38-я неделя беременности

топ 100 блогов svetka_koketka24.08.2010

Как меняются рост и вес вашего малыша

38-я неделя беременности К этому времени ваш малыш весит примерно 3,1 кг. Его длина существенно не изменилась - 35 см. В полный рост малыш уже больше 47 см.

 

Как меняется ваше тело

Несмотря на то, что беременность уже подходит к концу, вы продолжаете увеличиваться в размерах. Правда, случается и так, что в последние недели беременности живот перестает расти, и женщина больше не полнеет. Но, независимо от того, полнеете вы или нет, чувство дискомфорта в эти дни усиливается у всех будущих мам.

Почти весь третий триместр вы, вероятно, смотрели в зеркало и не верили, что ваше тело на это способно. Казалось, что еще чуть-чуть и все резервы организма закончатся, но вдруг что-то изменилось. Новый прилив сил, необыкновенная активность, возникло страстное желание навести порядок во всем доме, перестирать и перегладить все белье, попробовать приготовить что-то необычное, сделать перестановку, переделать ремонт, купить дачу...

Первый признак подступающих родов

На языке гинекологов и акушеров это называется «синдром вития гнезда», который знаменует собой начало первого этапа родов — прелиминарного то есть подготовительного. Забавное явление: за три-четыре недели до родов будущая мама переживает настоящий энергетический всплеск и все усилия направляет на то, чтобы подготовиться к появлению еще одного родного человечка, сделать свой дом еще уютнее и теплее. Хотя папам, наверное, в этот момент не так весело, как тем, кто наблюдает со стороны за всем происходящим в молодой семье. Дело в том, что в последние недели перед родами у будущей мамы происходит гормональная перестройка организма, и, в частности, происходит выброс гормона окситоцина, который и вызывает прилив сил.

На фоне увеличенной активности повышается возбудимость матки все чаще она приходит в тонус, тренируя свою сократительную способность на ложных схватках. Они могут быть достаточно регулярными, но при этом не должны быть болезненными. Если частота этих схваток начинает вас беспокоить, примите теплую ванну или, по рекомендации врача, препарат «Гинепрал», который помогает матке расслабиться. Тренировочные схватки, как мы уже не раз отмечали, не представляют опасности для малыша. Но если напряжение матки происходит часто и подолгу, то это может привести к резкому ограничению кислорода и питательных веществ, поступающих к ребенку через плаценту.

А малышу этого как раз не надо, поскольку нехватку кислорода он сейчас переживает очень чувствительно, для него это настоящий стресс. Ребенок стабильно прибавляет по 150-200 г в неделю, чтобы появиться на свет с достаточным запасом энергии. За три недели до родов у него исчезает пушок лануго и слой первородной смазки становится значительно тоньше.

Облегчаем свое состояние

Чем больше места в матке занимает ребёнок, тем сильнее ощущается давление на область тазобедренных суставов. Чтобы уменьшить эту боль, можно принимать теплые ванны и обязательно продолжать делать специальные упражнения на растяжку тазовых костей. Поиск удобного положения сейчас — это своего рода репетиция поиска удобной позы для родов. Примерно тем же самым вы, вероятнее всего, будете заниматься в процессе схваток, чтобы найти то положение, в котором удобнее всего тужиться с наименьшей нагрузкой на позвоночник.

Безусловно, пребывание в теплой ванне при такой репетиции — самый приятный вариант. Состояние невесомости, которое возникает при погружении тела в воду, снимает тяжесть в пояснице, в среднем и верхнем отделах позвоночника. Вы можете перевернуться животом вниз, ведь в этом случае поддерживать свое тело на руках совсем не тяжело. Всякое ощущение физического усилия в воде просто уходит.

Также можно попробовать повисеть в глубоком приседании, чтобы облегчить нагрузку на позвоночник. Стоя спиной к мужу, нужно присесть на широко расставленных ногах, держась при этом вытянутыми вверх руками за его шею. Это очень полезное упражнение для растяжения позвоночника и снятия усталости от боли и потуг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из майского выпуска аэрофлотовского журнала я узнала, что Вы в эльфов верите? А в троллей? Я - нет. Что вы, какие тролли, мы же разумные люди. Прагматики. Даже в каком-то смысле, не побоюсь худого слова, материалисты. Твердо стоящие на той позиции, что, если даже какие-то сторонние ...
Оригинал взят у fritzmorgen в Россия догнала Португалию: в полном соответствии с планом Путина Опыт показывает, что сейчас на меня обрушатся волны ненависти. Заранее предупреждаю — если вы настроены оппозиционно, под кат лучше не заглядывайте. Будет больно и обидно. ...
...
Да,в этом году весна наступит в апреле,да и то снег будет таять до конца месяца.Хоть я и люблю любое время года, но снег как-то уже надоел.Вроде только начинает таять и опять идет снегопад!А в некторых уголках нашей родины вообще весной и не ...
Автор неизвестен.Был случай.Эта зима, минус 15. Я работала в баре, перед работой хотела сходить в солярий.Выхожу, у соседнего дома лежит молодой парень на половину на дороге, на половину на тротуаре, бледный, как трупы в морге.Подношу руку к лицу — ...