26 октября 1999 года. Интервью с Л.Б.Нарусовой

топ 100 блогов Владимир Соловьев17.02.2010 Людмила НАРУСОВА: «НОМЕР НА РОБЕ МОЖНО НАПИСАТЬ ХИМИЧЕСКИМ КАРАНДАШОМ»

— Людмила Борисовна, ваша жизнь, жизнь Анатолия Александровича Собчака, и, как результат, ваша совместная жизнь — роман. Вплоть до детективной истории, когда вам удалось спасти Анатолия Александровича, вывезти из страны. Завершилась одна из самых красивых историй любви второй половины двадцатого века. Вы очень красивая пара умных, достойных людей, что бы ни говорили о вас и какие бы ошибки вы, может быть, ни совершали…

— Может быть, поэтому у нас так много врагов?

— Больно?

— Обидно.

— А что обиднее всего? Предательство людей, которых ваш супруг во многом и продвигал? Или, как говорил Черчилль: «Нет большего предателя, чем народ»? Как вам удалось выстоять? Сохранить себя, сохранить семью, отношения?

— С самого начала, еще в восемьдесят девятом году, когда мой муж в одночасье стал известен всей стране, из профессора университета стал ведущим политиком страны, — с самого начала мы друг другу сказали: всё, что с нами произойдет дальше, никоим образом не должно повлиять на наш образ жизни, на нашу семью. На то, как мы привыкли друг к другу относиться. Если бы в угоду карьере, в угоду тому, чтобы нравиться, а не раздражать своей независимостью, мы бы изменили свои отношения, мы бы предали себя. А не стоит никакая карьера и никакая политика потери того, что связывает двух людей. И это, наверное, самое главное, и это, наверное, давало нам силы переносить самую откровенную травлю, которая на нас обрушилась.

— Вы в политике много лет. Когда был момент наивысшего счастья от политического достижения?

— Я политик поневоле, и я трезво оцениваю свою политическую роль. Я оказалась случайно втянута в эту …воронку. По естественной привычке всегда помогать мужу, независимо от того, чем он занимался. Когда он писал диссертацию, у нас не было денег на машинистку, я ее печатала сама. Когда он стал заниматься политикой, я ему стала помогать. Я ему должна помогать. Так я понимаю нашу жизнь с ним вместе.

И когда я оказалась на этой орбите, я вдруг поняла, что я могу, у меня есть честолюбие. И я вдруг поняла: мне стыдно, что мой великий город представляет в Думе депутат Марычев. Вы помните такого депутата, который в женском белье ходил?

— Да, красный пиджак, любовь к женскому белью и к идиотским высказываниям.

— И этот человек представляет мой город?! А мне уже предлагали идти в депутаты. И я подумала: почему бы нет, по-моему, я буду не худшим из них.

— До этого почти все женщины, которые приходили в политику, были райкомовскими назначенками. И характеризовались жесткой залакированной прической, строгим костюмом и фразой: «В СССР секса нет». При этом все дамы-депутаты и мужчины, в первую очередь, моментально обставляются всеми номенклатурными благами: у них и помощники на зарплате, и квартиры, и всё прочее. А у вас, насколько я знаю, даже помощника нет.

— Действительно, я единственный депутат, который не получил всех этих баснословных денег, дотаций для приобретения жилья в Москве.

— И тем не менее слухи и сплетни сопровождали и сопровождают ваше депутатство.

— А с этим ничего не поделаешь. Это особенность нашего национального характера. Но не потому, что русский народ так плох, а потому, что он изначально не любит власть и ее носителей. Ну вот не верят люди власти! И правильно не верят, во многом. Имеют на то большие основания. Ну и к женщине во власти — само собой, особое отношение. Это уже отдельная тема. Чем независимей женщина — тем больше слухов и сплетен. Вот если бы я в рубище ходила по Невскому…

— И говорила: «Муж-то бьёть кажную пятницу…»

— Это да. Это, конечно, очень нравится. Была такая история, очень смешная. Натягивала сетку от комаров на форточку, упала и оказалась в больнице. Сразу заговорили, что муж пришел в неурочный час и заметил… наконец…

— И застал дома комара.

— Говорят, рейтинг Собчака пошел вверх, потому что мужики у пивных ларьков говорили: значит такой, как и мы. К сожалению, это понимание того, что может быть нормой в семейной жизни.

— Согласитесь, это смешные и милые пустяки по сравнению с тем, выпало на вашу долю во время и после выборов мэра Петербурга.

— Если вы возьмете чистый лист бумаги, обольете грязной краской или чернилами, потом химическими способами выведете это пятно, то бумага все равно будет не белой, а серой.

— Не соглашусь. Бриллиант, даже брошенный в болото, все равно блестит.

— Была включена целая технология обливания грязью. Засылались в Питер распространители слухов. Этой кампанией руководил один из важных политических технологов, который работает на нынешнего губернатора, бывший помощник небезызвестного Янаева. И те полтора процента голосов преимущества Яковлева над Собчаком, — это были сделанные проценты. Теперь я могу об этом говорить с полной уверенностью. Гришку Отрепьева называли вором не потому, что он украл материально что-то. Он присвоил себе власть. Я, не боясь никаких судебных исков, могу сказать, что нынешний губернатор украл власть.

Обидно и горько, что многие люди поверили клевете. Не допуская даже мысли о том, кто в толпе громче всех кричит «Держи вора!». И зачем. И очень обидно за тогдашнюю политическую инертность и самоуспокоенность петербуржцев. Ведь многие люди, которые проголосовали бы за Собчака, не пришли на выборы девяносто шестого года. Они потом в растерянности говорили: «Вы знаете, мы были так уверены, что Собчак победит, что не пошли на выборы». Явка была нижайшей.

— А потом началась история с попытками ареста, детектив с вывозом Собчака за границу на самолете. Мне понравилось, как вы это сделали. Мне показалось, я впервые смотрю в реальной политической жизни детектив, и болею за эту пару. Тот факт, что вы бились с целой системой и победили, для меня безумно важен. Он показывает, что человек может выжить в этой стране, даже если система на него ополчилась.

— - Если у него крепкие тылы. А самый крепкий тыл — моральное осознание своей невиновности и своей правоты. Без этого мы бы сломались.

— Откровенно тяжелый вопрос. Частный самолет за границу — большие деньги. Очевидно, что на зарплату депутата Госдумы такое невозможно.

— Могу сказать. Во-первых, когда мне пришлось заказывать санитарный самолет, чтобы вывезти мужа отсюда, от явных палачей, мне пришлось влезть в долги. И я благодарна тем людям, которые мне помогли. Но я хочу сказать, что Анатолий Александрович написал тринадцать книг, которые изданы в двадцати странах мира. Он получил достаточно большие гонорары. Я никогда это не скрывала, он никогда это не скрывал. И, кстати, сказать, налоговые его декларации…

— Известны…

— По-моему, в девяносто шестом году он заплатил даже больше налогов, чем Виктор Степанович Черномырдин, по тем декларациям, в которых он указал. Источники доходов настолько прозрачны, что за три года деятельности следственной группы, когда проверяли каждую бумажку…

— Ничего не удалось найти…

— Все газеты писали, как он посмел расширить свою квартиру… За пять лет мэрства в пятимиллионном городе Собчак посмел себе увеличить жилплощадь. Это все, что смогли ему инкриминировать. А история простая. У меня отец с матерью жили всю жизнь в Брянске, это мой родной город, я там родилась. Отец получил лейкемию, каждые три месяца он должен был приезжать в Питер, чтобы проходить курс лечения. И я предложила родителям продать все, что они нажили там за всю жизнь, квартиру, дачу, и переехать к нам. Мы для них купили квартиру рядом с нашей и соединили их. Но ведь я бы сама себя не уважала, если бы сказала: «Нет, не надо, пусть старики остаются там, если это может повредить карьере мужа». И если бы сейчас все началось с начала, я бы то же самое сделала.

— Скажите, пожалуйста, бывает вам стыдно за что-то в жизни?

— Бывает. В последнее время особенно часто. Стыдно подходить к кассе получать зарплату, приезжать домой и идти к маме, которая получает, проработав всю жизнь, узница концлагеря, пенсию в триста восемьдесят рублей. Я приезжаю, иду в аптеку, покупаю ей лекарств почти на всю ее пенсию. А если дочь сама безработная? Что думает человек, проживший всю жизнь и отдавший нашей стране столько сил, когда он не может купить себе лекарства?

— А бывает стыдно за себя?

— Очень часто. В студенческие годы я была в одной археологической экспедиции, в Архангельской области. Там я услышала замечательную пословицу, которая меня потрясла. «Не покрасневши, лица не износишь».

Конечно, стыдно. И за свои поступки, и иногда даже за свои мысли. Бывают очень недостойные мысли, которые потом от себя отметаешь, и потом бывает очень стыдно за то, что ты мог даже так подумать. Конечно, бывает.

— Вы говорили, что многие люди, от которых вы ждали открытой поддержки, подходили к вам и просили прощения за то, что не могут поддержать вас, потому что вызовут недовольство власти. И наоборот — люди, от которых вы не ждали помощи, проявили себя с самой лучшей стороны. Не только морально поддержали, но и оказали реальную помощь. Вы можете их назвать?

— Думаю, что это преждевременно. Я могу их назвать, и я их с благодарностью назову, но я не уверена, что сам факт их сочувствия или сострадания мне, не отразится отрицательно на их дальнейшей биографии.

— Это печально.

— К сожалению, да. И это, пожалуй, самая большая печаль в нашей современной жизни.

— Журналисты, которые вели кампанию против Анатолия Александровича Собчака, породили в вас, наверно, стойкую неприязнь к людям нашей профессии. Но давайте говорить прямо. Находясь в депутатском корпусе, я думаю, вы насмотрелись такого, что журналисты кажутся агнцами.

— Помните, что Остап Бендер сказал Корейке, требуя у него миллион? «Познакомившись с вашим делом, я потерял веру в человечество. Стоит ли она миллион?»

Так вот, посидев почти четыре года в Думе, я могу сказать, что охоту это может отбить начисто. И вроде бы спрашивается: зачем же тогда снова идти туда. А затем, что если лежать на диване, смотреть в экран телевизора, плеваться, говорить: ой, не хочу больше голосовать, всё это бесполезно, и вообще Дума не нужна — тогда нужно только скрестить руки и лечь в соответствующую позу…

— И сразу пришить номер на робе, и ждать, когда за тобой придут.

— Я думаю, номер можно написать химическим карандашом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень люблю летнее утро...Краски еще неяркие, пыльные, окутанные легкой дымкой. Даже солнце светит по-другому. А если ваш цветотип - лето, вы наверняка не можете пройти мимо подобных оттенков в одежде и косметике. Я вот точно не могу:) ...
Прошу относиться к этой заметке как к юмору. Явление, побудившее появление этих строк, не заслуживают серьезного отношения. Когда, 1 апреля на сайте KM.RU ознакомился с заметкой «Православные предприниматели представили программу развития ...
Хотя никаких там Битлов я не видел, да и не искал собственно, а просто прошелся ночью и днем по одной из пешеходных улиц города, где все ночные клубы и рестораны. Таки да, вот вам Ливерпуль ! Вобщем ночная жизнь довольно прикольная в том городе. Даже собственно комментировать ничего не ...
Дерьмо, в общем. Но современное. Но дерьмо. Дидактический фильм. О том, как принимают поправку в конституции США, против рабства. Всё на месте. Линкольн потешает публику историями и переживает за народ, Мэри визжит, Сьюард интригует, Грант пьёт горькую, конгресс продаётся и покупается, ...
Курт Кобейн, 1991 год. Фотограф Юрген Теллер ...