рейтинг блогов

380 мегапикселей фуллфрейма не за горами

топ 100 блогов q3d08.09.2015 Из Canon написали о том, что в головной компании разрабатывают 250-мегапиксельный сенсор, и если сделать им снимок, то можно будет прочитать надписи на самолёте, пролетавшем в 18 километрах от фотографа. Если посчитать, получается, что на основе этой же технологии в будущем можно будет создавать 380-мегапиксельные полнокадровые сенсоры для камер.

380 мегапикселей фуллфрейма не за горами

Использовать сенсор планируется в фотокамерах, конечно же, но и не только в них - также в специальных системах видеонаблюдения и профилактики преступности. Сразу вспоминается фильм "Особое мнение" с Томом Крузом в главной роли, которому пришлось пересаживать себе глаза, чтобы расставленные повсюду камеры не могли определить его личность.

Недавно пересматривал этот фильм, вышедший в 2002 году, и с любопытством отмечал, загибая пальцы, сколько технологий, описанных тогда лишь специалистами-футурологами, к сегодняшнему дню реально появилось в нашей жизни.

Что касается сенсора, о котором говорит Canon, то он будет иметь размеры APS-H (примерно 29,2x20,2 миллиметра) -именно такие использовались в репортёрских кропнутых камерах EOS 1D (1D, 1D Mark II, 1D Mark III и 1D Mark IV), отличавшихся повышенной скорострельностью.

380 мегапикселей фуллфрейма не за горами

После выхода более универсальной полнокадровой Canon EOS 1D X (с которой я проехал всю Олимпийскую Эстафету и побывал на Олимпиаде в Сочи) линейка была свёрнута, потому что одна модель смогла обеспечить и довольно высокое разрешение, и одновременно относительно высокую (по современым меркам) скорострельность до 12/14 кадров в секунду.

О новом сенсоре Canon пишет, что он сможет фотографировать в полном разрешении на скорости до 5 кадров в секунду, а также записывать видео с разрешением, в 125 раз превышающим FullHD и в 30 раз 4K, обеспечивая сверхвысокую скорость считывания сигнала - до 1,25 миллиардов пикселей в секунду. Есть куда расти флешкам, процессорам и другим характеристикам камер.

Применимость такого сенсора в фотографии - отдельный вопрос. Уже владельцы 36-мегапиксельных камер столкнулись с проблемой шаттер-шока, когда незначительные вибрации в камере приводили к смазу картинки на нормальных выдержках.

380 мегапикселей фуллфрейма не за горами

В новейших фотоаппаратх, таких как Canon EOS 5Ds/5Dsr и Sony A7R-II с их 50 и 42 мегапикселями разрешения, уже используются новые технологии, призванные с той или иной степенью эффективности бороться с этим эффектом. И чем разрешения больше, тем труднее получить резкий снимок даже в идеальных условиях. О работах, ведущихся в этом направлении, я расскажу как-нибудь в другой раз.

Хотел спросить вот что: сколько мегапикселей сейчас вы считаете абсолютно достаточным для своей камеры?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот пишут, что фонд Рокфеллеров выходит из нефти , продаёт пакет в ExxonMobil. Историческая веха — наследники Джона Рокфеллера выходят из нефтяного бизнеса. Это примерно то же, что наследники продадут Microsoft или Facebook. Вернее, это ещё интереснее: выход происходит из всех ископа ...
У либеральных СМИ праздник. Рупор путинской пропаганды Блумберг выступил с обличающей статьей! Все пропало! - пишут нам заморские эксперты, которые, правда, надо заметить, не меньше пишут и про достижения путинской России. Впрочем, сейчас, отрабатывая явно приказ или платный заказ, уж ...
Вот какой вкуснятиной сегодня нас мама встретила в Кукморе! Для справки, а то спрашивают часто - что такое КУКМОР и где он находится! "Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелка тебе по лбу, есть же мне давай вареную ...
Здорово, мальчуки и девчуки... Пиздец нам, ватанам! В Брюсселе писающего мальчика обрядили в костюм свидомiта. Статуй охуел от такого до такой степени, что начал ссаться «Оболонью». Ссылка к новости ...
Таким вопросом озадачились мы с мужем, запивая вином результаты. Пришли к выводу, что наш профессиональный успех весьма неплох на своем уровне, но до Маню нам далеко. Надеюсь, за стремительным взлетом не последует еще более стрмительного падения. У "старухи Брижит" (как ее называют ...