рейтинг блогов

300 церквей шаговой доступности построят в Екатеринбурге

топ 100 блогов ru_antireligion18.05.2011 http://www.e1.ru/news/spool/news_id-349614-section_id-17.html

Новость:

Cтало известно о планах Русской православной церкви построить в Екатеринбурге дополнительно 300 храмов. С просьбой рассмотреть вопрос о выделении земельных участков под них в городскую администрацию обратилась екатеринбургская епархия. Городские власти обещают рассмотреть предложение церкви. Представители других конфессий полагают, что епархии в первую очередь стоит сосредоточиться на работе с людьми, пишет "Коммерсантъ-Урал".

 

Екатеринбургская епархия обратилась в администрацию города с просьбой разработать схему размещения в уральской столице новых храмов. Об этом рассказал начальник управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений городской администрации Михаил Вяткин. «Речь идет об отдельном градостроительном документе, где будет отражено расположение храмов с учетом их планируемой наполняемости в каждом районе», - пояснил он.

По его словам, заниматься разработкой такого документа только для православной церкви администрация города не может, поэтому епархии было предложено обратиться в муниципальное учреждение «Мастерская генерального плана». «Сейчас идут переговоры о составлении техзадания для последующей работы муниципального учреждения. Как только будет рассчитано точное количество новых храмов, а также определены места их размещения, скорее всего, документ будет вынесен на публичное обсуждение и только потом рассмотрен администрацией», - рассказал Вяткин. Он также высказал опасение, что в городе будет сложно найти свободные участки для строительства всех храмов, которые предполагает разместить епархия. «Тем не менее, мы готовы рассмотреть все предложения и попробовать помочь решить этот вопрос»,- отметил Михаил Вяткин.

Позиция епархии

В екатеринбургской епархии подтвердили, что намерения разработать план размещения новых храмов действительно существуют. Предварительно речь идет о строительстве 300 храмов в Екатеринбурге в течение ближайших десяти лет. «Одна из главных задач для нас - сделать так, чтобы церковь имела шаговую доступность. Сейчас в Екатеринбурге 26–28 типовых храмов при численности населения 1,4 млн человек. Если мы построим даже эти 300 храмов, то на 5 тысяч человек будет приходиться один храм, притом что в дореволюционные времена мы имели один храм на 1,5 тыс. населения», - рассказал первый помощник правящего архиерея екатеринбургской епархии, митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

По его словам, сейчас получить земельный участок под строительство храма стало легче, но это происходит «все-таки пока не очень гладко». «Очень часто бывает так, что мы просим какой-нибудь пустырь, а нам говорят, что нельзя там строить, а потом смотрим, через год на этом месте открывается ресторан. Например, за участок под храм на Уралмаше мы боролись почти два года. Сейчас было бы неплохо построить в этом районе хотя бы 10–15 храмов, и они уже будут в шаговой доступности для жителей», -отметил Владимир Зязев. Инвесторов для строительства новых храмов епархия намерена искать после того, как будут выделены земельные участки.

Мнение представителей других конфессии

Представители других конфессий неоднозначно восприняли планы епархии. «Осилить строительство стольких храмов, а уж тем более содержать их, просто нереально. Если у епархии есть средства от прихожан или пожертвования, то, конечно, пусть строят. Если же эти проекты будут реализовываться с участием бюджетных средств, то это было бы несколько несправедливо по отношению к другим конфессиям», - пояснил имам одной из мечетей Екатеринбурга Амир бин Саид Музаффар, отметив, что Екатеринбургу также не хватает мечетей, которых в городе всего три. «Но на их строительство у нас нет денег», - отметил он.

«Думаю, епархии стоит сосредоточить свое внимание на работе с людьми, а не на строительстве храмов. По роду своей деятельности я часто бываю в колониях и вижу, что, к сожалению, работа священников слишком слабая. Вот туда надо обращать все свои стремления - там надо укреплять веру человека и обращать его на истинный путь»,- заявил председатель регионального центра чеченской культуры «Вайнах», член общественного наблюдательного совета региона за пенитенциарными учреждениями Адам Калаев.

 

Ёж твою ведь, диэтиламид же твою лизергиновой кислоты. В шаговой доступности должны быть продуктовые магазины, но по центральным улицам города, например, по Малышева, можно с километр пройти и не встретить ни одного, кроме киосков-тошниловок на остановках. Да и жилые районы не страдают избытком таковых.

Также не хватает других полезных вещей, например, урн и мусорных бачков. А также сортиров шаговой доступности.
В связи с этим напрашивается мысль, что по такому назначению и будут использовать эти церкви.

А выглядеть они скорее всего будут вот так:
300 церквей шаговой доступности построят в Екатеринбурге

Это церква на ул. Софьи Перовской в Екатеринбурге, неподалёку от угла Перовской-Пехотинцев, где расположено Никольское кладбище, ну и  место, конечно, денежное.

Убогое зрелище церковушки, будто собранной из LEGO, повеселило лично меня. Когда её сфотографировала, на меня подозрительно зыркнул поп. Всё, КГБ придёт за мной)))) 

А если серьёзно, то такие церкви сносить будет легче, без расхода взрывчатки. Картонные же ж.

UPD: хочу пояснить насчёт того, если кто меня неправильно поймёт.

Школы, детсады и больницы шаговой доступности необходимы, безусловно.

Но продуктовые магазины тоже нужны. Ибо пенсионеру с больными ногами как-то неприятно тащиться километр до ближайшего "Мегамарта" или "Кировского".

Тем более зимой, в тотальную гололедицу.  
Про урны и мусорные баки пояснять не стоит, я думаю :) вчера по улице минут 15 несла обёртку от шоколадки, чтобы выбросить в урну - ближе не попалось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ее нашли дети. Беременная овчарка была привязана к сосне металлической цепью. Он увел ее подальше с уверенностью, что грибники там не появятся. Она уже ни скулила, не гавкала, а просто лежа ждала смерти. Глаза у нее не открывались- оплыли от укусов ...
В настоящее время ритм жизни настолько стремительный, что не у всех болельщиков есть возможность посмотреть любимую игру в прямом эфире по телевизору. Однако сегодня решить такой вопрос можно очень легко, если воспользоваться помощью специализированного спортивного портала, на котором ...
Надпись "Не удается установить сетевое соединение" читаю уже 16-й ...
Ведь все вроде есть, а точнее - было у этой страны. Прекрасное географическое положение. плодородная земля. образованное казалось бы население От Советского Союза осталась промышленность, развитое сельское хозяйство, госструктуры. Дома, дороги, заводы, порты, школы. Украина была на ...
...катались сегодня на ТЭЦ-3 на инструктаж - предстоит там некоторый объём работ. Ездил на lordd , руки были свободны :) Наснимал хаотичного. Граффити на Российской (похоже, общероссийская акция) "Тяжело тому живётся, у кого одна нога" На улице Комарова На улиц ...