24 декабря православные вспоминают преподобного Даниила Столпника

топ 100 блогов mon_sofia24.12.2022

24 декабря 2022 Автор: Редакция

Миниатюра Минология Василия II. Константинополь. 985 г. Ватиканская библиотека, Рим
Миниатюра Минология Василия II. Константинополь. 985 г. Ватиканская библиотека, Рим

Память известного древнего подвижника – преподобного Даниила Столпника (+ 493 г.) празднует Православная Церковь 24 декабря.

Святой был родом из села Вифара, располагавшегося около города Самосады в Месопотамии. Родители его долго не имели детей, и мать дала обет, что если родится ребенок, то его посвятят Богу.

В итоге, в семье родился сын, но до пяти лет у него не было никакого имени, т.к. мать хотела, чтобы рожденный по милости Божией ребенок получил бы от Него и имя.

Однажды родители привели мальчика в находившийся поблизости монастырь, где попросили помощи у игумена. Тот же, взяв одну из богослужебных книг, развернул ее на первой попавшейся странице, на которой приводились слова пророка Даниила. Так мальчик получил свое имя – Даниил.

Помня обет, родители пожелали, чтобы сын остался при монастыре, но игумен не взял его по причине малого возраста. А вот когда Даниилу исполнилось 12 лет, он сам ушел из дома в обитель. Постриг он принял в юном возрасте, а его родителям запретили часто навещать сына.

В монастыре юноша вел затворническую жизнь, а однажды преподобный Симеон Столпник предрек ему, что он тоже понесет подвиг столпничества, т.е. стояния на камне. Позже Даниил увидел во сне и указание на место этого подвига – Фракийскую пустыню, куда и ушел вместе с двумя своими учениками. Там, на построенном столпе, святой провел более 30 лет.

Со временем к столпу стало приходить множество людей, просивших у преподобного исцеления от разных недугов. По молитвам святого Даниила все получали просимое. Более того, известно, что молитв подвижника просили даже византийские императоры. Прославился святой и другими чудесами, в частности даром предвидения. В возрасте 80 лет он мирно отошел ко Господу.

| Читайте также:

Наши материалы о православных святых читайте здесь

https://foma.ru/pravoslavnyie-vspominayut-prepodobnogo-daniila-stolpnika.html

#inelisaveta #mon_sofia #православие #даниилстолпник #общество #история  #преподобный #столпник 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неужели мужчины думают, что силой можно добиться уважения и любви?Кроме ...
связала в подарок. Пряжа итальянская "seam angora baby", 70 процентов пуха ангорского кролика, 10 процентов меринос, 20 процентов полиамид. 125 м/25 г. Мягкая невероятно, но пушится. Вязала в две нитки, спицы номер 6. Цвет на фото не передан, в реальности это ...
Не так давно я начала смотреть американский сериал «Области тьмы». Он вышел в продолжение нашумевшего одноименного фильма с Брэдли Купером. Сюрпризом стала 18 серия 1 сезона, действие сериала перенеслось в Россию, а конкретно в Санкт-Петербург. Цель главного героя в северной столице – на ...
Недавно разговаривал с одним своим давним знакомым из Донецкой области. Он – молодой учёный, кандидат наук, но находит время, чтобы внимательно следить за политической ситуацией. Да что там... Сейчас сама жизнь заставляет этих людей быть в курсе событий. Для них это вопрос жизни и смерт ...
1. У меня был первый раз, где то месяц назад... в презервативе. Наверное, он кончил. А может он и не начинал? 2. мне парень долбил пальцами и у меня пошла кровь очень сильно!!!! ооочень очень!!! подскажите, он лишил меня или нет? Долбил?! По какому месту? ...