рейтинг блогов

40 книг. А вы сколько прочитали в уходящем году?

топ 100 блогов yuvikom08.01.2021

Киноитоги подвела. Теперь книжные пора бубликнуть  #итоги года 

Посчитаем? Сразу предупреждаю: я не хвастаюсь и не горжусь количеством или качеством - просто постаралась вспомнить всё, что прочитала. И я знаю, что некоторые из вас и по сто книг в год читают. Так что мне есть куда стремиться)

Начнём с конца.

40 книг. А вы сколько прочитали в уходящем году?

1. Роберт Гэлбрейт. Дурная кровь. Я могу сказать, что это лучший детектив этого года. Интрига, тонкие сюжетные повороты и семейная драма. Всё, как я люблю. К тому же, Роулинг - мастер выпрямлять загогулины и рисовать живых неидеальных героев. Тем и хороша. Обзор скоро будет. Ссылка на книгу здесь.

2. Майкл Задурьян. В погоне за праздником. Это роуд-муви в тексте: пожилые герои едут в трейлере по легендарному шоссе 66. Что ждёт их в конце пути? Тоже советую - писала большой обзор.

3. Евгений Водолазкин. Сестра четырёх. Пьесы. Мне было интересно, как автор романов экспериментирует с текстом. Скорее понравилось, чем нет. Но никаких особых открытий. Как драматург, мне нравится из нынешних Дмитрий Данилов - у него просто шикарный Человек из Подольска.

4. Кара Хантер. Самый близкий враг. Неплохо. Качественный детектив, неожиданный финал, но не скажу, что прямо - ах! Тоже есть обзор.

5. Осип Мандельштам. Четвёртая проза. Небольшое по объёму эссе, которое тем не менее очень "густое" по концентрации мысли. Советую всем, кто любит литературу и задумывается о том, что есть настоящее писательство.

6. Дмитирй Глуховский. Сумерки. Интересно, но не так, чтоб очень. Много вопросов, финал странный, скомканный какой-то. Этим напоминает Кысь Толстой - там тоже шикарное вовлекающее начало и смутный непродуманный конец. Рецензия здесь.

7.Элена Ферранте. Лживая взрослая жизнь. Важный разговор о взрослении с точки зрения девочки-подростка. Очень советую родителям. Многие почему-то не помнят себя в этом сложном возрасте и поэтому не понимают своих детей. Есть обзор.

8. Марина Степнова. Сад. Прежде чем ругать эту книгу, советую её почитать) Рецензия есть.

9. Маргарет Этвуд. Пробуждение. Очень советую. Завораживающая вещь - о пути к себе, о сложных отношениях взрослой дочери с родителями, о невозможности жить без восстановления связей с родными, о любви. Обзор здесь.

10.Татьяна Корсакова. Тёмная вода. Неплохой детектив, есть интрига, крепко сделанные живые образы героев, логичный, но вполне "волнительный" конец, но вот как-то ждала большего.

Поэтому книги надо открывать)
Поэтому книги надо открывать)

11. Олдос Хаксли. О дивный новый мир. Начало прямо бомбическое, а потом малость скучновато мне было. Хотя я вообще не очень люблю, когда в будущем всё плохо, мне нравится, чтобы у всех там было всё в порядке. Но это уже вопрос ко мне, а не к Хаксли)

12. Одри Ниффенеггер. Жена путешественника во времени. Очень понравилась. Буду читать другие её тексты. Необычная, яркая, увлекательная, и при этом достаточно умная вещь. Путешествия во времени не как весёлое приключение, а как сбой системы, болезнь. Рецензия есть.

13. Гейл Форман. Сёстры по благоразумию. Достаточно предсказуемая и не слишком революционная по внутренним смыслам вещь. Типичный янг-эдалт. Девочка попадает в заведение закрытого типа и организует сопротивление. После Кукушкиного гнезда как-то не впечатляет.

14. Соломон Волков. Диалоги с Иосифом Бродским. Для тех, кто любит творчество этого гениального поэта - очень рекомендую. Здесь Бродский раскрывается с неожиданных сторон, много откровенных мыслей.

15. Алекс Михаэлидес. Безмолвныйпациент. Крутой детектив - финал непредсказуем, конечно, но даже не в этом сила. Дело в том, что финал переворачивает всё повествование с ног на голову, и мы просто в шоке: а что это вообще было? То есть мастерски сделанная штука. Обзор есть.

16. Анна Старобинец. Посмотри на него. Тоже писала подробно. Об этом надо говорить и думать, но то, как это всё написано, мне лично не очень понравилось. Подробно разбираю здесь.

17. Делия Оуэнс. Там, где раки поют. Однозначно советую - очень интересный автор, совершенно небанальная история, рассказанная отличным языком. И опять - смесь детектива и семейной драмы. Финал непредсказуемый, рецензия есть.

18-19. Фредрик Бакман. Медвежий угол. Опять янг-эдалт, со множеством хайповых тем, с большим количеством актуальных вопросов, но на мой вкус перегруженный всем этим безмерно. То же и с Бабушкой. Каждый раз, читая Бакмана, ощущаю передоз) Такое чувство, что он хотел впихнуть в книгу просто всё - невпихуемое. Обзор)

20. Саманта Даунинг. Моя дорогая жена. Детектив качественный, круто закрученный, финал непредсказуемый и заставляющий понервничать, но вот послевкусие довольно странное - такой вот конец я бы не назвала счастливым, учитывая наклонности героев. Обзор здесь.

Очередная книга - это искушение)
Очередная книга - это искушение)

21-23. Диана Уинн Джонс. Хранители волшебства - вот это единственная книга, которую у автора можно не читать. Она дописана сестрой автора после смерти Дианы и не дотягивает до привычной у Джонс глубины, хотя приключения там весёлые, задумка прикольная, но не то, сори.

Зато Всплеск внезапной магии и Страшная тайна - это прямо вот то, что надо. Советую однозначно.

24. Евгений Чижов. Собиратель рая. Отличная вещь - со многими смыслами, густая, сложная, написанная хорошим языком. Рецензия здесь.

25. Розамунда Пилчер. В канун Рождества. Милая, добрая сентиментальная проза - как раз то, что нужно читать в канун Рождества. Рекомендую. Обзор есть.

26. Анна Старобинец. Резкое похолодание. Ну, не знаю. Вроде пока читала, нравилось, а вот прошло несколько месяцев, и помню только один рассказ. Нет, два. Обзор здесь.

27. Кадзуо Исигуро. Остаток дня. Кажется, это мой автор - неспешный, внимательный к деталям, неяркий, но вдумчивый слог. И разговор о важном, о главном, о непреходящем. Рецензия здесь.

28. Евгения Некрасова. Калечина-Малечина. Это мастрид для родителей. Обязательно! Обзор есть.

29. Марина Степнова. Женщины Лазаря. Суперская вещь. Обзор здесь.

30-31 Алексей Сальников. Мой любимчик) Обе вещи понравились, особенно вторая. Рецензии есть по ссылке: Петровы в гриппе и Опосредованно. Настоятельно рекомендую. Он реально крут.

32. Евгений Водолазкин. Брисбен. Не в восторге. Совсем не Лавр. Слишком как-то хайпово. Финал так вообще сказочный (не в смысле прекрасный), а начиналось-то всё реалистично. В общем, не очень. Рецензия есть.

33. Данте Алигьери. Божественная комедия. Очень крутая штука. Очень. И требует не одного прочтения. Советую. Писала два поста о ней.

34. Гузель Яхина. Дети мои. Хорошая качественная проза, но абсолютно другая - не Зулейха. Рекомендую. Если хотите, напишу подробно.

35. Алексей Иванов. Пищеблок. Классная штука - всем советую. Это я прямо хорошо зашла, что с неё начала знакомство с автором. Рецензия.

36. Александр Горский Время смерти. Лихо закручен сюжет, автор держит интригу и подводит к неожиданному финалу. Язык - отличный, полно ярких диалогов, сравнений, веселых остроумных реплик, хоть забирай в цитатник. Немного провисает динамика в самом начале, но потом норм. И мне лично не хватило развития второстепенных характеров. 

Книга - это всегда путешествие.
Книга - это всегда путешествие.

37. Лайонел Шрайвер Нам надо поговорить о Кевине - в русском переводе Цена нелюбви. Если ещё не читали, очень советую. Глубокое исследование природы страшного явления: откуда берётся жестокость в детях. И это не "нелюбовь", это всё гораздо серьёзней. Рецензия.

38. Джон Ирвинг. Правила дома сидра. Резкая, спорная и очень сильная книга об абортах и сиротстве на фоне личной истории любви. Настоятельно рекомендую. 

39-40. Дэвид Алмонд. Скеллиг и Меня зовут Мина. Это книги для детей, которые интересно читать и родителям тоже. Рецензии здесь и здесь.

41. Сабитова Дина. Где нет зимы. Книга хороша - для всех, и детей лет с 9, и взрослых. Сама тема выживания в современных условиях очень интересна. Как и тема сиротства и усыновления. Обзор.

42. И напоследок рекомендую сборник наших рассказов под названием " #одиночестванет " - да, название с тегом) Это мы специально выпендрились решили стать узнаваемыми. Все, кто уже прочитали сборник, остались довольны. Каждый найдёт там что-то по душе.

Ну вот вроде бы и всё. Наверняка, что-то упустила. Надо записывать в будущем году. А то некоторые прочитала и забыла))) А, точно: Клуб любителей картофельных очистков не написала. Ну не важно. Можно её и не читать.

А вы сколько прочитали? Делитесь своими успехами, открытиями или разочарованиями. И обязательно расскажите, совпадают ли ваши впечатления от прочитанного с моими. Напоминаю про лайк, коммент и подписку ! 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И снова нас радует Dar_Daranel :) Великий предсказатель-2. Я велик. Я могуществен. Баба ...
Погода, видимо, и на живность влияет. Разобрали подушки и спят. А мне потом стирать... Ну ладно, я добрая сегодня и ленивая. Лень даже поджопников надавать))) ...
...
Страшная история машина скорой медицинской помощи ГУП «Автокомбинат Мосавтосантранс» прибыла по вызову к одному из выходов со станции московского метро «Люблино». Срочная медпомощь потребовалась избитому в кровь гражданину. Водитель «скорой» припарковал свой спецтранспорт под знаком ...
Как будто началась война и меня призвали в армию. Типа ты литинант ввс, вот и летай назло супостату. Взлетел такой с авиабазы и направился уничтожать самолеты врага. Летал летал, никого не сбил, вообще не было других самолетов в небе. Потом вернулся на базу и поехал домой. На моём домашнем ...