рейтинг блогов

25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

топ 100 блогов pantv25.07.2022 Теги: Высоцкий
25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...
25 июля

Далее события дня, от запрета христианства в Японии и присяги властей Риги Петру I, до смерти Владимира Высоцкого.

В  1587 году в Японии было запрещено христианство, иезуитам велено в течение 20 дней покинуть страну. Надо отметить, что там было запрещено и мусульманство )) а теперь запреты сняты.



В  1710 году на Ратушной площади Риги власти города принесли присягу на верность русскому царю Петру I.

25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

В  1826 году в КАК ЭТО БЫЛО

25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

В  1832 году в Александрийский столп С-Петербурга (история, строительство, легенды)

25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

В  1859 году в памятник "Николаю I" на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге Скульптор П. Клодт, архитектор О. Монферран.

25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

В  1907 году в Великобритании зародилось скаутское движение. Его создателем стал известный общественный деятель, участник Англо-бурской войны, полковник Роберт Баден Пауэл. Во время войны он стал задумываться над тем, что воспитывать будущих воинов надо с детства. Баден-Пауэлл решил проверить свою теорию на практике: собрал группу из 22 мальчиков и провел с ними 10 дней в палаточном лагере на острове Браунси.

скаутское движение

В  1965 году на фолк-фестивале в Ньюпорте Боб Дилан впервые вышел на сцену с электрогитарой. Поклонники музыканта не поняли его творческих исканий, освистали и согнали со сцены. А теперь ничего к тыц-тыц привыкли ))

25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

В  1973 году с космодрома Байконур была запущена советская межпланетная станция Марс-5.
25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

В этот день в 1980 году умер Владимир Высоцкий. Непосредственная причина смерти остаётся спорной, так как вскрытие не производилось. По мнению одних (в частности, Станислава Щербакова и Леонида Сульповара), причиной смерти стала асфиксия, по мнению других - острый инфаркт миокарда. Казалось, что на его похороны пришла вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий".

25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

В  1984 году состоялся первый выход женщины-космонавта в открытый космос. Светлана Евгеньевна Савицкая вышла в открытый космос с борта орбитальной космической станции "Салют-7".

25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

В  2000 году состоялась катастрофа сверхзвукового авиалайнера "Конкорд" при вылете из парижского аэропорта Шарль де Голль. Во время разгона по ВПП у самолёта загорелся левый двигатель. Экипаж поднял горящий самолёт в воздух, надеясь (сбить пламя) совершить вынужденную посадку, но через 2 минуты после взлёта лайнер рухнул на здание гостиницы в Парижском муниципалитете Гонесс в 4 километрах юго-западнее аэропорта Парижа. Погибли все находившиеся на борту 109 человек (100 пассажиров и 9 членов экипажа), а также 4 человека на земле... после этого Конкорды - всё.
О флагмане советской гражданской авиации - Ту-144

25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

Сегодня наши далекие предки выбирали жертву Перуну. Славяне приносили жертвы богам и поклонялись идолам. Перуна не без оснований считают главным божеством языческого пантеона восточных славян. Его считают покровителем воинов и витязей и славят в дни победы и приносят жертвы, желая достижения военного успеха. Так же Перуну подвластны стихии природы и некоторые сферы жизни людей. Перун - это, прежде всего, бог грозы, грома, также он тесно связан помимо огня с культом воды, дерева и камня. Он считается родоначальником небесного огня, который, нисходя на землю, дает жизнь. Если честно, Перун и язычество, лично мне, как-то ближе Иисуса...

Перун

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Православная церковь в этот день вспоминает святых мучеников Прокла и Илария, которые пострадали за веру во 2 веке. Первым взяли под стражу Прокла. Правитель Максим пытался силой и пытками заставить его отречься от Христа, но мученик остался верен своим убеждениям. Более того, он предсказал Максиму, что тот и сам вскоре будет вынужден поверить в единого Бога. Прокла привязали к колеснице правителя и заставили бежать за ней; изнемогая в пути, мученик молился, чтобы Господь остановил повозку. Так и случилось. Никакие усилия не могли сдвинуть колесницу с места, пока Максим не подписал хартию с исповеданием Христа. Однако посрамленный правитель отомстил Проклу - велел привязать его к столбу и расстрелять из луков. Воины, которые получили этот приказ, уговаривали мученика покориться и сохранить себе жизнь, но он отказался и попросил солдат исполнить то, что им было велено. По дороге к месту убийства к процессии подошел племянник Прокла - Илария. Он обнял своего дядю и тоже назвался христианином. Воины задержали и его. На суде он с таким же бесстрашием, как и Прокл, отстаивал свою веру и после многих истязаний был приговорен к смерти. Христиане похоронили святых родственников в одной могиле.

25 июля ● День Перуна и сотрудника органов следствия Российской Федерации...

На Руси Прокла называли Плакальщиком, потому что с этого дня начинали выпадать большие росы. "На Прокла поле от росы промокло". Нужно было спешить и с заготовкой сена, ведь "проклова роса - сеногнойная". До Прокла надо было успеть "высушить сено грядушками и сложить в копнушки". В то же время роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Советовали собирать росу по утру, умываться и протирать ею глаза. Говорили, что от такой процедуры улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум - спокойным. Знахари считали росу, собранную в этот день, лучшим средством от бессонницы. Наши предки наделяли проклову росу мистическими свойствами - верили, что она "смывает" порчу и сглаз.

Так что трите росой глаза и кошелек (на всякий случай) и пусть он всегда будет полным... )))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Нам плевать, у нас — 4−2−4». Высоцкий обожал спорт и воспевал его  Спорт Mail.ru
  2. «Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого  StarHit.ru
  3. 42 года назад в 42 года умер Владимир Семёнович Высоцкий  Московская правда
  4. Без Высоцкого 42 года: немного интересных фактов о нем  ВК Пресс
  5. «Был мафиози»: почему Кобзон не мог состязаться с Высоцким  Экспресс газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Если ты помнишь, кто такой Высоцкий, то безошибочно ответишь на все вопросы - ТЕСТ  UssurMedia
  2. 25 июля - День памяти Владимира Высоцкого  Королёв. Новости
  3. 25 июля – день памяти Владимира Высоцкого: 42 года поэт живет в душах и сердцах россиян – Учительская газета  Учительская газета
  4. В Набережных Челнах проведут день памяти Владимира Высоцкого  Татар-информ
  5. День памяти Высоцкого, хит «Я русский» и тизер сериала про Грута  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Актриса Лужина рассказала о том, как Высоцкий спас ей жизнь  Readovka
Архив записей в блогах:
Итальянская компания Iveco Defence Vehicles (часть группы Iveco, контролируемой объединением CNH Industrial NV) 12 сентября 2019 года заключила контракт с министерством обороны Нидерландов на поставку вооруженным силам Нидерландов 1275 бронированных машин MTV с колесной формулой ...
Автор - Хьюго ...
Золотая осень — красивое время года и я всегда стараюсь съездить в бывшие императорские загородные резиденции, чтобы погулять по паркам. Все-таки природа, умело организованная человеком, в такое время меня привлекает больше, чем обычный лес. В октябре я добралась в Ораниенбаум , ...
Американские военные базы стоят на приграничных с Россией территориях; в прицелах их ракет скоро будет виден Урал; через нашу страну транзитом двигаются натовские караваны; практически любое российское предложение по ПРО заворачивается. То, ...
А в доме тихо, чисто и тепло. Вкусный чай, Гарри Поттер, интересный детектив в букридере, вот и все планы на сегодня, пока не дали новую работку. Не верится, что уже в след.субботу у нас переезд в Вену. Остались всего одни выходные в Праге. Но надо отдать должное, придумать куда пойти ...
  • ArtArend : RT @history__ru: Владимир Семёнович Высоцкий 25 января 1938 - 25 июля 1980 https://t.co/We03w9QSHb

  • IBACxWRercIGDs2 : RT @Eugene_Zhukov: Памяти Владимира Семёновича... Все песни Высоцкого (16 альбомов, 2,5ГБ) https://t.co/Wet3XiymSE Примите, слушайте и п…

  • EMaslyaeva : RT @pawel777TomSky: @Lora020563 В Екатеринбурге, в его честь назвали самое высокое здание "Высоцкий" и в нем устроили музей. Музей занимет…

  • 38Sibir : @Lora020563 Поручик Высоцкий и Жеглов - Высоцкий Место встречи, два товарища Наверно любимые роли для многих

  • YakhyaevTeymur : Человек начинает понимать родителей только тогда, когда сам становится родителем. Это, наверное, закон жизни. Пока… https://t.co/eQc3Iz8Z5S

  • Slavam1767 : RT @Eugene_Zhukov: В день памяти Владимира Семёновича Высоцкого (25 января 1938 — 25 июля 1980). Радиоспектакль «Моя знакомая» https://t.c…

  • Starhit_online : «Вернусь к тебе, как корабли из песни»: главные женщины в жизни Высоцкого Талантливый и темпераментный, поэт своди… https://t.co/VyQSksDQD7

  • vpmamontova : RT @kpru: Сегодня день памяти талантливейшего поэта, барда и артиста Владимира Высоцкого. Он стал одним из самых ярких символов своей эпохи…

  • VadimStavissky : RT @watermelonONK: Умер Владимир Высоцкий. Казалось, что он навечно. В последнее время о нем вспоминают все реже. Ведь честный был парень,…