422 -Африка, ответы и результаты

топ 100 блогов vspomnit_vsyo11.07.2021
Игра закончена!
Пятеро из финалистов ответили на ВСЕ вопросы!
Победила 422 -Африка, ответы и результаты ingrid2908 - 48.5 балла! Поздравляю!
На втором месте 422 -Африка, ответы и результаты aeruphobia - 47.25 балла!
На третьем месте 422 -Африка, ответы и результаты katevnik с семьёй - 45.5 баллов
За ними 422 -Африка, ответы и результаты innabu & командa (42.5/19),  422 -Африка, ответы и результаты tlevande (42/18) , Cat Rom (40.5 и все вопросы взяты), 422 -Африка, ответы и результаты cdbyrf & 422 -Африка, ответы и результаты kattea (39.25/17), 422 -Африка, ответы и результаты tsu_home & EV (39.25 и все вопросы взяты).
Поздравляю всех!
.
Таблица  https://docs.google.com/spreadsheets/d/1v0j8yVv4pHMomDDPueILh7XOaNbzUEXMi1vAafZXATE/edit?usp=sharing
.
Статистика.
Всего было 32 участника, из них 15 перешли планку 10 вопросов.
Индивидуальные подсказки принесли 25 ответов.
В общей сложности было дано 330 ответов, в среднем по 10 ответа на игрока.
В игре 6 вопросов по русской литературе;   4 автора-британца (в широком смысле),  3 американца, 3 француза, 2 африканца (Нигерия, ЮАР), 1 канадец, 1 испанец. 
18 авторов-мужчин и всего 2 женщины.
Индекс чёт/нечёт - 1:2 , то есть лёгкие вопросы отгадали в 2 раза больше, чем сложные, как и было задумано :-))
.
.
01. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты a_kozhevnikov.
Дело было в АФРИКЕ. В семье Зетов приключилась беда: дети одна за другим вступали в нетрадиционные браки. А всё при громкой поддержке престарелого Игрека.
Владимир Высоцкий, Песенка ни про что, или Что случилось в Африке - вопрос-чемпион: ответили все 32 участника!
.
02. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты irmy
02. Дело было в АФРИКЕ. Икс, фаворит Королевы (монархия с овощным знаменем), ради сохранения своего придворного статуса, предал Игрека, оповестив песней потенциальных убийц (представителей другой монархии) о его местонахождении песней. А Омега всё это слышала.
Основную пищу королевских подданных составляла совершенно обычная сельхозкультура. А на Королевском знамени был изображен другой подвид того же растения. Вообще говоря, никто из подданных такую модификацию никогда не видел. Но зато к ней можно было стремиться и мечтать. Кроме того, подданные были уверены, что на королевском столе этот деликатес уже есть.
Фазиль Искандер, "Кролики и удавы" - 13 ответов после подсказок. Читали наверняка многие, но не обратили внимание на Африку (как и я), потому что - ну какая там Африка, если это про нас всех :-))
.
03. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты babushka_doll
В далёкой стране ЛГ повстречал знойную женщину. Счастье было, увы, недолгим, и теперь он видит её лишь в постоянных снах. И обвиняет в своей душевной травме АФРИКУ!
Александр Городницкий. Жена французского посла. -- 24 ответа, йо-хо-хо!
.
04. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты 5x6
Как ни странно, произведения этого писателя переведены на русский. Странно потому, что трудно представить, как перевести прозу, написанную необыкновенно красивым, совершенно неправильным английским языком, насквозь пропитанным местными АФРИКАНСКИМИ наречиями   **. ...и легендами народа йоруба.  А история проста: после смерти Игрека Икс остался без того, что ему весьма необходимо: ** без выпивки***, поэтому он решает вернуть Игрека во что бы то ни стало.   
Амос Тутуола, Пальмовый пьянарь и его упокойный винарь - 14 ответов, неплохо для писателя, которого вряд ли читали все 14 ответивших :-)
.
05.Вопрос от  422 -Африка, ответы и результаты 5x6
В необычной биографии писателя действительно была военная служба в АФРИКЕ, но действительно ли он там женился на негритянке, которая впоследствии заболела проказой и была с ним разлучена - об этом официальные источники ничего не сообщают.    2. Впрочем, детство в России и Польше, и жизнь во Франции, а также письма, которые он продолжал получать даже после того, как отправительница умерла - это все не придумано
Ромен Гари, Обещание на рассвете.   - 17 ответов, большинство - после подсказки про русско-французское происхождение автора. 
.
06. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты 5x6
Негодяй Икс, уже известный нам по предыдущим играм, нанимается на корабль, везущий живой груз из АФРИКИ в США.  В начале книги Икс был респектабельным политическим деятелем, а в Африке сам превратился в раба.   Это нисколько не смущает Икса, а некоторые аспекты новой работы даже радуют - например, поручение обрюхатить как можно больше рабынь (беременные от белого рабыни ценятся дороже).    Как обычно, герой выпутывается из всех передряг благодаря своему таланту к языкам, умению обращаться с лошадьми и женщинами, и безмерной подлости.
Джордж Макдоналд Фрейзер, Флэш без козырей (Flash fir freedom!) 1971, Шотландия - самый сложный вопрос! 6 ответов.
.
07. Вопрос от Lida Gurzhy
Икс родился и жил в Европе, и проблема никак не касалась его страны, что не помешало ему из благородства отправиться в центр проблемы - в АФРИКУ. Там Икс и переодевался в женское платье, и ездил на велосипеде, да много что еще. Для правого дела он собрал отряд таких же юнцов, как и он сам, и дал отряду соответствующее название.  В АФРИКЕ столкнулись интересы двух европейских государств. А мнение коренных жителей никого не интересовало.
Буссенар, "Капитан Сорви-голова" - 25 ответов!
.
08. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты chamaimelon
Невзирая на военное положение, Икс и Альфа уходят из столицы, пытаясь добраться до фермы, где когда-то родилась Альфа, в городке, названном в честь королевской особы.  Альфа умирает, не добравшись до отчего дома, а её сын Икс (которого в русской литературе назвали бы юродивым, да ещё и увечным) начинает возделывать землю и выращивать тыквы. Позднее, *в рабочем лагере для бездомных**, он будет отказываться от еды, и даже кабачки, купленные сочувствующим Игреком, тыкв не заменят. В финале романа ** вернувшись в столицу и глядя на Атлантический океан, на пляж, на людей, которые продолжают жить в городе, будто и нет гражданской войны, - Икс надеется опять найти землю, на которой можно жить и сажать семена.
Кутзее, Жизнь и время Михаэля К, 1983  - 9 ответов. - тоже неплохо, про Кутзее слышали все, но не все читали.
.
09. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты tsu_home
Трагическая случайность в совокупности со злонамеренными действиями Зета привела в АФРИКУ людей, которые направлялись в противоположную сторону.
Придя в отчаяние от известия о гибели людей, ставших ему близкими, Икс становится убийцей.
Жюль Верн, "Пятнадцатилетний капитан", Дик Сэнд,  - 28 ответов, второй по отвечаемости вопрос!
.
10. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты tsu_home
Единственной собственностью загадочного Икса была книга по истории, оставшаяся ему после гибели Альфы. Описание событий в АФРИКЕ занимает существенную часть повествования, но основное действие книги происходит в другом месте. Вопреки мнению Беты (и названию произведения), Икс был родом из Центральной Европы. Сам Икс был серьёзно ранен, изувечен, говорить не мог, да и не помнил своего имени.
Майкл Ондатже, «Английский пациент», Ласло Алмаши, Кэтрин Клифтон, книга — «История» Геродота  - 11 ответов
.
11. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты innabu & команда
Икс решил поехать в АФРИКУ вполне добровольно, и отец гордился его решением, но был немного разочарован, когда узнал истинный мотив. Семья Игрека, напротив, была недовольна его решением ехать с Иксом, пока не узнала причину решения.
Икс и Игрек приходились друг другу кузенами.  Каждый из них отправился на войну, чтобы доказать другому, что он может это сделать.
Оба они не вернулись из Африки: Икс умер от инфекции, даже не успев побывать в бою, а Игрек прошёл войну и решил там остаться. 
Дж. Голсуорси. "Сага о Форсайтах. В Петле". Джолли Форсайт. Вэл Дарти.  - 11 ответов
.
12. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты apomo
Начинающий писатель Икс написал книгу о не имеющей аналогов любви со слов Игрека, который вернулся из экспедиции в джунгли одной из АФРИКАНСКИХ стран. *Книга стала бестселлером, благодаря ей обвиняемый в убийстве Игрек был освобожден из тюрьмы.
*Икс вдохновенно описал любовь Игрека и Альфы — представительницы гигантских белокожих подземных жителей гигантского роста с белоснежной кожей. **И совершенно напрасно -- проходимец Игрек таки убил своих спутников по путешествию, а про подземных жителей все наврал.  Или это сам Икс их выдумал?
Альберт Санчес Пиньоль "Пандора в Конго" (2005)  - 11 ответов
.
13. Вопрос от Cat Rom 
Икс искал в АФРИКЕ своего брата, уволенный с флота Игрек присоединился к нему, а Зет рассказал им, что тот отправился искать легендарное место, полное сокровищ. Они нашли всё, что искали, хотя старая ведьма их едва не погубила.
Генри Райдер Хаггард «Копи царя Соломона» - Генри Куртис, капитан Гуд, Алан Квотермейн 1885 - 21 ответ!
.
14. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты tigrenok_t
Когда Икс, говоря о сувенире от дяди, упомянул эту АФРИКАНСКУЮ страну, то некоторые из присутствующих (в том числе Альфа) посмотрели на него с подозрением. Пришлось Иксу делать вид, что он пошутил, ведь эта страна появится на карте лишь через несколько десятков лет. В качестве сувенира выступал воображаемый веер - такие были условия игры. Икс появился в этом месте с рабочим заданием и личным расследованием, но отношения с Альфой изменили его планы
Меж двух времен, Джек Финней ("А мне дядя прислал веер из Танзании, и я обмахиваюсь им вот так") - 11 ответов, отлично для такого мелкого эпизода!
.
15. Мой вопрос
В заснеженном городе со дня на день ожидается смена власти, да и вообще обстановка очень тревожная. По слухам, в помощь нашим героям должны прибыть новые войска. Из Греции? Из Сербии? Из Западной АФРИКИ? Как бы хотелось героям верить, что всё так и будет!  По этому поводу герои даже сочиняют шутливые двустишия и, в числе прочего, записывают их на печной облицовке. Икс ранен, но выживет;  Игрек впервые влюблён; Альфа, к радости Зета, осталась одна. 
Булгаков, Белая гвардия (Игривы Брейтмана остроты/ И где же сенегальцев роты?)   - 22 ответа!
.
16. Мой вопрос
Связь с Альфой давно была утеряна, но однажды Зет пригласил Икса посмотреть на привезённую из АФРИКИ фотографию  выточенной из тёмного дерева статуэтки. И Икс, и Зет сразу поняли, что моделью служила именно Альфа. Скульптор не согласился продать саму статуэтку ни за какие деньги. **Он только рассказал фотографу, что эта женщина останавливалась у них в путешествии. Что ж - Альфа продолжала следовать своему девизу. **Когда-то Икс познакомился с Альфой, потому что она постоянно забывала ключи от подъезда....
Трумен Капоте, Завтрак у Тиффани  - 15 ответов
.
17. Мой вопрос
Воссоединившись с семьёй и получив образование, Икс в конце концов решает вернуться в АФРИКУ, откуда были вывезены в рабство его предки.
*Сам он успешно бежал из рабства, а его жена с ребёнком чуть не погибли при побеге, переправляясь по реке, когда лёд уже тронулся.  *А вот заглавный герой всё-таки был убит.
Бичер-Стоу, Хижина дяди Тома - 19 ответов
.
18. Мой вопрос
Получив диплом врача, Альфа едет в АФРИКУ, чтобы работать в католической миссии. Чудовищные размеры нищеты и разрухи сначала ошеломляют её, но она не сдаётся и проводит там около десяти лет. В конце концов старая знакомая Бета своей клеветой и интригами добивается закрытия миссии и увольнения Альфы.
Альфа выросла в доме Гаммы - первой жены её отчима Игрека. Да-да, Гамма ей не мать и даже не мачеха, Игрек ей не отец. Но так уж вышло. В этом доме много народу бывало, много народу жило, в том числе и Бета, но мало из кого вышли приличные люди. 
Гамма всю жизнь работала и воспитывала своих и чужих детей, пока пламенный товарищ Игрек разговаривал о мировой революции. Интересно, что авторская позиция по поводу коммунизма в этом романе  диаметрально противоположна более ранним произведениям. 
Дорис Лессинг, Великие мечты - Сильвия, Роуз, Френсис Леннокс, товарищ Джонни Леннокс.   - 7 ответов, второй по сложности вопрос
.
19. Мой вопрос
Вступив в тайную связь с замужней дамой,  АФРИКАНЕЦ Икс тревожился, что ребёнок родится чернокожим, и что же тогда скажет законный муж? Так и произошло, но ребёнка удалось подменить и всё прошло удачно.   Икс покинул родную Африку в юном возрасте и не по своей воле**. что совпадает с биографией реального Икса 
Пушкин,  Арап Петра Великого  - 23 ответа про наше всё!
.
20. Вопрос от 422 -Африка, ответы и результаты gidrik
АВТОР-1 написал  известное произведение-1 об АФРИКЕ.
Менее известно, что лет на десять раньше АВТОР-2 написал произведение-2 об АФРИКЕ, того же жанра и описывающее подобный (или даже тот же самый) объект.
Неизвестно, вдохновлялся ли АВТОР-1 произведением-2 при написании произведения-1,
но известно, что в произведении-3 АВТОР-1 отозвался о АВТОРЕ-2, упомянув его богатый внутренний мир, внешний облик и расовую принадлежность.
*Есть мнение, что в произведении-3 АВТОР-1 частично перепутал АВТОРА-2 с его почти однофамильцем, частично соотечественником и однозначно коллегой АВТОРОМ-3, но это неточно*.
А1 - Николай Гумилёв
произведение-1 "Жираф", 1907, https://gumilev.ru/verses/375/
произведение-3 "Однажды вечером", 1911, https://gumilev.ru/verses/32/
А2  - Шарль Мари Рене Леконт де Лиль
произведение-2 "Озеро", 1895(?), есть в этой книге: https://www.labirint.ru/books/525209/
О том, что озеро в Африке, свидетельствуют крокодил, бегемот и баобаб.
А3 - Себастьен Шарль Леконт.  Мнение о путанице: https://witkowsky.livejournal.com/81416.html
Самый хитровыделанный вопрос! Но справились хорошо, 13 ответов. Люди, я вами горжусь!
..
.
.
.
Всем спасибо! Следующая марафонская игра выйдет через неделю, 19/07. Если у кого-то есть готовая игра - милости прошу.
Марафон продолжается! пожалуйста, добавляйте вопросы по любой открытой теме:
https://vspomnit-vsyo.livejournal.com/333277.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глюча с Николашей, например, рукотворчеством, пока папа у друзей водку кушает. Вот новые шЫдевры: Кот от Глючи А это акула, которую ребёнок сделал самостоятельно! Доброго пятничного вечера! ...
Сенсационное заявление сделал менеджмент АвтоВАЗа! Скоро продукция нашего знаменитого автозавода взлетит в прямом смысле этого слова. В Тольятти будет налажен выпуск летающих авто… Толи менеджмент насмотрелся видео с прототипом летающего авто от Тойоты, или еще под каким-то ...
Кто там говорил про закон парных случаев? Ну не бросать же из-за этого мысль) Итак, только что Андрей andi_proc написал о том самом чудесном кемпинге возле Вецземских скал. Ну и я напишу, что такого? ;)) В 80 километрах севернее Риги есть заповедник. Он включает пещеры и скалы ...
Ну в общем да, практически никакой разницы. ...
По просьбам сообщниц :) Где-то неделю назад я подписалась на нейл-артовый флешмоб, и теперь до декабря у меня по понедельникам, средам и п и ятницам развитие творческого потенциала в рамках заданных тем :) темой этой среды был так называемый water ...