24 часа в Германии

топ 100 блогов seva_riga30.10.2014 24 часа в Германии


Каждый раз попадая в Германию, гуляя по игрушечным сельским улочкам, наслаждаясь вечерним стаканчиком домашнего вина в местном баре, посещение которого больше похоже на домашние посиделки, засовывая свой нос внутрь прилизанных фольварков, которые, даже заброшенные, выглядят аккуратно и чопорно, не могу взять в толк: что такого надо было ввести внутривенно бюргерам в 1941-м, чтобы из вот этой обустроенности и размеренности они вдруг поперли в российские грязи и хляби?


24 часа в Германии

...Мы остановились в крошечном отеле на шесть номеров, каждый из которых украшал крестик, и в прикроватной тумбочке лежала Библия — наверно, до этой немецкой провинции земли Гессен еще не докатились волны толерантности и политкорректности. Зато в пику немецким традициям в очаровательной таверне на первом этаже подавали восхитительное домашнее вино местного производства.

24 часа в Германии

24 часа в Германии

24 часа в Германии

На следующий день мы увидели эти виноградники и оценили их размеры — не менее получаса за окном машины, едущей на 100 км/час тянулись живописные виды немецкой лозы.

24 часа в Германии

24 часа в Германии

Жаль, что я не запомнил и не записал название этого сорта и этого вина. Божоле в этом году мне понравился гораздо меньше.

Жаль, что все встречи были назначены в городе. Умиротворенность и незамысловатая красота немецкой глубинки располагали к спокойному разговору и взвешенному анализу гораздо больше, чем суета мегаполиса.

Резерв времени, оставшийся до визитов, постарались использовать максимально продуктивно.


Если вы еще не были во Франкфурте

24 часа в Германии
Пересечение средневековья с модерном

24 часа в Германии
Богоявленский собор на Майне

24 часа в Германии
Кафедральный собор Франкфурта — неправильные ворота

24 часа в Германии
Кафедральный собор Франкфурта


...Злые языки говорят, что этот город построили вовсе не немцы, а итальянцы, которые тогда назывались римляне:

«Римские поселения на этом месте ориентировочно появились в первом веке нашей эры и даже в настоящее время тут находят артефакты той эпохи. Есть предположение, что название городского округа Бонамес (нем. Frankfurt-Bonames) происходит от латинского «bona mansion» («хороший привал»), а Нида (нем. Frankfurt-Heddernheim) был римской гражданской столицей.
С 1372 года Франкфурт становится имперским городом (нем. Reichsstadt) и напрямую подчиняется императору, а не местным правителям и наместникам».


Нам повезло стартовать с самой знаменитой площади города, где долго пришлось искать хоть какой то ракурс, который не повторял бы многочисленные открытки в сувенирных лавках, окаймляющих главную туристическую достопримечательность.

24 часа в Германии

«Площадь Römerberg («гора Роман») — исторический центр Франкфурта. В императорском зале городской ратуши (Roemer) проходили торжества и пиршества. Окруженная фахверковыми домами историческая площадь раньше была местом для проведения торговых ярмарок Франкфурта в XIII веке».

В двух шагах  от площади — Собор Святого Варфоломея (нем. Dom Sankt Bartholomus) — главная церковь города, выполненная в готическом стиле, построенная в XIV-XV веке на базе ранее существовавшей церкви периода Меровингов.

24 часа в Германии

Начиная с 1356 года короли Священной Римской Империи германской нации избирались в этой церкви, а в период с 1562 по 1792 год в соборе короновались императоры.

24 часа в Германии

С другой стороны район Ремер подпирает Паульскирхе — Церковь Святого Павла, в которой с 1848 по 1849 годы заседали делегаты первого германского парламента.

24 часа в Германии

24 часа в Германии

От Паульскирхе, мимо продавца сувениров, больше похожего на зловещего средневекового монаха, направляемся в сторону выглядывающих из-за шпилей кирх, небоскребов. По пути удивляемся немецкой практичности, которая позволила оборудовать торговые места прямо под церковной крышей.

24 часа в Германии

А какие запахи нас сопровождают по дороге... Вдоль туристических улочек все шкворчит и благоухает ароматами свежей выпечки и горячих сосисок.

Последняя церковь на выходе из «старого города» — Катариненекирхе.

24 часа в Германии

Эта церковь в барочном стиле, высотой 54 м, была построена в конце XVII в. на месте средневековой капеллы. Посвящена она одной из ранних христианских святых — Святой Катерине Александрийской. Подобно многим зданиям во Франкфурте, церковь была разрушена во время Второй мировой войны и восстановлена затем в первозданном виде.

24 часа в Германии

24 часа в Германии

Охраняет выход из пешеходной зоны восьмиэтажная 50-метровая башня Эшенхайм, построенная в неоготическом стиле,  которая является самым старым зданием, сохранившим свой неизменный вид среди окружающих ее реконструированных строений. Она сумела пережить все войны и представляет собой редкий образец архитектуры крепостной стены XV века.

24 часа в Германии

С другой стороны границу туристической зоны обозначают памятники уроженцев Франкфурта — Гете и Гутенберга, причем последний  состоит почему то из трех фигур.

24 часа в Германии

А за ними совсем другая — деловая жизнь и совсем другой ритм, гудящий, шуршащий и шипящий, как будто по финансовому центру города (нем. Bankenviertel) ползет огромная светящаяся стальная змея.

24 часа в Германии

За Гутенбергом — телекоммуникационная башня, известная как «Франкфурт ТВ-Тауэр»,  — самое высотное здание города (337,5 метра).

Франкфурт, кстати, единственный из немецких городов с большим количеством небоскребов. В общей сложности в городе одиннадцать высотных зданий (высотой не менее ста пятидесяти метров) и два здания в стадии строительства — «Башня 185» (Tower 185, 205 метров) и штаб-квартира европейского Центробанка (нем. Europischen Zentralbank, 185 метров).

24 часа в Германии

Быть во Франкфурте и не пройтись по «Золотой миле» (Цайль) просто невозможно...

24 часа в Германии

24 часа в Германии

24 часа в Германии

24 часа в Германии

Надо сказать, что шопинг со мной — утомительное занятие, ибо на седьмой минуте я уже заканчиваю наслаждаться этим процессом, а на 15-ю минуту предложение «пойти посмотреть, что там еще продается» способно превратить меня в шахида. Знающие это мои знакомые, отправляясь переворачивать тонны продуктов, благоразумно оставляют меня там, где или вкусно кормят, или просто интересно.

24 часа в Германии

А на «Золотой миле» Франкфурта действительно есть на что поглядеть.

Прогуляйтесь со мной. Оцените:

Турецкий оркестр посреди немецкого города

24 часа в Германии

Албаноевропейцев, изменяющих Аллаху с немецким пивом

24 часа в Германии

Магазин с «дыркой»

24 часа в Германии

Огромное количество вкусного в переулке Обжор

24 часа в Германии

Симпатишное предновогоднее оформление магазинов и кафешек


24 часа в Германии


...После ужина на десерт полагается хорошо выдержанный коньяк — как посредник между прошлым и настоящим, настоящий праздник чувств. Он отличается тонким цветочным ароматом жимолости, благоухающими нотками шафрана и карри, а также легким оттенком коробки с сигарами и чайных листьев.

24 часа в Германии

Вот таким же десертом в конце дня во Франкфурте была выставка картин великого Дюрера, где самым интересным оказались даже не сами картины мастера, многие из которых уже видел в натуре или в репродукциях, а выставленные скетч-буки мастера и описание истории создания этих картин, каждая из которых заслуживает отдельного эссе.

24 часа в Германии

24 часа в Германии

24 часа в Германии

24 часа в Германии

Для ценителей его творчества — еще есть время — выставка продлится до февраля. Посетите — не пожалеете.

А мы возвращаемся домой. Летим вместе с семьей поволжских немцев, возвращающихся через Ригу на ПМЖ в Россию. Но это — уже другая история.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера уже не успела в посте у Яны всерьез ответить, тема большая. Но совет всем, у кого контакты с окружающими вызывают трудности. Поработайте мимами. Конечно, вы тоже можете себя раскрасить и одеться соответственно, но это совсем не обязательно. Сделайте просто: когда идете по городу, ...
Вот задумался тут. subj. Если машину на МКПП развернёт на 180, на прямой передаче, и поедет она задом (спецление не нажато), что будет с двигателем? Неужели гарантированно ничего? А если всё же что-то будет, но не сразу (ремень там проскочит или ещё что), чего делать - вызывать ГАИ и проси ...
みくりんとクリスマス – Микурин и Рождество. Танака Мику (21) (HKT48) на фотографиях Шиничиро Коике (小池伸一郎) для Shonen Champion Monthly за январь. ...
Человек обещал не выходить из одного города. Ушёл. Человек обещал не критиковать Верховного Главнокомандующего во время войны. Критикует. Человек обещал не идти в политику. Пошёл. Выводы каждый уже сделал. Только верующие в символ сделать выводов не могут, так как вера вытесняет способ ...
Нашла в ФБ у Zотова. Обычно я предваряю подобные цитаты и скриншоты словами "а потом они судят наши книги"... Ну, я и сейчас предварю, чо уж. И пишут рецензии с умными словами типа "рефлексия" и "штамп". (С) ...