25-й цикл солнечной активности начался в декабре 2019 года

топ 100 блогов kiri2ll19.09.2020 Наше Солнце вступило в новый, 25-й по счету цикл своей активности. Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции, организованной NASA и Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA).
25-й цикл солнечной активности начался в декабре 2019 года


В середине 19 века астрономы Генрих Швабе и Рудольф Вольф обнаружили циклическую периодичность изменения количества пятен на поверхности Солнца. Она характеризуется довольно быстрым увеличением их числа и последующим, более медленным, его уменьшением. Изучая архивные записи, астрономам удалось восстановить эту последовательность до середины XVIII века, когда начался цикл, которому был присвоен номер 1.
25-й цикл солнечной активности начался в декабре 2019 года
Изменение количества пятен является далеко не единственным проявлением солнечных циклов. Также наблюдаются и другие периодические изменения, в числе которых количество вспышек и постепенное сдвижение зоны образования солнечных пятен к экватору. Другой характерный признак смены цикла — изменение полярности магнитного поля Солнца на противоположную. Также стоит отметить, что продолжительность цикла солнечной активности не является постоянной величиной. В среднем он длится около 11 лет. Но бывали случаи, когда продолжительность циклов составляла и 7 и 17 лет.
25-й цикл солнечной активности начался в декабре 2019 года
В январе 2008 года Солнце вступило в свой 24-й цикл. Он стал один из самых слабых за время наблюдений. К 2019 году солнечная активность упала до минимума. На поверхности светила неделями не появлялось ни единого пятна, а уровень коротковолнового излучения стал настолько низким, что его перестали улавливать наземные приборы. По данным NASA, минимум солнечной активности был пройден в декабре 2019 года. С тех пор она начала постепенно расти. Кроме того, был зафиксированы пятна, чья полярность свидетельствует о том, что они принадлежат к новому, 25 циклу солнечной активности.
25-й цикл солнечной активности начался в декабре 2019 года
По мнению ученых, скорее всего, 25-й цикл активности будет сопоставим по силе с предыдущим. По прогнозам, его пик будет достигнут в июле 2025 года.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Анадыре хорошо, в Анадыре солнце не уходит, ибо не вся Чукотка за Полярным кругом. В Певеке хуже, там почти два месяца солнца нет. Безусловно, люди - дети солнца. Особенно хорошо это понимаешь в тундре, за городом, во время путешествий. Ведь солнце не только греет физически (даже в ...
Видимо, в прошлом году я была не очень хорошей девочкой... Началось все с того, что за пару дней до Нового года у меня отвалилась коронка. Пустяки, дело житейское. Но очень уж не ко времени. Впрочем, как обычно. Ладно, повезло, починили и забыли. Дальше все как полагается: ёлка, уборка, ...
...
null ...
Други, скажите, куда катится мир, и почему он не тормозит на поворотах?! ...