27 июля в Средневековой истории.

топ 100 блогов glebminskiy27.07.2019 27 июля в Средневековой истории.
27 июля в Средневековой истории.
27 июля 615 года в на престол Бакульского царства народа майя со столицей в Лакам=Ха (Паленке) взошёл Кинич Ханааб Пакаль I (603 - 683). Во время восшествия на престол ему было всего 12 лет, а Бакульское царство переживало тяжёлые времена. Однако Пакаль оказался очень талантливым правителем и благодаря его активной и успешной деятельности Бакаль ("Место костей") поднялся на вершину могущества, и смог конкурировать с мощными державами как Кануль (Калакмуль) и Мутуль (Тикаль). [Мезоамерика]


27 июля в Средневековой истории.
27 июля 644 года в королевстве Франков родился святой Урсмар, первый аббат Лоббского монастыря (современная Бельгия). С его именем также связывают создание бенедиктинского монастыря Оне и аббатства в Валлере. есть однако версия что он был уроженцем Ираландии. [Западная Европа]


27 июля в Средневековой истории.
27 июля 774 года родился буддийский святой монах Кукай. Крупный религиозный, культурный и общественный деятель Японии эпохи Хэйан. Основатель буддийской школы Сингон. [Дальний Восток]



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 903 года в Кайруане столице эмирата Ифрикия был убит эмир Абд-Аллах II (или Аб-уль-Аббас Абдаллах ибн Ибрахим из династии Аглабидов. Его убийцей оказался родной сын Абу Мудар Зиядет-Аллах III который и взошёл на престол державы Аглабидов. Зиядет-Аллах III был последним эмиром Ифрикии из династии Аглабидов. Сразу после воцарения приказал убить всех своих братьев и дядей, чтобы устранить любых возможных соперников. Хотя это убийство обеспечило некоторое спокойствие для власти эмира в краткосрочной перспективе, династия Аглабидов потерял последние остатки престижа в глазах народа, и пала под ударами берберов-шиитов.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 916 года умер Святой Климент Охридский, славянский просветитель, ученик Кирилла и Мефодия, создатель алфавита "Кириллицы".



27 июля в Средневековой истории. 27 июля в Средневековой истории.
27 июля 959 года умер Чай Жун, тронное имя Шицзун, второй император из династии Поздней Чжоу (Китай), периода "Пяти династий и десяти царств". Он считается самым успешным правителем этой эпохи в истории Китая. Он успешно воевал против Северной Хань, Южной Тан, Поздней Шу и киданьского царства Ляо и создал предпосылки для будущего объединения Китая следующей династией Сун.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 971 года под Доростолом (нынешняя Силистра в Болгарии) был заключён мирный договор между великим князем Киевским Святославом Игоревичем и византийским императором Иоанном I Цимисхием завершивший руссо-византийскую войну, финал который для русичей оказался неудачным.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1077 года умер Шао Юн - китайский философ, основоположник нумерологического направления в неоконфуцианстве. Вёл уединённый образ жизни, занимался исключительно научным трудом. Взгляды Шао Юна оказали большое влияние на развитие нумерологической методологии науки и философии в позднесредневековом Китае, в том числе отразились в теории классической китайской медицины.




27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1101 года во Флоренции умер бывший король Германии (1087 - 1098) и Италии (1093 - 1098) Конрад Салический. Старший сын императора Священной Римской империи Генриха IV, лишённый отцом титулов и права наследования.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1147 года митрополитом Киевским и Всея Руси стал Климент Смолятич, древнерусский средневековый мыслитель, церковный писатель, первый древнерусский богослов. Был высокообразованным человеком своего времени. В летописи упоминается как такой «книжник и философ, каких в Русской земле ещё не бывало».



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1147 года впервые в древнерусских летописях упомянут город Москва. " лето 6655 ( 1147 ). Иде Гюрги воевать Новгорочкой волости, и пришед взя Новый Торг и Мьсту всю взя; а ко Святославу присла Юрьи, повеле ему Смоленьскую волость воевати; и шед Святослав и взя люди Голядь, верх Поротве, и так ополонишася дружина Святославля. И прислав Гюрги и рече: «Приди ко мне, брате, в Москову».



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1189 года во время шествия в Третий крестовый поход император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса посетил город Ниш столицу Сербского королевства, где был принят королём Стефаном I Неманей.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1194 года умер князь Черниговский в 1164 - 1180 великий князь Киевский в 1173, 1176 - 1181 и 1181 - 1194 Святослав Всеволодович из черниговской ветви Рюриковичей клана Ольговичей. Один из киевских дуумвиров наряду с Рюриком Ростиславичем. Патриарх земли Русской, однако не обладавший всей полнотой власти над Средневековой Русью.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1202 года войска Грузинского государства посланные царицей Тамарой разгромили наголову армию сельджукского султана Рума (Иконий) Рукн-ад-Дина Сулейман-шаха II. Султан бежал, а его родной брат попал в плен к грузинам. Результатом битвы стало закрепление власти Грузин в Закавказье, Армянском нагорье и на побережье Чёрного моря.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1206 года произошла битва императоров под Вассенбергом (Рейнланд). Войска двух претендентов на корону Священной Римской империи германской нации Филиппа Швабского из рода Гогенштауфенов, и Отто IV Брауншвейгского из рода Вельфов. Армия Вельфов была разгромлена, Вассенберг захвачен и разграблен, Отто бежал в свои фамильные земли в герцогство Брауншвейг. Его сторонник архиепископ Кёльнский Бруно фон Сайн, один из курфюрстов, захвачен в плен.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1214 года произошло сражение при Бувине, в котором войска Французского королевства во главе с королём Филиппом II Августом наголову разгромили объединённые силы англо-фламандо-германской коалиции во главе с императором Отто IV Брауншвейгским. В плен к французам попали многие военачальники их противников. Поражение союзников имело весьма печальные последствия для каждого из них. Английский король Иоанн (Джон) Безземельный ослабил свои и без того крайне неустойчивые позиции и в Англии, и на континенте, вызвало капитуляцию знати Пуату и просьбу Джона о перемирии, означавшую фактическое признание того, что Нормандия, Анжу, Турень, Мэн и Пуату стали частью королевского домена. В Англии против него вспыхнуло очередное восстание баронов, в результате которого он был вынужден пойти на значительные уступки английской аристократии и городам, подписав Великую хартию вольностей. Император Оттон, который в результате понесенного поражения потерял множество верных воинов и оказался фактически без средств, вскоре лишился своей короны. Наконец, граф Фландрии Фердинанд (Ферран), проведя в заточении более 12 лет, был вынужден заплатить французскому монарху огромную контрибуцию и отказаться от Арраса.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1216 года умер Камо-но-Тёмей - японский аристократ, поэт, писатель и музыкант жил в переходную эпоху конца периода Хэйян - начала периода Камакура. Писал в жанрах дзуйхицу и вака. Наиболее известен по дзуйхицу «Записки из кельи» (Ходзёки 方丈記), которые также были переведены на русский язык, и издавались в 1921, 1927 и 1979 годах.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1233 года умер в Нуайоне маркграф Фландрии и граф Энно (Геннегау) Ферран (Фердинад) Португальский, сын короля Португалии Саншу I Заселителя, и внук Афонсу I Великого. Ферран отличился в войнах с французами. Его имя наводило страх на последних. Однако в битве при Бувине, где он был одни из военачальником войск анти французской коалиции, проявив чудеса храбрости он был сброшен с коня, получил множество ран и был взят в плен, а его войска бежали. Графа провезли через Францию с величайшим позором — недавно боявшиеся его крестьяне насмехались над ним, говоря: «два Феррана везут третьего» (имя Ферран было и лошадиной кличкой) и «Ferrand en ferre» (Ферран в железе). Фердинанд был брошен в подземелья Лувра и вышел на свободу только в 1222 году. Половина из пятидесятитысячного выкупа была уплачена сразу, в гарантию уплаты второй половины были заложены города Дуэ, Лилль и Слёйс. Кроме того, Фердинанд принёс вассальную клятву Бланке Кастильской, которой оставался верен до конца своей жизни.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1276 года в Валенсии умер король Арагона Хайме I Завоеватель. Он прославился своими успешными войнами с мусульманами. Завоевал в 1229 - 1236 годах Балеарские острова, а также Валенсийскую (в 1238 - 1248) и Мурсийскую (в 1265 - 1266) тайфы (эмираты), закончив тем самым арагонскую реконкисту. В 1258 году он заключил Парижский мирный договор с королём Франции Людовиком IX Святым по которому Каталония обрела юридическую независимость, а также была уточнена граница между государствами. Хайме Завоеватель навел порядок в финансах, ликвидировал внутренние таможни, составил первый свод законов. Хайме I способствовал развитию морской торговли, основал несколько учебных заведений, покровительствовал поэзии. Он сам писал прекрасные стихи и составил хронику с изложением событий своего царствования. Хайме I Завоеватель своей деятельностью заложил основы будущего могущества и расцвета королевства Арагон.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1302 года турки из Сёгютского бейлика во главе с удж-беем Османом в кооличестве 5 тысяч воинов разгромили отряд византийского полководца Георгия Музалона числом до 2 тысяч воинов. До этой победы Осман был одним из вождей племён в Анатолии, не выделявшимся среди других. Победой в этой битве Осман заявил о себе как о серьёзной силе. Первое упоминание о нём в хрониках происходит именно после этой битвы. Об этой победе распространились слухи по Малой Азии и к Осману потёк поток газиев и авантюристов. Бафейская победа имела большое значение для будущего развития Османского государства.


27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1320 года в битве под Медниками войска Великого княжества Литовского состоявшие из язычников жемайтов (жмудь) разгромили отряд рыцарей Тевтонского ордена, а также вспомогательные силы пруссов-самбийцев, во главе с комтуром Генрихом фон Плоцке. Комтур погиб, с ним полегло около трёх десятков рыцарей и около двух сотен пруссов. Жмудины захватили в плен фогта Самбии рыцаря Герхард фон Руде, которго принесли в жертву своим язычевским богам. Его заживо сожгли связаного в доспехах на боевом коне.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1331 года в битве под Пыздрами (Великая Польша) тевтонские рыцари разгромили поляков. Целью похода тевтонцев было пленение наследника польского престола Казмимра. Однако последнему удалось скрыться. Позже в 1333 году он возглавил Польское государство и вошёл в историю как король Казимир III Великий.

27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1361 года в битве при Висбю (остров Готланд) король Дании Вальдемар IV Аттердаг во главе войска из 2 500 воинов разгромил местное готландское ополчение в колличечтве 2 000 человек. После поражения жители Висбю решили сдаться для недопущения дальнейших потерь. Чтобы спасти город от разграбления, горожане отдали большу́ю часть своих богатств.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1365 года в Милане умер герцог Австрии, Штирии и Каринтии, граф Тироля Рудольф IV Габсбург. Первый австрийский монарх, принявший титул эрцгерцога. Непродолжительное правление Рудольфа IV имело большое значение для развития австрийской государственности.



27 июля в Средневековой истории.
27 июля 1450 года в городе Шлеттштаддте (Эльзас, сейчас коммуна Селеста во Французском департаменте Нижний Рейн) родился Якоб Вимпфелинг - немецкий гуманист, крупнейший представитель страсбургского кружка гуманистов. Автор сочинений «Путеводитель по Германии» (1497), «Юность» (1500), «Обузы» (1520), комедии «Стильфон» (1480), а также исторических трудов «Германия» и «Очерк немецкой истории» (1505) — первого значительного произведения немецкой историографии.









Мой канал на ДЗЕНЕ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нежный яблочный пирог из песочного теста, с заварным кремом и свежими яблоками украсит ваш праздничный стол. Форма с съёмными бортами диаметром 20 см Мука — 250 г Сахар — 100 г Масло сливочное — 120 г Яйцо куриное — 1 шт Сметана — 30 г Соль (щепотка) Разрыхлитель теста — 0.5 ч. ...
- Друзья! Я скажу! Покойный был настоящим патриотом Украины! Героем, не побоюсь громких слов! Когда пришло время выйти на майдан, прогнать агентов Кремля - он одним из первых вышел на майдан! И простоял там ровно до того дня, когда новая, народная власть, сообщила, что майдан выполнил свою ...
Бывшая сотрудница одного из ресторанов McDonald’s анонимно рассказала The Village о плевках в еду, краже огурцов и лайфхаках, которыми стоит пользоваться каждому посетителю. McDonald’s — место, где всерьёз говорят о том, что единственная причина, по которой можно пропустить ...
Нашел тут место, где устрицы бывают по нормальной цене. Вот эти гигантские, под названием "Тихоокеанские" - 129 руб./шт. Это, конечно, не 50 руб как в Канаде, и даже не 80 руб, как во Франции, но и не 400 руб, как в московских устричных барах. Там бывают и другие хорошие устрицы, ...
Новый закон о моратории на выплату внешних долгов принят Верховной Радой Украины. Юридически — это объявление дефолта. Но при этом, поскольку понятно это юридическое оформление, что они не будут платить нам — но будут платить им — своим хозяевам с Запада.  Погашение украинских евро ...