5 месяцев Жыра и 18+

топ 100 блогов ljpromo26.11.2013 Ровно 5 месяце назад на Главной странице ЖЖ появились рубрики. Вот такие веселенькие:
Новости Позитив Полезное Общество Дискуссии Медиа Путешествия 18+ Жыр
 5 месяцев Жыра и 18+  5 месяцев Жыра и 18+  5 месяцев Жыра и 18+  5 месяцев Жыра и 18+  5 месяцев Жыра и 18+  5 месяцев Жыра и 18+  5 месяцев Жыра и 18+  5 месяцев Жыра и 18+  5 месяцев Жыра и 18+

Целей при этом преследовалось несколько:
- разгрузить Главную от эротики и прикольных баянов
- помочь читателю ТОПа выбрать среди популярных записей интересные именно ему
- ну и вечная благая цель: помочь начинающим авторам найти своего читателя.

Давайте начнем с опроса. Как по-вашему, после появления рубрик Главная страница ЖЖ стала:
View Poll: после появления рубрик Главная страница ЖЖ стала


Вот что думает по этому поводу друг  5 месяцев Жыра и 18+ dewald. Что плохо сейчас и как сделать лучше.

НАЧАЛО ЦИТАТЫ.

"В июне появление рубрик преподносилось как ключевая идея, которая позволит поддержать качественный контент. Прошло полгода. Есть ли в ЖЖ автор, который сегодня может сказать, что благодаря рубрикам он нашел новых читателей? Сильно сомневаюсь. За это время об их существовании вспоминали только по одному поводу «почему мой материал попал в Жыр/18+?»

Главная проблема рубрик проста и очевидна. Их не читают. Единственная категория, которая способна приносить трафик – это 18+, да и то отчасти. Первое место в любой другой категории не способно принести даже нескольких сотен посетителей в час, притом, что в основном топе счет идет на тысячи.

Почему всё так грустно?

Проблема номер раз. По большому счёту, в категориях те же самые материалы, что и в основном топе. Поскольку распределение происходит вручную редакторами, а фильтруют они только популярные записи, 99% интересных материалов в рубрики просто не попадает. Вы можете сделать прекрасный фоторепортаж, но если вас читает только полсотни подписчиков, в «Путешествиях» его не окажется.
Эта проблема была очевидна сразу же и о ней писали практически все – невозможно силами нескольких человек адекватно обработать весь массив контента, ежедневно генерируемого в ЖЖ. Редакторы не имеют возможности вчитаться в каждый пост, поэтому принимают решения формально и часто ошибаются.

Решение. Необходимо доверить выбор рубрики пользователю (например, через расстановку тегов), оставив за редакторами лишь функцию пост-модерации. При желании можно в принципе снять эту нагрузку со штатных сотрудников ЖЖ. Существует масса уже обкатанных на других платформах способов корректного пользовательского контроля.

Тем самым будет снят и вопрос арбитража ( «почему моя запись попала в эту категорию, а не другую»), который сегодня совершенно не формализован и решается исключительно через личные обращения к тому или иному сотруднику СУПа.

Проблема номер два.
Рейтинг материалов внутри рубрик никуда не годится. Основной топ, как ни крути, репрезентативен. Он показывает самые читаемые записи в ЖЖ на текущий момент. Если на какой-то пост в течение часа кликнет больше пользователей, чем соседние, он поднимется в топе. Если меньше – упадёт. Всё честно.

В рубриках это не работает. Там место по-прежнему определяет число просмотров записи из всех источников. А поскольку трафик из рубрики занимает незначительную долю по сравнению с просмотрами из основного топа и френдленты (в первые часы), совершенно неважно, сколько человек прочитало запись, зайдя в категорию (и заходил ли кто-то туда вообще). Этого количества всё равно не хватит, чтобы повлиять на её место через час.
Другими словами, пока запись барахтается в основном топе, она живет в категориях. Стоит ей свалиться в подвал на главной, она вылетает и из топа рубрик, несмотря даже на то, что их посетители запись активно читают.

Решение. Место записи в рубрике должно определяться не числом просмотров записи везде, а числом просмотров непосредственно из рубрики. В таком случае влиять на рейтинг записи в категории будет исключительно целевая аудитория. Те, кому эта рубрика интересна. В результате получим в каждой рубрике независимый рейтинг, в котором будет не выборка записей из основного топа, а действительно самые читаемые посты о путешествиях/обществе/политике.

Проблема номер три.
Неудачный подбор самих рубрик. Состав категорий, разумеется, нужно менять. Аморфные «Медиа» и «Дискуссии», в которые сегодня отправляется большая часть постов вне зависимости от содержания, должны сменить нормальные, привычные читателю бумажных или электронных СМИ «Наука», «Культура», «История», «Политика», «Спорт», «Бизнес», «Регионы»… Не надо изобретать велосипед и демонстрировать креатив – читатель должен увидеть ярлыки, позволяющие ему однозначно определить, соответствует ли рубрика его интересам.
Вообще такое ощущение, что задачи приучить читателя главной к рубрикатору сегодня никто в ЖЖ не ставит. А для этого, опять же, есть масса решений – от выноса на главную материалов, занимающих первые места в популярных категориях, до «эффекта памяти», когда ЖЖ будет запоминать, какую категорию пользователь посетил последней и при следующем открытии главной открывать для него именно её.

Резюме. Если рубрики ЖЖ нужны, с ними надо что-то делать. Если нет – ещё полгода-год и об их существовании будет вспоминать примерно столько же народу, сколько сейчас про Таймс.

* При этом ЖЖ будет продолжать платить деньги редакторам, занимающимся бессмысленной работой по распределению материалов в категориях. "

КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Я, между тем, не теряю надежды отловить хоть одного живого редактора ТОПа и с пристрастием его проинтервьюировать. Мне интересно:
- сколько всего редакторов
- как организованы смены
- бывают ли моменты, когда ТОП не модерирует никто
- есть ли список "привилегированных пользователей", записи которых никогда не попадают в Жыр и 18+
- если нет ни пересменок, ни списков, почему в общем ТОПе иногда появляются записи явно эротического характера
- что делать автору, запись которого по ошибке попала в Жыр или 18+
- есть ли возможность экстренной связи с дежурным редактором
- планируется ли автоматизация процесса модерирования ТОПа
- планируется ли изменения списка рубрик.
Если остались еще вопросы, задавайте комментариях, я попробую добыть ответы.

Добавить меня в друзья в ЖЖ | твиттер | фейсбук | вконтакте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Багдадский погром 1941 года, известный также как Фархуд (араб. الفرهود, «экспроприация») — погром, произошедший в Багдаде 1-2 июня 1941 г. в обстановке вакуума власти, когда британские войска сражались против сторонников пронацистского правительства аль-Гайлани, но не успели дойти до ...
Если правда, что в ходе полуинсценированного-полуреального соперничества Путина и Медведева происходит зарождение персонифицированной двухпартийной системы в России, то как будут развиваться события, если строить предположения на ...
. Крым из космоса... Однако... ...
1. Наездница с большой дороги 2. История любви. Школа 3. История любви. Работа 4. История любви. Семья 5. Вечер в закусочной 6. Рей Аянами 7. Эльда с новым роботом 8. Барышня 9. Подводный город 10. На закате 11. Что бы почитать? ...
pic.twitter.com/uBdqZe6Ys3 — Interesting Fuck (@interstingvids) July 21, 2021 И такое: pic.twitter.com/YMCS8gXIND — Interesting Fuck (@interstingvids) July 21, 2021 Впечатлило. ...