28 сентября 2011 года от Р

топ 100 блогов orthodox_people — 27.09.2011
Икона Божией Матери НовоникитскаяНикита ГотфскийСтефан диакон
28 сентября 2011 года от Р.Х. по новому стилю
15 сентября 2011 года от Р.Х. по старому стилю
15 сентября 7520 года от Сотворения Мира

Среда 16-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 6-й.
День постный.  28 сентября 2011 года от Р
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПопразднство Воздвижения Креста Господня. Совершается служба на шестьВмч. Никиты 28 сентября 2011 года от Р  28 сентября 2011 года от Р  28 сентября 2011 года от Р  28 сентября 2011 года от Р (ок. 372).

Сщмч. Иоанна пресвитера (1918). Прмц. Евдокии (1918). Сщмчч. Андрея, Григория, Григория, Иоанна пресвитеров (1921). Прп. Игнатия исп (1932). Сщмч. Димитрия пресвитера (1935). Сщмчч. Иоанна 28 сентября 2011 года от Р и Иакова 28 сентября 2011 года от Р , Петра, Николая пресвитеров и Николая диакона, прмц. Марии и мц. Людмилы (1937).

Обретение мощей свт. Акакия исповедника, еп. Мелитинского (III). Мчч. Максима 28 сентября 2011 года от Р , Феодота 28 сентября 2011 года от Р , Асклиады 28 сентября 2011 года от Р (Асклипиодоты) (305-311). Мч. Порфирия 28 сентября 2011 года от Р (361). Обретение мощей первомч. архидиакона Стефана 28 сентября 2011 года от Р  28 сентября 2011 года от Р  28 сентября 2011 года от Р  28 сентября 2011 года от Р (415). Свт. Иосифа 28 сентября 2011 года от Р , еп. Алавердского (570). Прп. Филофея 28 сентября 2011 года от Р пресвитера, в Малой Азии (X). Свт. Симеона, архиеп. Солунского (1429).

Новоникитской 28 сентября 2011 года от Р  28 сентября 2011 года от Р иконы Божией Матери (372).

Евангельские Чтения

Гал., 214 зач., VI, 2-10. Мк., 29 зач., VII, 14-24. Вмч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Мф., 36 зач., X, 16-22.

Молитвы

Тропарь великомученика Никиты
глас 4
Мученик Твой, Господи, Никита/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего:/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
Ин тропарь великомученика Никиты
глас 4
Крест Христов яко некое оружие усердно восприим, и к борению врагов притекл еси,/ и за Христа пострадав, последи огнем священную твою душу Господу предал еси,/ отонудуже и даров исцеления от Него сподобился еси прияти,/ великомучениче Никите./ Моли Христа Бога, спастися душам нашым.
Кондак великомученика Никиты
глас 2
Прелести посек державу стоянием твоим/ и победы приим венец во страдальчествех твоих,/ со Ангелы, славне, радуешися,/ Никито тезоименитe,// с ними Христа Бога моля непрестанно о всех нас.
Тропарь первомученика и архидиакона Стефана
глас 4
Царским венцем венчася/ твой верх от страданий,/ ямсе претерпел еси по Христе Бозе,/ мучеников первострадальче Стефане,/ ты бо, иудейское обличивый неистовство,/ видел еси твоего Спаса одесную Отца:/ Того убо моли о душах наших.
Тропарь первомученика и архидиакона Стефана
глас 4
Подвигом добрым подвизался еси,/ первомучениче Христов, и апостоле, и архидиаконе Стефане,/ и мучителей обличил еси нечестие,/ камением бо побиен от рук беззаконных,/ венец от яже свыше десницы приял еси/ и к Богу взывал еси,
Ин тропарь первомученика и архидиакона Стефана
глас 3
Апостолом совсельник/ и страстотерпцем первострадалец,/ Христов служитель, прехвальне Стефане,/ первее бо совершив мучения течение,/ безчисленныя роды человек равно Подвигоположнику Христу приведе./ Темже яко апостола и страдальца верховнаго/ чтуще тя, молим:/ моли Христа Бога/ даровати нам велию милость.
Кондак первомученика и архидиакона Стефана
глас 6
Первый сеялся еси на земли Небесным делателем,/ всехвальне Стефане,/ первый на земли за Христа кровь излиял еси, блаженне,/ первый от Него победы венцем увязлся еси на Небесех,/ страдальцев начало,/ венечниче, мучеников первострадальне.
Кондак первомученика и архидиакона Стефана
глас 3
Владыка вчера нам плотию прихождаше,/ и раб днесь от плоти исхождаше,/ вчера Царствуяй плотию родися,/ днесь раб камением побивается,/ того ради и скончавается,// первомученик и Божественный Стефан.

Службы

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Гал. 6, 2-10; Мк. 7, 14-24). "Извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство". Тут перечислены ходячие грехи, но и все другие, большие и малые, исходят из сердца, и вид в каком они исходят - помышление злое. Первое семя зла впадает на мысль сделать то и то. Отчего и как впадает? Часть этих впадений можно объяснить известными законами сочетаний и сцеплений идей и образов, но только часть. Другая значительнейшая часть происходит от самодвижного раздражения страстей. Когда страсть живет в сердце, то не может не потребовать удовлетворения. Это требование обнаруживается позывом на то и другое; с позывом же соединен предмет тот или другой. Отсюда мысль: "а вот что надо сделать". Тут то же происходит, что, например, при голоде: почувствовавший голод, чувствует позыв на пищу; с позывом вспадает на мысль и самая пища; отсюда - достать то или это и съесть. Третья, может быть, более объемистая часть исходит от нечистых сил. Ими переполнен воздух, и они стаями шныряют около людей, и всякий по роду своему рассевает вокруг себя воздействие на соприкосновенные лица. Злое летит от них, как искры от раскаленного железа. Где удобоприемлемость там внедряется искра, а с нею и мысль о злом деле. Этим, а не другим чем либо, можно объяснить неизвестно почему зарождающиеся помышления злые, среди занятий решительно не сродных с ними. Но эта разность причин не делает разности в том, как поступать с помышлениями злыми. Закон один: пришло злое помышление - отбрось и делу конец. Не отбросишь в первую минуту, во вторую труднее будет, в третью еще труднее, а тут и не заметишь, как родится сочувствие, желание и решение и средства явятся... вот грех и под руками. Первое противление злым помышлениям - трезвение и бодрствование с молитвою.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Елочные украшения – вещь сезонная. Их достают из дальних углов кладовок только раз в году. Может быть именно поэтому, елочные игрушки могут сохраняться значительное время, если не бывают разбиты по неосторожности. Пожалуй, один из самых ...
Тучи сгущаются. Недавно была проведена операция с использованием дип-фейка против Акунина, во время которой писатель продемонстрировал свою русофобскую сущность. Однако Фейгин, Акунин, Невзоров и множество других людей недоступны для российского закона. В таких случаях с иронией говорят: ...
Господа, давайте обсудим ситуацию на Донбассе! А точнее, пиздец это или искусство. Помните, в фильме "О чём говорят мужчины" была сцена, где в галерее современного искусства один из героев не мог понять, действительно ли не работает туалет, или это такой экспонат. Я знаю, меня читают ...
"Данные о масштабах трагедиии в разных источниках настолько разнятся, что это можно объяснить лихорадочными попытками скрыть правду. Не только о количестве погибших (я так понял, что погибли многие десятки жителей городка, который накрыло ...
Перший день минув в підготовці та навчанні Другий день - поле для втілення бажань та умінь . Учасники маневрів загальне фото:  Водна яку ми отримали вечері суботи: На захід від містечка Меджибіж, в районі сс  Прхомівці - Ярославка виявлена ...