рейтинг блогов

365 башен барочной роскоши

топ 100 блогов alkopona13.10.2017
365 башен барочной роскоши

Самой фатальной ошибкой этого путешествия стала фотокарточка Шверинского замка, показанная жене за пару недель до нашего отправления, ибо сошедшая с экрана лавина мимимишности накрыла ее с головой. Теперь она не хотела слышать ни про какой Гамбург, закрывала уши руками, топала ногами и как детсадовский карапуз говорила: "Хочу в Шверин! Хочу в замок! Хочу кормить лебедей!", при этом тыкая пальцами в картинку так похожую на заставку фильмов Disney.

Я же пытался ее отговорить и даже на этапе этой подготовительной войны заручился поддержкой 365 башен барочной роскоши morseanen, он надиктовывал мне в личные сообщения текст, с помощью которого мы могли бы ее переубедить. Про лучшую в мире архитектуру, про гамбургеры, про моду, про шопинг и даже про самую главную улицу всей Германии с продажными женщинами под названием Репербан. Но последней факт еще сильней повлиял на ее решение: "Никаких леблядей, Слава! Мы едем в Шверин".

2.
365 башен барочной роскоши

Так что, дорогие мои читатели, вместо бельевого кружева на обшарпанных телах немецких проституток вы будете лицезреть резные створы барочной архитектуры, щедро приправленные немецкой готикой. Но в этом нет ничего плохого, ибо Шверинский замок охраняется ЮНЕСКО, в отличии от тети Сары стоящей на Репербане в лучах розового света.

3.
365 башен барочной роскоши

Уже в Германии узнал, что я далеко не первый понаехавший с далеких земель в эти живописные места. Стратегически выгодный кусок острова на этом озере оценили еще древние славяне в самом конце позапрошлого тысячелетия, где-то годах эдак в 965-973. Так что еще до того, как князь Владимир крестил Русь, наши исторические, но еще некрещеные братья закладывали тут первый оборонительный форт.

4.
365 башен барочной роскоши

Естественно спустя пару столетий неверующих варваров выгнали оттуда пришедшие на смену германские дворяне, они же разобрали постройки дикарей, а на освободившемся месте начали строительство защитного форта, в котором в последствии и расселили почитаемую знать.

5.
365 башен барочной роскоши

С каждым новым годом и правителем в оформление этого оборонительного сооружения проживающие здесь господа вкладывали все больше и больше собственных богатств, и уже к концу XVI века задуманный предками форт выглядел как настоящий королевский замок. Но далеко не так, как на этих фотографиях.

6.
365 башен барочной роскоши

Ибо в 1845 году новый Великий Герцог Мекленбургский возжелал перестроить его на современный лад, выписал себе самого лучшего зодчего по имени Георг Адольф Деммлер, ну а тот на радость искушенной публики вылепил итоговый облик дворца в стиле французского ренессанса.

7.
365 башен барочной роскоши

Местные фантазеры привирают, что якобы в замке столько же башен, сколько дней в году, и якобы сделали это для того, чтобы романтическая натура хозяйки могла ежедневно грустить в новом месте, но со слегка измененными видом. Эх, красиво врут. Хотя кто-то говорит про злого герцога и его жену, которая пряталась от него в лабиринтах этой постройки.

8.
365 башен барочной роскоши

Кстати, 1913 год мог и вовсе стать датой смерти этого архитектурного шедевра, если бы не команда бравых пожарных, которая поборола жаркую стихию и усмирившая бушевавший в помещениях огонь. Но потерявший треть всей своей красоты замок стал менее прекрасным, и проживающая тут знать решила передать все местное имущество под музей, включая и ценные книги из библиотеки.

9.
365 башен барочной роскоши

Опасаясь именно за ее сохранность во время второй мировой войны, пара верных фашисткой армии ребят в рамках секретности вывозят все уникальные в своем роде книги и прячут в никому неизвестном месте. Но оказалось, что город Шверин не так интересен нашим союзникам в связи со слабой стратегической позицией, и они его практически не бомбили.

10.
365 башен барочной роскоши

Когда война все-таки закончилась, то все спрятанное имущество решили вернуть на свое законное место, но оказалось, что никто не помнит имен и званий вывозивших книги солдат, место временного хранения и точного адреса. Так и по сей день стоят пустыми огромные дубовые книжные шкафы в библиотеке замка запертые на ключ.

11.
365 башен барочной роскоши
фото с сайта https://masterok.livejournal.com/

На сегодняшний день замок продолжает играть роль музея, за исключением одной его части, той, что приютила местный Ландтаг.

Понравился пост? Жми лайк и рассказывай о нем своим друзьям в социальных сетях! Ну или сохрани все в тайне, а потом когда речь зайдет о Германии сможешь побаловать френдов интересными фактами.



В конце обязательно нужно поблагодарить компанию Finnlines за организацию моей поездки. Тот, кто перейдет по ссылке, улучшит свою карму, познает радость морских путешествий и сделает этот мир лучше.

365 башен барочной роскоши


Миллиард евро за город
365 башен барочной роскоши


     


Счастливые немецкие свиньи
365 башен барочной роскоши


     


10 причин посетить Любек
365 башен барочной роскоши

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
365 башен барочной роскоши 365 башен барочной роскоши 365 башен барочной роскоши 365 башен барочной роскоши
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:13

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Недавно Всероссийский Выставочный центр заявил об изменении структуры заведений общепита. Если быть точнее, то с решением сделать эту территорию более благоустроенной, приятной для отдыха и посетителей оказалось необходимым устранить многочисленные мелкие точки питания, сменив их ...
Это игра, но не простая, тут надо подумать. В фольклоре народов ханты и манси есть такой устойчивый оборот: когда герой попадает в передрягу, на грани жизни и смерти, он обращается как бы к детям планеты к миру "если суждено продлиться моей песне, ...
Посмотрел под Новый год телевизор немного  , пощелкам по каналам. Опять увидел ...
Воскресенье. Новые стихи. И город проступил из темноты. И мы из тьмы безбрежной проступили. Нас не было, и вдруг мы наступили. Вот это я. А это – это ты. Мы проступили из миражных снов, Из мглистой рани, призрачной метели, Не ведая ни адреса, ни цели, Ни абриса, ни музыки, ни слов. Из ...
Любят меня очень на одном сайте:) Ну прям таки очень.Все грозились что они ...