5 апреля 2011 - ДДТ на фестивале Пушкинская 10

топ 100 блогов Сим08.04.2011 В колонках играет - ДДТ - Весенняя песня
Пушкинская 10Я очень люблю фестиваль Пушкинская 10, но в этот на меня очень жестко давили дела. Поэтому полноценно послушать мне удалось только ДДТ. После них я и убежал. Но их сет.. он стоил того, что бы посетить БКЗ. Это было… ну очень здорово…

Есть поговорка «готовься к худшему, лучшее мы переживем». Вот отправляясь на этот концерт я и готовился к «худшему». Нет, ДДТ очень редко выступает плохо (и чаще всего это «плохо» заключается в «мало»). Но вот памятуя о концертах в Филармонии (о первом, о втором), концерте в честь юбилея Олега Гаркуши, и недавнем небольшом акустическом туре я ожидал «стандартной» акустики – «проход» по хитам и такая «облегченная» и укороченная версия того, что я слышал осенью. А слушатель я искушенный и акустика ДДТ мне надоедает достаточно быстро… Но Шевчук с компанией порадовали.. порадовали и даже сумели удивить.

Во первых – это было абсолютно не похоже на то, что было в Филармонии. Иная атмосфера, иной настрой и абсолютно иное звучание. Привычные песни преобразились удивительным образом и приобрели новую изысканную гармонию. «Вальс» удивительно спетый на два голоса… это было просто сказочно. А набившая оскомину «Просвистела», прозвучала в такой аранжировке, что ее было интересно слушать… И самое главное – преобладали не заезженные хиты, а песни более редкие и новые, причем были и такие, которые до этого в Петербурге не звучали.

Пермьеры было две – одна, которую я слышал на бутлеговской записи, фанаты дали ей название «Смерть не права», а Шевчук почесав затылок сказал: «Не знаю, как называется, может быть Солнечный свет». В живую она производит очень сильное впечатление… это надо было увидеть и ощутить с какой эмоциональностью и надрывом исполнял ее Шевчук. И сама песня – это не просто речитатив положенный на шансонно-роковый мотив – это стихи, доминирующие над музыкой. Шевчук не раз читал стихотворения под аккомпанемент своих музыкантов./. в этот раз этот аккомпанемент просто стал более походить на аранжировку.

Но даже больше мне понравилась вторая новая композиция, та которую Юрий Юлианович назвал «весенней». В сет листе она именуется "Жизнь красивая". Она действительно очень светлая, добрая, неброская, простая… взыскательные «фанаты» будут, конечно же, ныть, мол «шансонно», «просто», «в сравнение не идет с хитами», «ее мог спеть кто угодно». Но такие песни должны быть, песни, на которых отдыхает душа.

Помимо того, что ДДТ здорово играли, они еще и по настоящему «отожгли». «Солнечный свет», «Напиши мне напши», «Серый Боров», «Просвистела», «Хипаны» - исполняя их Шевчук выкладывался на все сто. Танцевал, прыгал, залезал на стул.. и зрители (по крайней мере в яме) не стояли мертвыми столбами. Драйв в зале вполне соответствовал драйву исходящему со сцены. А еще «Серый Боров» обзавелся прикольный перформансом, Алена Романова изображала марионетку. Вообще Алена «вписалась» в ДДТ просто великолепно.

Вместо унылого фестивального сета ДДТ дали концерт в миниатюре, в котором нашлось место стихам, песням, музыке, лирике, драйву… И после их выступления уходить было не так обидно.

Сет лист:
01. Вот сижу у окна
02. Вальс
03. Ларёк
04. Песня о людях героических профессий
05. Солнечный свет (Смерть не права)
06. Пропавший без вести
07. Напиши мне напиши
08. Алёна Романова "Чёрные брови"
09. Инструментал
10. Стих "Питер"
11. Это гимн
12. Просвистела
13. Хиппаны
14. Серый боров
15. Жизнь красивая

Лиру дал возможность загружать фото в большом формате. Так они смотрятся куда красивее. Правда вот превьюшка, которая идет в пост, сжимается не самым лучшим образом. Подготовить и их у меня времени нет, поэтому лучше смотрите фотки в «большом виде».
Юрий Шевчук

Юрий Шевчук
ДДТ на фестивале Пушкинская 10
Алена Романова
Смешной Юрий Шевчук Павел Борисов
Дядя
Леха Федичев
Юрий Шевчук
Юрий Шевчук негодуе
Юрий Шевчук
5 апреля 2011 - ДДТ на фестивале Пушкинская 10 09 (400x600, 47Kb) Мамай
Алена Романова
Юрий Шевчук
Шевчук Юрий Шевчук
ДДТ на фесте Пушкинская 10
Юрий Шевчук
Юрий Шевчук Юрий Шевчук
фанаты ДДТ
Юрий Шевчук Павел Борисов
Юрий Шевчук
ДДТ
Шевчук похищает Романову Дядя Юра
Шевчук
Паша Борисов Юрий Шевчук
Шевчук
Цветы для Шевчука Паша Борисов
Шевчук
Радостная публика Радостный Шевчук


Вот обсуждение на сайте ДДТ-Мск, там много мнений и ссылок на видео, фото и т.д.

Видео новая песня "Жизнь красивая"




О прошлых Пушкинских 10:
"Пушкинская 10" 2009
"Пушкинская 10" 2008
"Пушкинская 10" 2006
в 2004 тоже было круто, но блог я тогда не вел =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера получил официальное требование от ГУП «Мосгортранс» о публикации опровержения. Как вы наверняка помните, в октябре этого года я целый день ездил в наземном городском транспорте Москвы с портативным измерителем качества воздуха. После чего опубликовал статью «Чем мы дышим в ...
Сегодня моему бложику исполнился ровно год ) За этот сравнительно небольшой, как любят говорить прокуроры, срок, были взлеты И падения Удары судьбы И её подарки Иногда я не знал что происходит и что мне делать дальше Мне ...
Христианская студия обработки фотографий photodekor.ru/exemple01/Православные дизайнеры ...
В СССР нам прививали постулат, что деньги - это не самое главное. Они вообще - не главное. Главное - это служить обществу, иначе говоря, это было то самое дворянское служение. Да, на заводе или в научной лаборатории, но - служение. Оно традиционно противопоставлялось буржуазным ...
простое человеческое общение . И мир получит поколение идиотов. Вот он как видел будущее. Сказанное им я сам наблюдал и не раз . Прошлый год делал ремонт в купленной для дочери и внуков двушке . Старый , спина болит, то давление высокое ....затянулся ремонт на целый год ...