# 241 ― Переменчивая погода

топ 100 блогов betsyshell20.06.2016 Погода была переменчива, впрочем, как и всегда.

– Только что голубое небо, и нате вам – лиловые тучи и ливень!

Нина Васильевна подбегала к окну, впивалась глазами в небо, качала головой, и, постояв с минуту, возвращалась к столу.

Устроитель вселенских увеселений, захмелевший от медовой пряности цветущей липы, выдумкой отличался более присущей Королю-солнцу, нежели респектабельному Мартину Лютеру.

Сочные, налитые тяжестью капли лопались о листья деревьев, о землю, о панцири не успевших скрыться жуков. и пустели под натиском полосатой армии. И все это небо, и все облака на нем, и капли, и сам воздух, ласковый и печальный, мог бы рассказать многое, но кто же будет разговаривать с дождем?

Нина Васильевна, ловко манипулируя Элеонорой и Тенаей, приступила к созданию обеденного кулинарного шедевра. И только старый Холль сидел в своем уголке и пыхтел трубкой – его лишили права давать советы. Подготовка началась уже с самого утра: были проверены все запасы, вымыты полы и начищены кастрюли. Девочки были наряжены в найденные в обширной гардеробной дома костюмы горничных, Нина Васильевна даже на себя нацепила высокий чепец.

Весь день на кухне что-то варилось, парилось, жарилось, убегало, было догоняемо.

К вечеру же старый Холль был милостиво прощен и назначен дворецким и по совместительству лакеем, ведь нельзя же прислуживать за столом горничным.

Любопытство проявляли все: и причастные к таинству приготовления девушки и Холль, но Нина Васильевна, вооружившись словно скипетром, половником никого не подпускала к основному своему блюду, что издавало странные звуки из-под крышки ее колдовского котла.


Вот рагу было готово, суп в достаточной мере утомлен, мясо отдыхало после раскаленной сковородки.

– Нина Васильевна, душечка, красавица вы наша, ну, сколько можно ждать? – нетерпеливо спрашивал Холль. – Да и кого мы, в конце концов, ждем? Жорж пропал в неизвестностях, а присутствующие скоро пропадут от голода.

Но Нина Васильевна только отмахивалась рукой и под конец даже стала проявлять все признаки рассеянности, велев лакею Холлю подавать первым блюдом ее столь нежно оберегаемый котел и чаши для своего любимого напитка.

А в это время в доме метеоролога Васнецова шла оперативно следственная работа:

Апофинарий грустил, прочитав дневник метеоролога и отчетливо представив свою Нинон в образе букета васильков; Максим Петрович вспомнил о погибшей Тине, что несколько лет назад попала под машину Васнецова, который забыл снять блокировку, и автомобиль выбросило прямо на пешеходный переход; сотрудник дорожно-патрульной службы Непришейко подтвердил эту информацию, а Толик, всё еще облаченный в образ Матильды Шарм, нашел книгу "Как попасть в параллельные миры. Руководство для продвинутого пользователя". И только брачный аферист Петрик слонялся без дела и совершено не хотел продолжать расследование в психиатрической клинике, куда вся эта компания вознамерилась ехать.


# 241 ― Переменчивая погода





Дневник метеоролога Васнецова любопытствующий читатель сможет найти здесь:

"Гербарий: всё, что вы не знали"
"Странности личной жизни камней"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сегодняшним именинником я встречался один раз в Кремле.Был "Президентский ...
Чё скажите??)) Сидела в кафе - я такая довольная с новой книжкой - официантка принесла. ...
Многочисленные этнопреступления на территории России привлекают внимание населения для разрешения межнациональных конфликтов, совместного проживания национальных диаспор. Под диаспорой будем понимать часть этноса, проживающая за пределами своего национального территориального обра ...
Евреям Америки не понравился выбор основателя Facebооk Марка Цукерберга, женившегося на нееврейке. Так глава организации "Спасения евреев от ассимиляции в святой земле" Бенци Гопштейн от имени американского еврейства потребовал от Цукерберга ...
Создатели новых учебников истории в России пересмотрели отношение к Золотой Орде и Чингисхану Российское историческое общество предложило отказаться от термина "татаро-монгольское иго" в новом учебнике истории. Это стало частью нового историко-культурного образовательного стандарта, ...