3 октября 1937-го года

топ 100 блогов vazart03.10.2022 в дневниках


Александр Гладков, драматург, 25 лет, Москва:
3 октября.
У Виноградской. Ее рассказы о жизни С. Третьякова перед арестом. Желание взять все от жизни до наступления старости, ссоры с женой, сплетня, что будто бы он живет с дочерью Таней, его сухой тиранический эгоизм, страшная нервность и прорывающийся страх и растерянность. Он предвидел свой арест. Какие-то нити, идущие от его участия в правительстве ДВР, были криминалом, и он это знал. Его измена (Катерина Николаевна так и говорит — «измена») мелка и заурядна и ниже его масштаба человека и деятеля... Допустим, это так, но откуда это все может знать милейшая К.Н.? Я спросил ее об этом, но она ответила уклончиво. И я вспомнил, что ей нравилась «Закономерность» Вирты.
Арестованный нач. автомобильного управления Дыбец обвиняется только в том, что ему в 20-м году при вступлении в партию рекомендацию дал Бухарин. До этого он был анархо-синдикалистом.



Даниил Хармс, поэт, 31 год, Ленинград:
3 октября.
Поели вкусно (сосиски с мaкaронaми) в последний рaз. Потому что зaвтрa никaких денег не предвидится, и не может их быть. Продaть тоже нечего. Третьего дня я продaл чужую пaртитуру «Руслaнa» зa 50 руб. Я рaстрaтил чужие деньги. Одним словом, сделaно последнее. И теперь уже больше никaких нaдежд. Я говорю Мaрине, что получу зaвтрa 100 рублей, но это врaки. Я никaких денег ниоткудa не получу.
Спaсибо Тебе, Боже, что по сие время кормил нaс. А уж дaльше дa будет Воля Твоя.
________________________________________
Блaгодaря Тя, Христе Боже нaш, яко нaсытил еси земных Твоих блaг. Не лиши нaс и Небесного Твоего Цaрствия.




Дневники дрейфующей станции "
Эрнст Кренкель
, 33 года, радист:
3 октября.
Утром Москва передавала сообщение Правительственной комиссии по розыскам С. А. Леваневского. Так как обследована только американская часть Арктики и амфибии из-за замерзания воды дальше летать не могут, в Москве уже подготовлен и в ближайшее время вылетает новый отряд, состоящий из четырех тяжелых самолетов.
Самолеты летят на остров Рудольфа и оборудованы для ночных полетов. На каждом самолете по два пилота. Среди них: Бабушкин, Мошковский, Фарих, Пивенштейн.
Остров Рудольфа этой передачи не слышал, пришлось мне все рассказывать. Москва запрашивает остров Рудольфа, где они собираются разместить 20 человек. Очевидно, во всех комнатах придется строить второй ярус общих нар.
Страна ничего не жалеет, чтобы спасти людей. Лишь бы нашли Леваневского.
Очевидно, самолеты будут летать всю ночь, пользуясь луной и тихой погодой.
Вилкинс тоже изъявил согласие летать в полярную ночь. Наше правительство закупило ему большой самолет на лыжах.
Днем дул сильный западный ветер. Еще вчера на севере было водяное небо. Сегодня втроем ходили смотреть. На старой трещине, на северной границе, образовалась большая полынья шириной метров 300—400. Тянется она на несколько километров к северо-западу, теряясь в темноте.
Даже волны по ней ходят.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушаю злобные речи американских политиков, как будто соревнующихся в выражении своей ненависти по отношению к нам, россиянам... Особенно бешеной антироссийской риторикой отличается Хиллари Клинтон : Вот я и думаю, что следующим президентом США может запросто оказаться не сбитый лётчи ...
А соотечественники все проникнуты духом большевизма, что коммунисты, что антикоммунисты. Скорей бы что-нибудь сбросить с корабля современности. Все, просто все поголовно, кроме одного, разумеется, ну, вы поняли, которого? Ага. Особенно этим духом проникнуты те, кто вдруг не ...
       Да и Георгий Константинович Жуков, если верить Рокоссовскому, особого пиетета к «советнику Сталина» не испытывал. Известная история о том, как Константин Константинович, командуя 16-ой армий во время обороны Москвы просил у Жукова, командующего Западным ...
Вот месячник внезапно и подошёл к концу. И завершит его Лиза-Нулиза в своей опочивальне ...
Прибалтийские республики и Закарпатье уже тогда отличались своей «неуживчивостью» в системе советского тоталитаризма. Потому что здесь еще помнили частные конторы, вывески частных лавок, частную инициативу, выборность судей. В общем, ...