30 апреля, клуб "А2" Москва, группа Cradle Of Filth, альбом “Darkly, Darkly, Venus Aversa”

топ 100 блогов ipetrov7105.05.2011 30 апреля в клубе "А2" в Москве выступила группа Cradle Of Filth с презентацией альбома "Darkly, Darkly, Venus Aversa”.
30 апреля, клуб
От молодежного пресс-центра Тульской области на концерте присутствовал фотокорреспондент Мария Маркова, кадры с выступления вы сможете найти на pressa71.ru и metalrock.ru
Представляем вашему вниманию отчет о впечатлениях одного из поклонников творчества группы
Cradle Of Filth, который скрывается под ником Ильмаринен.

Вот и наступил момент очередного, уже пятого по счету визита легенд экстремальной сцены, британцев из Cradle of Filth. К заявленному времени открытия клуба "A2" около входа уже была очередь. Довольно скромных размеров. Но прямо в противовес, весьма колоритного содержания, тем самым вызывая немалое удивление случайных зрителей. Но происходящее как-то не соответствовало масштабу грядущего события. Впрочем, забегая вперед можно сказать, что опасения не подтвердились. К выходу хэдлайнеров партер был полностью заполнен.
30 апреля, клуб
Что сразу настораживало в этот раз, так это отсутствие до последнего момента точной информации о разогреве. Только что прошедшие концерты в Киеве и Питере ясности не вносили. После недолгого ожидания вышла итальянская команда Mandragora Scream. Следует заметить, что разогрев перед Cradle of Filth является в какой-то степени неблагодарным занятием, ибо здесь гостевой коллектив должен проявить себя на соответствующем уровне, что в принципе, кажется недосягаемым. И это не считая того, что англичане в разогреве не нуждаются абсолютно. В данном случае это все больше походило на затягивание времени, вызывая порой раздражение некоторых зрителей. Хотя, надо отдать должное, участники Мандрагоры держались на сцене уверенно, несмотря на проблемы со звуком. Честно отыграв сэт, заслужив свою долю почтения публики, что в случае с разогревающей группой происходит далеко не часто, музыканты довольно быстро удалились. Тут же после некоторого замешательства началось приготовление к тому, ради чего все и собрались в тот вечер. Повсюду засуетились техники отключая-подключая-настраивая-перетаскивая оборудование. Во время короткого саундчека стало видно, что инструмент Джеймса, концертного гитариста, настроен ниже обычной тональности. Казалось бы мелочь, но с другой стороны, существенный плюс, обеспечивающий более плотную и агрессивную подачу.
И так, какие-то полчаса, сигнал полной готовности звукорежиссеру и все пространство просто утонуло в реве полутора тысячной толпы. Без лишних задержек, буквально вылетев на сцену, Крэдлы, как и следовало ожидать, выкладывались на все 100%, до последнего момента не отпуская зал ни на секунду, обрушивая в прямом смысле ураганный шквал. Вот здесь, к слову, и кроется основной минус живых выступлений этой группы. Тот, кто рассчитывает в полной мере услышать уникальный голосовой диапазон солиста, призрачные клавишные пассажи ранних композиций, хоровые и оркестровые аранжировки в более позднем творчестве, может особо ни на что не  рассчитывать. Бескомпромиссная атака ритм-секции без особого труда и с большим успехом перебивает все и сразу. Тот же кто пришел на концерт, будучи не очень хорошо знакомым с репертуаром сего ВИА, рискует вообще ничего не разобрать. При этом живого драйва и потрясающей атмосферы уже достаточно для того, чтобы побывать на их концерте хоть раз. Да чего уж там, можно даже просто созерцать развернувшиеся действие и получать чисто эстетическое удовольствие.
30 апреля, клуб
Мощнейший тандем  Аллендер-МакИлрой завораживал свой логичностью и безупречной отточенностью гитар, ударник Мартин выстреливал бесконечные бласт-биты. Солист Дэни помимо необычайного вокала (в этот раз микрофон был отстроен более-менее прилично) демонстрировал незаурядные артистические способности, заодно заполняя паузы между песнями краткими отступлениями и общением со зрителями.
30 апреля, клуб
Клавишница Эшли, радикально сменившая образ, по сравнению с прошлым визитом скромно стояла за синтезаторами не забывая исполнять свои партии, правда, иногда чуть-чуть не попадая в ноты. И только басист Дейв, как говорится, молча делал свое дело, изредка с самодовольным видом прогуливаясь вдоль сцены)
Полной неожиданностью стал сэт-лист. Концерт был заявлен в поддержку последнего альбома, но с него была исполнена всего лишь одна композиция. Трудно сказать, чем это было обусловлено. То ли неоднозначной реакцией со стороны поклонников на последний релиз, то ли еще чем-либо. История умалчивает.  Кроме того, имея в запасе внушительное количество по-настоящему хитовых номеров, можно было бы составить более продуманную подборку.
30 апреля, клуб
Так уж сложилось, что большинство фанатов Крэдлов делятся на почитателей раннего, или наоборот позднего периода в творческой карьере. В общем и целом, это был вечер «старой гвардии». Явный перевес был в пользу первых альбомов. Как и следовало ожидать, Nymphetamine и Her Ghost in the Fog встречались особенно ярко, но было очевидно, что это обязательные моменты в программе. Под занавес, исполнив From the Cradle…, ставшую своеобразной визитной карточкой, распрощавшись со зрителями музыканты ушли. Наверное, все без исключения понимали, что это уже конец и на бис можно не надеяться. Но никто не уходил, точно зная, что продолжения не будет. Лично мне просто не хотелось в это верить…
30 апреля, клуб
Подводя итоги вышеописанного мероприятия можно с полной уверенностью сказать, что все удалось. Даже слишком. Потом в какой-то момент понимаешь, что это было профессионально поставленное шоу. Идеально отработанное, выверенное до мелочей, но это уже все равно. Остается лишь легкая грусть и желание увидеть их снова…

Сет-лист:
1.    Heaven Torn Asunder
2.    Funeral
3.    Honey and Sulphur
4.    Lilith Immaculate
5.    Her Ghost in the Fog
6.    Nymphetamine (Fix)
7.    The Principle of Evil Made Flesh
8.    Under Huntress Moon
9.    Ebony Dressed for Sunset
10.    The Forest Whispers My Name

Encore:

11.    Ave Satani
12.    Cruelty Brought Thee Orchids
13.    From the Cradle to Enslave

30 апреля, клуб

Молодежный пресс-центр Тульской области выражает благодарность администрации клуба "A2" за предоставленную аккредитацию.

Автор текста Ильмаринен, фото Мария Маркова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие читатели и посетители сайта lamptest.ru просили меня протестировать сверхдешёвые светодиодные лампы Feron, которые продаются в розницу за 114-149 рублей. Я несколько раз пытался обращаться в компанию Feron и просил предоставить образцы для тестирования, но ответа так и не получил. ...
Когда мне предложили съездить на Курскую АЭС, я особо не раздумывал. Если случится феерический провал , как на Балаковской, то у меня будут очередные черные картинки, а уж текст-то я напишу :). Если не случится — ...
Я притомился всем и каждому объяснять, что содержание военнопленных немцев в СССР было аналогично по последствиям содержанию советских военнопленных в немецком плену . На это указывают феерические цифры смертности пленных - около 40-70% в обоих случаях. Речь идет о пленных, взятых в ...
Наконец-то до котиков дошло, что на улице чудесная погода и они высыпали из домов. Расположились на прогретых солнцем лавках, трубах, заборах и прочих поверхностях, жадно впитывая витамин D. А мне ведь только этого и надо! Ловись рыбка котик большой и маленький)) Эту ...
9 лет назад мне повезло встретить Мужчину своей мечты. Сегодня на меня снизошла Идея всей моей жизни. Помятуя о самых важных первых 72-х часах рву подметки на ходу. Вот такое чудесатое 21 июля. ...