рейтинг блогов

30 лет и 3 года на печи: чем болел Илья Муромец на самом деле?

топ 100 блогов staryiy23.05.2021 30 лет и 3 года на печи: чем болел Илья Муромец на самом деле? 1

Когда наши современники пытаются переосмыслить старинные былины, предания и сказки, возникают теории, что ступа Бабы Яги – это реактивное средство передвижения, а меч-кладенец – чуть ли не боевой лазер. Вот и таинственная болезнь Ильи Муромца рассматривается исследователями с точки зрения передовой медицинской науки. И хотя чудесное исцеление былинного богатыря, произошедшее благодаря неким «каликам перехожим» кажется фантастическим, существует несколько диагнозов, при которых подобное выздоровление возможно.

Травма позвоночника

Известный историк и писатель Владимир Ларионов в своей книге «От царской Скифии к Святой Руси» (Москва, 2005 г.) отметил, что просидевший на печи 30 лет и 3 года былинный богатырь – это святой Илия, мощи которого находятся в пещерах Киево-Печерской Лавры. По мнению исследователя, легендарный герой жил в эпоху князя Владимира Мономаха. То есть, подвиги, описанные в народных преданиях, были совершены в конце XI – начале XII века. А сам Муромец служил на одной из приграничных застав, обороняя родную землю от захватчиков.

Действительно, многие современные историки склонны отождествлять святого Илию из Киево-Печерской Лавры с былинным богатырем. Например, среди них – писатель и публицист Сергей Баймухаметов, который в книге «Ложь и правда русской истории» (Москва, 2005 г.) предположил, что Илья Муромец в детстве получил травму позвоночника, и поэтому долгие годы не мог встать с печи.

«Добавлю еще, что описанная в былинах болезнь была на самом деле. В Муром как-то приезжал ученый человек из Киева и рассказывал, что при помощи новейшей аппаратуры проводили обследование мощей Ильи, что покоятся в Киево-Печерской лавре. И обнаружили, что у богатыря была травма позвоночного столба», – написал С.Т. Баймухаметов.

Сам писатель предположил, что в результате полученного в детстве повреждения Муромец в юные годы страдал от защемления позвоночного нерва.

Туберкулез костей

На самом деле, в 1988 году мощи святого Илии, находящиеся в Киево-Печерской Лавре, были исследованы специалистами межведомственной комиссии, организованной министерством здравоохранения Украинской ССР. Об этом в своей книге «Мифы и загадки нашей истории» (Санкт-Петербург, 2015 г.) рассказал писатель Владимир Малышев.

«Оказалось, что это был сильный мужчина в возрасте 44-45 лет, ростом 177 см, по тем временам высокий, поскольку средний рост в XII веке составлял 165 см. На его костях были обнаружены следы ранений, полученных в многочисленных битвах», – отметил В.В. Малышев.

По словам исследователя, представители межведомственной комиссии выяснили, что у русского богатыря был туберкулез костей. И именно поэтому Илья Муромец долгое время не мог ходить.

Кстати, туберкулез костей – инфекционное заболевание, которое поражает позвоночник и конечности человека. Люди с таким диагнозом становятся вялыми и слабыми, жалуются на сильные боли, они быстро утомляются, любые физические нагрузки причиняют им сильный дискомфорт. Не удивительно, что Илья Муромец до своего чудесного выздоровления только и делал, что сидел на печи.

Спондилоартроз

Доктор географических наук Сергей Хведченя долгие годы занимался исследованиями обширных подземелий Киево-Печерской Лавры. Он неоднократно общался со специалистами-рентгенологами, изучавшими останки святого Илии, и выяснил, что тот страдал спондилоартрозом. Об этом ученый сообщил в интервью журналистке еженедельника «Аргументы и Факты» Лидии Юдиной. Статья под заголовком «Илья Муромец существовал на самом деле: до 30 лет богатырь не мог ходить, а ростом был – всего 177 см» опубликована 28 сентября 2011 г.

Спондилоартроз, как известно, поражает межпозвоночные суставы и серьезно ограничивает подвижность человека. Причиной болезни может стать как травма, так и плохая наследственность. В тяжелых случаях больному требуется хирургическое вмешательство, но обычно помогают физиотерапевтические процедуры и специальный массаж.

С.Б. Хведченя предположил, что знаменитые «калики перехожие» были отличными костоправами. Они поставили будущего богатыря на ноги, используя методы мануальной терапии.

По мнению исследователя, Илья Муромец ушел в монастырь после тяжелых травм, полученных в боях с многочисленными врагами. Например, исследователи обнаружили у богатыря перелом правой ключицы и двух ребер, предположительно полученный в результате мощного удара палицей.

При этом погиб герой в сражении, что неудивительно, ведь в XII веке православные монастыри часто становились объектами нападения захватчиков. Специалисты, проводившие анализ останков Илии, обнаружили несовместимую с жизнью травму – некий противник вонзил копье прямо в его грудную клетку. Защищаясь, монах прикрыл сердце рукой. Так что копье пробило еще и кисть.

Полиомиелит

Еще один вероятный диагноз богатыря, который в своих работах указывают многие исследователи, это полиомиелит, вызвавший паралич нижних конечностей в детстве. Речь идет о тяжелом вирусном заболевании, поражающем спинной мозг. Ребенок, страдающий полиомиелитом, часто не может самостоятельно ходить: его ноги не сгибаются и не разгибаются как надо, а мышцы отказываются работать.

В тяжелых случаях дефект сохраняется пожизненно, но иногда больной может достичь полного выздоровления. Правда, для этого требуется комплексное лечение, включающее в себя как лекарственное, так и физиотерапевтическое воздействие.

Миотония Томпсона

Впрочем, парализованные мышцы быстро атрофируются от длительной неподвижности. Даже в случае выздоровления требуется внушительный восстановительный период. А как известно из былины, Илья Муромец исцелился мгновенно и сразу же начал совершать свои подвиги. Поэтому некоторые специалисты считают, что будущий богатырь 30 лет и 3 года страдал от редкого наследственного заболевания, известного современным врачам как миотония Томпсона.

В результате особой мутации генов человек с таким диагнозом не способен вести активный образ жизни. При любой попытке совершить какое-либо действие (встать с печи, например) в мышцах возникает спазм, который медленно проходит. Миотония Томпсона часто проявляется в раннем возрасте.

Одна из характерных особенностей таких пациентов – это атлетическое телосложение. Люди, привыкшие затрачивать огромные усилия даже ради незначительных движений, волей-неволей поддерживают свои мышцы в постоянном тонусе. Если знаменитые «калики перехожие» знали какой-то секретный рецепт, позволяющий исцелить миотонию Томпсона, то неудивительно, что вставший с печи Илья сразу же шокировал родных и соседей своей богатырской силушкой. Например, вырвал с корнем огромное дерево. Его мышцы больше не страдали от спазмов, и герой сразу же начал вести очень активный образ жизни.

Акромегалия

В своем интервью об исследованиях останков святого Илии доктор географических наук С.Б. Хведченя также указал, что «…на костях у мумии были обнаружены хорошо развитые бугристости – это значит, что у человека при жизни была хорошо развита мышечная система. При рентгенологическом исследовании обнаружены изменения, характерные для акромегалии – заболевания, нарушающего пропорциональный рост костей и внутренних органов».

Люди с таким диагнозом, как правило, имеют «косую сажень в плечах», у них крупные головы и большие конечности. Причем, в старину данный тип телосложения действительно могли считать богатырским. Мощные кости делают пациентов с акромегалией почти неуязвимыми для обычных ударов, чтобы сокрушить этих противников в бою требуется немалая силушка.

А вообще, речь идет о нарушении в деятельности гипофиза, который вырабатывает чрезмерное количество соматотропного гормона (СТГ), что вызывает расширение и утолщение черепа, кистей и стоп человека. У пациентов с таким диагнозом часто наблюдаются артриты, различные поражения суставов, головные боли.

Примечательно, что некоторые актеры и рестлеры, изображающие злодеев в различных шоу, являются людьми с выраженными проявлениями акромегалии.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вопрос к девушкам: представьте, что вы несколько лет любили одного парня, а он не отвечал вам взаимностью. Дружбой, сексом - да. Но любовью там и не пахло. И после того как вы расстались, он спустя аж 2 года пишет такую смс-ку: "чувствую, что портил ...
Или горы... против равнин )) Конфликт культур? pic.twitter.com/j90nUz8peG — Директор??Кладбища (@directklad) October 25, 2021 Конфликт БЕЗ культур!?? — Andrew Drought (@WbPFiJwocf8FCdp) October 25, 2021 даже не знаю на чьей я стороне? лучше бы оба выпилились. — Генерал ...
Помнется давно ламповый жж разбился на 2 лагеря. Кто любит огуречик, а кто томат свежий. Начался с одной пражечки спор. Так вот, я то люблю помидор свежий, но еще более люблю прям хорошо посоленный. вот соли ваще не жалею ну и гифку с тех времен ...
Пандемия коронавируса резко уменьшила спрос в одних видах бизнеса, зато так же резко увеличила его в других видах. Самоизоляция, средства индивидуальной защиты и социальная дистанция — вот три источника, три составляющие части грядущего выздоровления человечества. ...
Распаковал, наконец, световое оборудование, так что студия начинает работу. Напоминаю, что на период заполнения портфолио можно получить свои шедевры занедорого. Особенность студии - импровизация и эксперименты со светом, тенью и эмоциями. ...