4 причины почему Китай не захватил Сибирь раньше России

топ 100 блогов zampolit_ru09.04.2021 4 причины почему Китай не захватил Сибирь раньше России

Когда великий отец Мао Цзэдун ехал в Москву встречаться со Сталиным, то проезжая Байкал приказал задернуть окна в поезде. "Здесь пасли коров китайские пастухи" - заявил Мао.

Россия пришла в Западную Сибирь в XVII веке за тысячи километров от Москвы. А 5 тысяч лет до прихода русских могучий Китай был в сотнях километрах от Байкала. Так почему же Китай не присоединил территорию России от Владивостока до Красноярска, хотя все шансы имел?

1. Огромная территория
С момента своего возникновения 4 000 лет назад китайская цивилизация пыталась переварить свою территорию. От чужаков Китай защищало со всех сторон море, горы и пустыни, поэтому китайцы имели тысячи лет спокойной экспансии своих земель.

Открытие риса позволило китайцам расплодиться, борьба за власть и землю множества китайских династий отвлекала от внешней политики.

Кроме того, бесконечность и богатства Китая привели к особой философии Поднебесной, суть которой была во фразе "нам ничего от вас не надо, а вам ничего от нас." Китайцам свое бы переварить, какая там Сибирь!

2. Земля Мертвых
Все территория на северо-восток от реки Хуанхэ в древнем Китае называлась亡灵之地 (Землей Мертвых). Начиная от монгольского плато и далее в Сибирь, это враждебная и дикая территория, где невозможно выжить.

От начал времен волны свирепых варваров одна за одной атаковали из Сибири Китай – все эти чжурчжени, гунны, монголы. Императорам пришлось соорудить Великую Стену, запечатывая Землю Мертвых намертво.

Если императоры с трудом отбивались от сибирских атак, как они могли покорить Сибирь?

3. Нет условий для экономики
Могущество Китая строилось на бюрократии, императорской власти и рисе. Влажный теплый климат, дороги и порядок были у китайцев от Монголии до Тайваня, и в этом плане Сибирь была совершенно не к месту.

Сибирь, размер которой больше Китая, со своей первобытной тайгой и морозом, сожрала бы все ресурсы китайцев, не понимающих что с ней делать.

4. Экспансия России
Тем не менее, монгольская династия Юань включила в Поднебесную родовые земли до самого Байкала. Но сменившая монголов династия Мин шатаясь под ударами, едва удерживала центр Китая. Императорам было не до Забайкалья, а Россия мирно и втихую завоевывала Сибирь через ермаков и торговцев.

В XVII -XVIII веках воинственная манчьжурская династия Цин имела все шансы остановить русских, находясь на границе с Сибирью. Но вместо этого манчьжуры запрещали китайцам лезть в Сибирь и довольствовались успокоительными дарами русских царей.

Лишь когда границы России и Китая окончательно оформились и армии встали на их защиту, китайцы опомнились. Век капитализма требовал нефти, газа и леса, все это нашли в Сибири. Но даже серия смелых атак КНР на Амуре не помогла китайцам вернуть в Сибири своё.

Сегодня Китай вторая мировая держава после США и война с антиамериканской ядерной Россией китайцам не нужна. Китайцы и так колонизировали русскую Сибирь своими лесопилками и лесозаводами, обменом русских энергоресурсов на куртки и смартфоны. Время денег сменило Время Войны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я полагаю, что основа левого мировоззрения – этика равенства. Как ни странно, молодой Редмэй по-своему эту этику разделял. Нет, не в том смысле, что все равны, но в том, что у ...
Начнем с промо-акции Ким Чен Ына, который в новогоднюю ночь объявил о важности и необходимости массового производства тактического ядерного оружия и анонсировал экспоненциальный рост ядерного арсенала страны * Политкомментаторы и журналисты хором заговорили, что режим Пхеньяна ...
Сидите в телефоне с утра пораньше? Вот вам тест на внимательность, он под катом. Посмотрите на рисунок одну минуту и найдите все нелепости, которые изобразил художник. Маленькая подсказка: на рисунке – 12 ошибок. Всем, кто не справится, срочно чашку кофе! Еще одна ...
По следам предыдущего текста о ЦСЯ: посмотрел и действительно. есть одна четкая особенность. Сторонники полной неизменяемости существующего на нынешний момент варианта церковнославянского языка, как правило не стеснены в резких выражениях в ...
Не так давно в России началось серийное производство новеньких самоходных артиллерийских орудия (САО) с индексом 2С40. Впрочем, куда больше эта 120-мм орудийная установка известна под другим названием – «Флокс». Что же из себя представление новейшая машина, и для выполнения каких ...