рейтинг блогов

30 лет спустя: самый частый вопрос.

топ 100 блогов e_kaspersky30.10.2019 Всем привет!

Как вы думаете, какой самый частый вопрос, который мне задают на интервью и пресс-конференциях? Отвечать на него у меня набилась оскомина ещё в далёкие 90-е, но потом как-то привык, начал импровизировать и насыщать эту историю новыми подробностями. И хотя ответ на этот вопрос прозвучал, наверное, уже во всех масс-медиа всех стран мира (а кое-где и по нескольку раз), его продолжают задавать. А мне уже даже стало приятно вспоминать те времена :)

Речь о том самом самом первом вирусе, который, волею судеб оказавшись на моём компьютере, сподвиг меня резко сменить траекторию профессионального развития, создать лучший в мире антивирус, вырастить одну из крупнейших частных компаний по кибербезопасности и ко многому чему другому. Это вирус Cascade.



Почему я вдруг вспомнил эту тему?

Очень просто - в 2019м году сему знаменательному событию отлова "Каскада" исполняется... 30 ЛЕТ! Иными словами - 30 лет моей профессиональной деятельности! Дааа, годовщина кругленькая, приятная (любопытно - а сколько топовых экспертов до сих пор на передовой?), а ещё она провоцирует на ностальгически-статистический анализ. А действительно ведь интересно посмотреть на развитие кибер-зловредства в максимальной исторической перспективе?

Ага! Вижу вопрос в ваших глазах... Нет, конечно, не вижу, но ощущаю :) "Таки и как же вы отловили тот самый вирус?". Ну, детишки, тогда приготовьтесь слушать :)

О компьютерных вирусах я узнал за некоторое время до заражения тем самым "Каскадом". В каком-то советском компьютерном журнале прочитал – да! В конце 80х, уже на исходе жизни Советского Союза, когда возникли гласность, перестройка и кооперативы - тогда же появились первые компьютерные периодичекие издания.

Тема меня почему-то зацепила, я её для себя отметил, даже начальству на работе доложил – что есть такая напасть, и что надо периодически проводить диагностику нашего рабочего компьютерного инвентаря. Для чего завёл у себя дискетку с антивирусными программами. Они тогда распространялись по принципу shareware ("условно-бесплатно") – пользуйся бесплатно, а если понравилось и захотелось проспонсировать разработку, то добровольно заплати небольшую денюжку. Этих самых денюжек у меня тогда лишних не водилось, посему пользовался я чужими антивирусами совершенно бескорыстно. Если склероз мне не изменяет, то на дискетке их было как минимум пара: VIRUSSCAN того самого Джона Макафи и ANTI-KOT российской (советской) разработки московского программиста Олега Котика (потому и "анти-кот").

Следуя установленной практике, я усердно и регулярно, ~раз в неделю проверял свой рабочий Olivetti M24. И как-то осенью 1989-го ANTI-KOT словил "Каскад". Я полечил комп, но предварительно сделал копию одного заражённого файла. А когда нашлось время, то дизассемблировал (разобрал) машинный код вируса, написал программу-лечилку, поделился с друзьями-коллегами и понеслось. Через пару месяцев протопталась изрядная, незарастающая народная тропа приходящих лечиться. Стало ещё интереснее, появилось ощущение, что я чем-то не тем занимаюсь -> ушёл на "вольные хлеба" в один из московских компьютерных кооперативов и стал профессионально заниматься разработкой антивируса. Вот такого :)


источник

Много вирусов воды с тех пор утекло. А чтобы вспомнить/узнать хронологию событий 1989-2019гг. мы подготовили вот такую эпическую простыню-инфографику в стиле pixel-art (в дизайнерской среде - "ПОЛОТНИЩЕ" :). Клик чтобы провалиться в полную версию картинки.

30 лет спустя: самый частый вопрос.

В действительности мы накопали много разной интересной статистики за 30-лет развития вирусологии и антивирусостроения. Но здесь = только самое интересное и познавательное!

Вот, например, статистика отловленных вредоносных программ в нашем "серпентарии":

30 лет спустя: самый частый вопрос. malware_collection_RU
(данные за 2019г. - за первое полугодие)

А вот динамика развития угроз для мобильных девайсов:

30 лет спустя: самый частый вопрос. mobile_threats_RU
(данные за 2019г. - за первое полугодие)

Из рубрики "Очевидное невероятное": развитие зловредства для Linux:

30 лет спустя: самый частый вопрос. linux_RU
(данные за 2019г. - за первое полугодие)

И macOS:

30 лет спустя: самый частый вопрос. macos_RU
(данные за 2019г. - за первое полугодие)

Глядя на эпическую инфографику последних тридцати лет, особенно остро чувствуется, насколько сильно изменился мир. Произошло несколько по-настоящему исторических событий – от распада СССР и создания Евросоюза до клонирования живого существа и появления современного Интернета. И тем приятней понимать, что и ты, и твоя компания, которой недавно исполнилось двадцать лет, по-прежнему понимают, куда плыть в этом непрерывно меняющемся мире, и как делать его ещё лучше.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю вещать о том, как я готовлю простые и при этом вкусные блюда из продуктов магазина за углом. Сегодня делюсь рецептом, полученным от моих друзей и подписчиков в комментариях. Рецепт приготовления кабачков с куриным филе дала мне Татьяна Мохова из города Невьянск.  И вот ...
Дочка в магазине: - Папа, купи своей черепахе свежий кабачок! Моей... ...
утром на ВЕСТИ.ФМ была интересная тема про РПЦ, позвонили представителю отцу Всеволоду Чаплину и позадавали много интересных вопросов, ну и про мигалки, очень интересный ответ... Пациент детектед! ...
Однако быстро вирусологи сменили специальности на разнообразные военные, а вот и дня не прошло, как они переквалифицировались в геологи. Ссылки, я думаю, вам и без меня попадаются или еще ...
Достаточно распространена ситуация, когда женщина (или, что все таки реже), мужчина, ищут себе так называемого «достойного» партнера. Под достойностью, как правило, понимается определенный социальный статус человека. Но вот какой именно социальный статус является достойным? Я не раз ...