3370. Дело Стросс-Кана - безумие юстиции

топ 100 блогов eyra_050117.05.2011
Джулиан Ассанж, Моше Кацав, Доминик Стросс-Кан...
Что их объединяет?
Безумность выдвинутых против них обвинений.

Чем дальше вчитываешься в историю с Домиником Стросс-Каном, тем больше изумления.
Говорилось об изнасиловании. Потом - о попытке изнасилования. Потом - о сексуальных домогательствах.
Правда-то где?
А правды, похоже, нет вообще.

Главу МВФ обвиняют в принуждении к сексуальному акту, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы. Обвинения против Стросс-Кана выдвинуты на основании показаний 32-летней горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel. По ее словам, 14 мая, когда она пришла убираться в номер главы МВФ, он пытался принудить ее к оральному сексу.

Стросс-Кан отрицает свою вину. 16 мая его адвокаты заявили о том, что у их подзащитного есть алиби: по их словам, глава МВФ покинул гостиницу около полудня в субботу, 14 мая, тогда как пострадавшая утверждает, что он набросился на нее около часу дня.



Т.е. алиби есть - это раз.
Слова горничной, судя по всему, не подкреплены абсолютно никакими доказательствами. Это - два.
Человек, тем не менее, сидит. Это - три. Даже от  залога суд отказался.
Зачем все это, интересно знать? Высказывалось несколько мнений. От "Саркози обезвреживает соперника на будущих выборах" до "срыв заседания исполнительного совета МВФ". Возможно, дело тут и в заседании министров финансов стран ЕС относительно помощи Греции и Португалии.
Но в деле есть еще большее безумие:

Накануне еще одна женщина объявила о том, что Доминик Стросс-Кан пытался ее изнасиловать. Французская писательница и журналистка Тристан Банон заявила, что будет подавать в суд на главу МВФ за попытку изнасилования, которая произошла во время интервью в 2002 году.

Она ждала все это время, а теперь подает в суд, воспользовавшись моментом? А доказать?

Про остальные "громкие" процессы можно лишь помянуть. Совершил или нет осужденный Моше Кацав хоть какое-то преступление, судить, наверное, могут только израильтяне. (И судят, надо сказать... Почему-то все больше - о хитросплетениях израильской политики, а не о "злодействе").
Но вот Джулиан Ассанж никакого преступления точно не совершал. То, что вменяется ему в вину, во многих странах не пошло бы и под самую пустячную адмнистративную статью. Я имею в виду страны, где, услышав слово "херрасмент", большинство пожмет плечами - мол, ну что ты материшься? (Все же в нынешней РФ есть кое-что здравое и нормальное, и это нужно оставить, не копируя западный опыт).
Любопытно, что никто из комментаторов ни о каком "злодействе" перечисленных персон и не помышляет. Но это - "резонансные" дела. В тех же западных странах наверняка есть множество таких дел без резонанса: люди были осуждены (возможно, на длительные сроки) за вещи, которые практически недоказуемы, а в принципе, не могут считаться преступлениями. Осуждены по тем же мотивам, только иных масштабов - например, из чувства мести.
Думаю, наберется их не одна тысяча, а возможно - и не один десяток тысяч. А "резонансная" перосона ходит под этими статьями о херрасменте и об изнасиловании, которое не изнасилование, ежечасно. Очень хорошая штука для управления и дергания за ниточки, не правда ли?

Что же до самого МВФ... Надеюсь, организация, насиловавшая не горничных в отелях, а целые страны, скоро прекратит свое существование, а то и будет осуждена Гаагским судом. Но не за горничную, а за Руанду с Югославией (и не только за них).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Кремль, судя по всему, всерьез рассматривает сценарий военного конфликта с Западом и, с высокой долей вероятности, может развязать этот конфликт в Прибалтике. Я прихожу к этому крайне тревожному выводу после нескольких очевидных сигналов опасности, поступивших буквально в последние дни. ...
Правда, мне понравилось меньше, чем про СТ. ...
Провожая меня в Россию, бабушка дала мне винтовку, – говорил Вилле в одном из интервью. Никаких аргументов внука она и слушать не хотела: "Знаем мы этих русских! Возьми, ...
Добрый день, товарищи! Поздравляю всех с тем, что 3 захода кряду мы все дружно не знаем горечь поражения, более того, все 3 явили собой победы. Сегодня предлагаю посмотреть на матчи Лиги Европы со стороны, поболеть кто за кого, я ...
Автор рамочки nadin_senina Принято считать, что женской половине общества присуща особая «логика», что проявляется в их уникальном виде мышления. Женщины и правда реагируют на стандартные жизненные ситуации совсем не так как мужчины. Но, как полагается, в жизни в ...