рейтинг блогов

31 октября 1943 г. ИС-2

топ 100 блогов andrei_bt31.10.2020
31 октября 1943 г. ИС-2

31 октября 1943 г. Постановлением Государственного Комитета Обороны № 4479сс на вооружение Красной Армии был при­нят тяжёлый танк ИС-2.
Танк являлся дальнейшим развитием тяжёлого ганка ИС-1 в отношении повыше­ния его огневой мощи. Танк ИС-2 был разработан осенью 1943 г. в конструкторском бюро Опытного заво­да № 100 в Челябинске (начальник КБ — А.С. Ермолаев) под руководством главного конструктора завода Ж. Я. Ко­тина и имел обозначение «Объект 240». Ведущим инженером машины был Н.Ф. Шашмурин. Основным оружием танка была 122-мм нарезная танковая пушка Д-25 производства завода №9 НКВ (главный конструктор — Ф.Ф. Петров).
По могуществу действия боеприпасов по цели и разрушительному воздействию 122-мм пушка Д-25 явля­лась самой мощной танковой пушкой, устанавливаемой на серийных танках Второй мировой войны. Дульная энергия пушки достигала 820 тс•м, в то время как у 88-мм пушки тяжёлого немецкого танка Т-VIВ («Королевскийтигр») она была лишь 520 тс•м. Пушка Д-25 надёжно поражала лобовую броню тяжёлого немецкого танка Т-V («Пантера») бронебойным снарядом на дальностях свыше 2500 м в то время как пушка немецкого танка «Коро­левский тигр» пробивала эту же детальна дистанции не более 650 м.
По могуществу фугасного действия 122-мм осколочно-фугасный снаряд в 1,39 раза превосходил немецкий 88-мм осколочно-фугасный снаряд. Зимой 1943-1944 гг. конструкторским бюро завода № 9 в целях повышения боевой скорострельности 122-мм танковой пушки Д-25 до 3,5 выстр./мии. поршневой затвор был заменен полуавтоматическим клиновым горизонтальным затво­ром. Изменениям подверглась и конструкция дульного тормоза пушки, который заменили новым, более надёж­ным и эффективным.
31 октября 1943 г. ИС-2

В танке ИС-2, так же как и в танке ИС-1, вместо традиционных бортовых фрикционов были применены двухступенчатые планетарные механизмы поворота (ПМП).
Они позволили увеличить среднюю ско­рость движения танка, повысить надёжность работы главного фрикциона и коробки передач, уменьшить утом­ляемость механика-водителя при совершении длительного марша. В процессе производства конструкция танка несколько раз существенно изменялась в отношении повышения огневой мощи и броневой защиты.
Танк серий­но выпускался на Челябинском Кировском заводе с декабря 1943 г. по май 1945 г. Всего заводом было выпущено 3690танков ИС-2.
31 октября 1943 г. ИС-2

Текст по «Бронетанковый календарь» А. Солянкин, И.Желтов. 2017 год.

Мнение:

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ СОВЕТСКИХ И НЕМЕЦКИХ ТАНКОВ ПЕРИОДА 1941-1945 гг.
(Вопросы оборонной техники. Серия 6. Выпуск 2 (126). 1986.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю у shurigin статью Смерть Пушкина - современное медицинское расследование и натыкаюсь на: "И.А. Кассирский: “Достаточно было бы извлечь пулю, наложить швы на кишку и ввести в брюшную полость раствор пенициллина и драгоценная для народа жизнь Пушкина была бы спасена”. ...
Пока все на дачах или готовятся к пикникам, хочу подкинуть пару простых и быстрых рецептов. Как раз то, что нужно в эти праздничные дни. ) Оба рецепта требуют минимума времени на исполнение.  Можно приготовить как в духовке, так и в мультиварке ...
Снова в "Однажды в Ташкенте" О, какой комодик )) Лепешки Плов с бараниной Чучвара  Назовем это сметаной Хашлама с бараниной Мяса много И очень вкусный бульон Всё очень ...
Полузащитники сборной Армении Армен и Артавазд Карамяны, выступающие за ...
Не успели ещё стихнуть вопли расстроенных патриотов, донельзя огорчённых очередным «двурушничеством» турецкого лидера Реджепа Эрдогана и новым применением его ятагана, как всё стало на свои места. #Россия , по-прежнему грозная, несмотря на все «передряги», подготовила сокрушительный ...