рейтинг блогов

430 лет назад. "Мальчики кровавые в глазах", или "Ты, Митенька, живи, расти и

топ 100 блогов maysuryan25.05.2021 430 лет назад. Мальчики кровавые в глазах, или Ты, Митенька, живи, расти и
Сергей Блинков (1978 г.р.). Царевич Дмитрий

В этот день, 25 (15) мая 1591 года, 430 лет тому назад, завязался сложный гордиев узел, который был разрублен только в ходе Смуты. Погиб при неясных до конца обстоятельствах царевич Дмитрий Иванович (1582—1591), младший сын царя Ивана Грозного, наследник престола династии Рюриковичей, живший в Угличе вместе со своей матерью Марией Нагой. Погиб ребёнок от удара ножа, вонзившегося ему в горло. Объясняли это двумя основными версиями, первая: убийц подослал реальный правитель государства, будущий царь Борис Годунов, правивший за спиной старшего брата убитого, номинального и бездетного царя Фёдора Ивановича. Чтобы после его смерти заполучить престол самому. Вторая: мальчик сам смертельно поранил себя в приступе падучей.
Эта таинственная гибель висела над Россией всю Смуту и, как эпизод кинематографа, потребовала ещё двух или даже более дублей-повторений: убийства «воскресшего Дмитрия», то есть «Лжедмитрия» (1606), потом ещё повторного убийства «Лжедмитрия Второго» (1610) и, наконец, публичной казни трёхлетнего сынишки второго из Лжедмитриев, Ивана «Ворёнка» (1614). Только так в правлении династии Рюриковичей на Руси была, наконец, поставлена точка.

430 лет назад. Мальчики кровавые в глазах, или Ты, Митенька, живи, расти и
Карл Вениг. Последние минуты жизни Лжедмитрия I. 1879 год

Но я вспомнил эту дату для того, чтобы напомнить ещё один более современный эпизод, тоже связанный с Дмитрием. В июне 1922 года, то есть 99 лет назад, вышел в свет первый номер сменовеховского журнала «Новая Россия». И, чтобы шокировать и заинтриговать публику, в нём были помещены стихи известного эпатажного поэта Михаила Кузьмина, где были такие строки:
И русский мальчик,
Что в Угличе зарезан,
Ты, Митенька,
Живи, расти и бегай!


430 лет назад. Мальчики кровавые в глазах, или Ты, Митенька, живи, расти и

Посреди красной России, только-только поставившей свинцовую точку в трёхсотлетней истории уже следующей династии, не Рюриковичей, а Романовых, призывать зарезанного царевича «жить, расти и бегать» — это был, конечно, эпатаж высшей марки, от которого современники слегка оторопели. :)
Михаил Кузьмин (1872—1936) был на тот момент, выражаясь современным языком, главным российским открытым геем, хотя это к делу, наверное, не относится, но лишний раз указывает на экстравагантную натуру автора стихов. К чему он хотел призвать этими строчками? Особенно учитывая, что он был сторонником революции и посвятил ей строки:
Русская революция, — юношеская, целомудренная, благая —
Не повторяет, только брата видит во французе,
И проходит по тротуарам, простая,
Словно ангел в рабочей блузе.

Вероятно, они заключали в себе призыв к выходу из новой Смуты — более гуманному, чем предыдущий. Такой призыв был вполне в общем духе сменовеховства в целом и журнала «Новая Россия» в частности.

430 лет назад. Мальчики кровавые в глазах, или Ты, Митенька, живи, расти и
Михаил Кузьмин

А потом, уже в 1969 году, Венедикт Ерофеев в «Москва—Петушки» вновь поднял всё тот же неизбывный русский вопрос о царевиче Дмитрии: «Не знаем же мы вот до сих пор: царь Борис убил царевича Димитрия или наоборот?». И в самом деле: ведь если на минуту предположить, что первый «Лжедмитрий» был не ложным, а истинным, то его чудесное воскрешение и победы стали, как считается, причиной смерти царя Бориса Годунова. «Царь Борис умер, потрясённый успехами самозванца», — как писал историк Василий Ключевский. Вскоре, как мы помним, чтобы Дмитрий мог спокойно взойти на престол, задушили и наследника царя Бориса.
В общем, для того, чтобы на Руси хорошенько разгорелась Смута, дело было за малым — оставить Русь без законного наследника. Но чтобы потом как-то погасить её бушующий огонь, пришлось убивать наследников пачками. Такая круговерть, что «мальчики кровавые в глазах», как выразился пушкинский Борис Годунов. Вот тебе и «Митенька, живи, расти и бегай!»
Побегаешь тут...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юрий Мефодьевич Соломин (род. 1935) — советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный педагог. Художественный руководитель Государственного академического Малого театра России с 1988 года. Народный артист СССР (1988). Лауреат Государственных премий РСФСР имени братьев ...
Состояние  шока испытал вчера в Киеве в парке Вечной Славы , что расположен на надднепровских террасах между Лаврской улицей и Днепровским спуском.Красивое место площадью 18,76 га выбрали украинцы для увековечивания памяти своих Героев Левый берега Киева виден отсюда , как на ...
Часто просят оценить качество видео-роликов. К сожалению, хороших не много. С моей точки зрения этот неплохой. Омск на зарядке в честь 10-летия зимней Олимпиады в Сочи. Классные, молодежь. А вы как ...
Синоптики. И в наше окошко светило по весеннему  безудержное солнце. К их чести (синоптиков) должна сказать, что обычно прогнозы  нашего регионального института атмосферы — сбываются. Но и они не пытаются прыгнуть выше головы, а ограничиваются сроком в 3 дня. Так что обещание ...
Принято считать, что древняя медицина очень сильно отставала от современных достижений, так как большей частью была основана на примитивных представлениях. Зачастую лечение было и опасным для пациента, так как доктора, которыми являлись шаманы и жрецы, не соблюдали даже простых ...