25 июля - «День Политического Заключенного».

топ 100 блогов tesak_nagval — 02.07.2011 25 июля - «День Политического Заключенного».
Уже несколько лет в Движении отмечается «День Политического Заключенного» 25 июля. Конечно, государственным праздником ему никогда не стать. Кому ж надо признавать наличие  узников совести в демократической стране? Мы, правда, политзаключенными считаем не только тех, кто страдает за чистую 282-ю, выразив публично свои взгляды на жизнь. Но и тех, кто по идеологическим мотивам совершил общеуголовные преступления.
Итак, огромное число наших соратников сидит. Что мы можем сделать, чтобы 25 июля они действительно ощутили на себе этот праздник? Вариантов много, и сделать надо все, что возможно.
Во-первых, написать поздравительное письмо. Недлинное. Просто засвидетельствовать уважение и напомнить о том, что он не забыт. Письмо его обрадует, но сыт им не будешь. Отсюда следует второй пункт.
Во-вторых, можно сделать к 25 июля передачку, магазин, посылку (только по согласованию, конечно!), приехать или прийти на свиданку, закинуть денег на телефон, перевести по почте. Должна быть какая-то материальная форма выражения признания заслуг.
В-третьих, необходимо провести по всей стране ряд мероприятий, чтобы закрепить эту дату в умах наших соратников и единовременно собрать приличные суммы на грев ребятам.
Проводить лучше всего 24 июля – это воскресенье. Плюс 25-го узники уже смогут получить «подарки».
Как проводить, и что? Это не принципиально вообще! Инициатива целиком и полностью в ваших руках. Это может быть и концерт, и митинг, и матч и турнир по жиму лежа, боям без правил или литературный вечер. 
Главное в другом – организаторы, люди берущие на себя ответственность за проведение и сбор средств, должны также взять ответственность и за их распределение.
Мне кажется, оптимален следующий вариант. Заранее выбрать несколько человек, которым непосредственно пойдут собранные деньги. То есть благоприобретатели изначально будут персонифицированы. Разные вещи – давать деньги «на узников» вообще или конкретным, скажем, Паше, Стасу и Диме. Далее объявить прямо на мероприятии, что ВСЯ собранная сумма будет поровну поделена между этими ребятами. Поставить «коробку» для денег. Около нее поставить фотографии Паши, Стаса и Димы. Перед окончанием мероприятия деньги пересчитать и объявить сумму со сцены. Затем предложить тем, кто не успел или забыл скинуться, положить немного в копилку. Пустить её еще раз по кругу. Это позволит тем, кто деньги хотел зажать, выйти из неудобной ситуации без позора.
Затем снова пересчитать и объявить окончательную сумму и то, сколько приходится на долю каждого арестанта. Затем немного ласковых слов сказать о тех, кто не помогает попавшим в беду соратникам. Поблагодарить всех принявших участие.
Мероприятие лучше всего снимать на видео, но можно и фото, если очень охота лица потом всем замазать, а хорошего видеоредактора нет.
Затем надо сделать денежные переводы или передачи. Отснять или чеки, или сумки с продуктами. Это КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО!
Сделать видео и выложить его в сеть. В конце должна быть озвучена сумма сбора и отчет о том, как именно она потрачена! Это наконец-то вернет людям уверенность в том, что их деньги не разворовываются «фондами помощи», а доходят до адресата.
Лично я бы ни в один фонд, даже преследующий самые благие цели, денег не дал ни копейки. А вот если я знаю лично человека, который сделает то, что обещал – шансов быть «кинутым» значительно меньше.
Поэтому, парни, даже если вас в вашем городе соберется всего 20 человек, которые скинутся по 300 рублей – этого вполне хватит на парочку небольших передач. Не захотите палиться – найдите девушку, которая на свой паспорт оформит перевод или заполнит квитанцию. Распорядитесь деньгами сами, и они пойдут туда, куда надо. Это не так трудно.
Если знакомых у вас не сидит – адреса военнопленных можно взять здесь: http://geroivoli.info/voennoplennye
Видео выложим на сайте http://pofenix.org Это будет первое общероссийское мероприятие в поддержку POW, и, что особенно примечательно, благодаря полным отчетам, впервые никто никого не объявит крысой. Не будет, как обычно недоверия. А это и есть цель проекта.
Кто не сидел, не представляет себе, как приятно ощутить, что тебя еще не забыли ТАМ. Ребята сядут, заварят кофейку, возьмут шоколадку и вспомнят соратников добрым словом. Ощутят прилив моральных сил от осознания того, что все было не зря, война еще далеко не проиграна! Просто взяли в плен. Но срок-то не вечен!
 http://pofenix.org/?p=235

http://vk.com/note119910902_11130516

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
очередь ...
Всю стену ими проштамповала, но клише при себе оставила))) Оно же - золотые))) ...
Второй день подряд со всех сторон - и со стороны проасадовских источников, и со стороны боевиков, и от нейтральных наблюдателей - приходят сообщения, в которых даются катастрофические цифры потерь сирийцев при их попытке прорваться от Маядина к Абу-Камалю. Все источники сходятся примерно ...
Вчера я с интересом наблюдал за ходом операции силовиков, кои полдня пытались задержать одного странного господина возрастом 61 год, а тот яростно отстреливался и метал гранаты - такое встречается нечасто! Думаю, многие в курсе истории, но для тех, кто пропустил всю веселуху изложу ...
весь мой опыт покупки б\у автомобиля - это заказать бортнику из-за рубежа. опыт,прямо скажем, положительный :) но текущая ситуация делает такой вариант крайне не выгодным. где ща садовники свой проперженный премиум в хорошем состоянии сливают ...