищать. В целом практика хорошая: сейчас мнимое отстаивание личных границ ребенка иногда перерастает практически в агрессию, чуть что не так, раздается ор и крик.

Это нормы нравственного поведения и естественное общественное регулирование: если не научиться себя вести с другими (и старшими в том числе) в раннем возрасте, в зрелом возрасте, при совершеннолетии за это можно ощутимо получить по шапке. Иногда и в прямом, физическом смысле.

Важность красивого почерка

О, головная боль не только современных педагогов, но и неврологов с педиатрами! Чистописание из школьной программы убрали еще в конце 1960-х, сократили количество прописей и уроков обучения письму (да и сами уроки сильно упростили)… Повсюду компьютеры, и современные дети скорее научатся слепому методу печати, чем красивому и понятному почерку.

5 принципов воспитания советского ребенка, которые ушли в прошлое (и, кажется,

Однако специалисты, в том числе врачи, единодушны: правильное письмо (да и письмо от руки в принципе) стимулирует мозговую деятельность, развивает усидчивость и мелкую моторику, «устаканивает» эмоциональное состояние за счет развития нейронных путей. Это способ просто и эффективно развивать мышление — да, в ходе такого, казалось бы, простейшего процесса!

Бытовые навыки и самообслуживание

Еще один принцип «от безысходности»: родители работали очень много, времени обслуживать дитятю у них не было, потому дети с самых малых лет учились позаботиться о себе сами. В разумных пределах, конечно. «Садиковские» дети сами складывали одежду и игрушки, заправляли кроватки, одевались и раздевались.

5 принципов воспитания советского ребенка, которые ушли в прошлое (и, кажется,

Ученики младших классов могли себя покормить (разогреть готовое или сварганить бутерброд), что-то постирать по мелочи, им уже поручали сделать что-то по дому в помощь взрослым: подмести или протереть пол, помыть посуду, смахнуть пыль.

Большое внимание уделялось и опрятному внешнему виду (многие еще наверняка помнят отглаживание пионерских галстуков и воротничков!). Если ребенок в школу приходил черте-как, его стыдили за неопрятность, могли отправить домой переодеваться.

Нужны ли здесь комментарии относительно современности или понятна связь между опрятностью себя самого / своего дома и самоорганизованностью?

Способность сопереживать и сострадать

Спорный пункт — будем рады вашему мнению в комментариях. Раньше в школьной программе было достаточно много душераздирающих произведений, которые изучали в довольно нежном возрасте: «Белый Бим, Черное ухо», «Муму», «Девочка со спичками», «Судьба человека»…

5 принципов воспитания советского ребенка, которые ушли в прошлое (и, кажется,

Не говоря уже о довольно-таки кровавых описаниях жизни и подвигов пионеров-партизан. Сейчас родители (не без оснований) считают такие произведения слишком жестокими и травмирующими для детской нежной психики и стараются чад от подобного оградить.

Однако, познавая примеры жестокости к людям и животным, ребенок таким непростым способом воспитывал в себе человечность, милосердие, умение сострадать и жалеть, эмпатию. Воспитанные на столь жестких произведениях дети старались не навредить ближнему — будь он на двух ногах или на четырех.

А какое ваше мнение относительно советских принципов воспитания? Нам будет очень интересно почитать ваши воспоминания и точки зрения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько раз за ночь такой звук, будто небо вскрывают консервным ножом. Медведи полетели из Рязанской области. Куда, сквозь сон себе я думаю, лететь тем медведЯм? Надо будет утром почитать новости... Почитал. Недурственно так полетали. Полез в этот ваш интернет - любоваться Ту-95 в ...
Согласитесь, есть что-то привлекательное и чарующее в северной природе. Ну, казалось бы, скалы себе и скалы. Камни голые. Но если присмотреться, то сколько же красок! Какая воля к жизни! Не перестаю восхищаться Карелией. Завершился наш культурный отдых (плавали на теплоходе "Ленин" от ...
Мать двоих детей забьют камнями за измену мужуЕе дети, 16-летняя дочь Фарида (Farideh) и сын Саджад (Sajad) написали обращение к мировой общественности на девяти языках с просьбой о спасении матери.В настоящее время Аштиани находится в тюрьме. Приговор ...
*** Пока не разбомбили всё к чертям, залью-ка себе на всякий случай. ...
На самом деле это очень распространенная история. Один из "мудрецов Вашингтон сквера", тот самый, который познакомил меня со Стенли Кубриком, отсидел пару лет в тюрьме за то, что подобно бармену в этом фильме в 1946 дал по морде своему начальнику, который сказал ему, что Америка воевала ...