31-ое. Полезные советы.

топ 100 блогов ymalbats30.07.2010 http://dobrokhotov.livejournal.com/491970.html:
"Коллеги, завтра 31 число и я вижу, многие спрашивают как себя правильно вести на площади. Могу поделиться некоторыми советами.

1. Брать ли паспорт?

Паспорт можно и не брать - его отсутсвие не может являться основанием для задержания. А главное - не отдавать его в руки милиции. Если паспорт у них - вы не можете уйти. А так можно всегда попытаться свалить из отделения или из милицейского автобуса

2. С какой стороны подходить?

Лучше всего со стороны Пушкинской - там не будет давки. Дойдите до того места где наибольшее скопление людей и присоединяйтесь к толпе.

3. Нужны ли плакаты, флаги?

Флаги не нужны точно, организаторы просят не брать ни какую партийную символику. Лучше не брать и плакаты - как только вы его достанете, вас начнут вязать. Если же толпа стоит без плакатов - никаких оснований для ее разгона быть не может, так как по закону это подпадает под понятие "собрание", которое не требует уведомления. За значки тоже берут, имейте ввиду.
>4. Пришли. Что делать?

В принципе, можно ничего не делать, за вас все сделает милиция. Скандировать тоже ничего не надо (это основание для разгона), во всяком случае уж точно до того, как собралось максимальное количество людей. Но увы, тут уж ничего не попишешь - всегда найдется любитель завести толпу и толпа по любому заведется, так что, видимо, скандировать будут. Но это не совсем правильно - одно дело, когда людей за митинг разгоняют, а другое дело - когда вообще ни за что. Поэтому лучше выбрать какое-то явно разрешенное действие: читать вслух конституцию, петь что-то под гитару, читать стихи или, как во Владивостоке, хоровод водить. Разгон заведомо мирной и законопослушной толпы имеет больший политчиеский эффект.

5. Начали вязать, как реагировать?

Надо сцепляться локтями и не давать утянуть соседа. Если люди активно сцепляются друг с другом, растащить их практически невозможно. Не недо только хватать ментов, главное. Обхватывайте за талию своего коллегу и вытаскивайте из омоновских клешней.

6. Меня скрутили, как действовать?

Надо либо упираться ногами изо всех сил (если тащат лицом вперед) либо, расслабить ноги (если спиной вперед). Если несут за руки и иза ноги, то потихоньку сжимайтесь и в какой-то момент расслабляйте неожиданно руки-ноги - обычно они теряют равновесие и валятся.

7. Провокатор начинает драться, отвечать?

По ситуации. Если дело происходит на виду, тут главное криком привлеч к себе внимание. Если не на виду, то надо давать сдачи. Не берите с собой холодное оружие. Связки ключей в кулаке будет достаточно. Если у провокатора просто в руках какая-нть херня, типа флага со свастикой или что-то вроде того, надо просто херню выдернуть, бить не нужно 9они может только и ждут того).

31-ое. Полезные советы.8. Если прорвали ОМОН и пошли...

Шествие обычно прорывается если приходит более 2,5-3 тысяч человек. И если они настроены на шествие. Поскольку площадь на этот раз перегородили забором, то такой настрой может появиться. Главное в ходе шествия - не рассеиваться. Идти плотной толпой. Это значит что в первых рядах не слишком бегут, а хвост старается нагонять.

9. В ОМОНовском автобусе...

Там бессмысленно качать права, омоновцы люди отмороженные. Но и не надо демонстрировать страх. В автобусе заступайтесь все друг за друга, чтобы никого не запугивали по одиночке. В автобусе часто еще бывает задняя дверь через которую можно уйти, имейте ввиду.

10. В отделении.

Процедура обычно занимает часа 4 и болеее. После трех часов, если не отпускают, надо звонить 02 и составлять со слов жалобу на незаконное задержание. Мобилу лучше поначалу заначить, чтобы не отобрали. Отбирают редко. Если чувствуете себя не очень - вызывайте скорую. Когда бумаги составят - требуйте копию протокола. По возможности пытайтесь смотаться из отделения всеми способами (иногда там есть задняя дверь, иногда окно открыто. Если выпишут повестку в суд - кидайте ее в помойку и идите домой.
</div></td></tr>

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Старое фото ...
...
Проснулся в 4:50, выспался, светло уже, на дворе -2. Давай ЖЖ читать и комментить. Стараюсь, пыхчу. Типа рыбалки. Ну хоть бы одна зараза ответила! Ещё коменчу, ещё! Больше подкормки, естественности, эмпатии, мать её блядь! Ти-ши-на. Ни одной поклёвки. И только в 8:00. Вы только ...
"Я считаю косточки от вишен, разложив по числам Пифагора. Если я тебя ещё увижу - мы ещё вернёмся к разговору..." И увижу, и услышу, и поговорим, а как же! Но пока - вишня и вишнёвое варенье. Да, я знаю: конец декабря, три дня до Нового года. Как три звонка до спектакля, в котором будет ...
По жж с моей подачи, оказывается, ходят разговоры на животрепещущую тему: кто должен готовить завтрак, если двое доселе более-менее посторонних друг другу людей впервые провели вместе ночь. Существует точка зрения, что независимо от места ...