24 августа в 10

топ 100 блогов ru_perinatal04.09.2012 24 августа в 10.25 неожиданно на 37 неделе родилась наша дочь.
Анечка-невеличка :)
Так что в последнем теге я так и не побыла толком.


Роды почти партнерские. В роддоме №1.
Текста много, сократить не получается. Итак пишу уже третий день :)
Роман в трех частях.



Беременность прошла легко. О том, что я стану мамой узнала сразу после окончания новогодних каникул и похода к стоматологу за удалением зуба. Естественно с анастезией. Классика жанра :)

Никаких тонусов, токсикозов, сохранений и таблеток не знала. Врач между делом бросала мне - попей курантильчику, тебе ж 32. Но я не пила. Из таблеток принимала только витамины витрум с перерывами, йодомарин и омегу. Параной тоже не было, так как было не до них - практически с начала второго треместра я занималась капитальным ремонтом в квартире. И это мероприятие отнимало все внимание и время. Кто плавал - тот знает :) Самое напряжное в беременность была изжога на последнем месяце - ребенок упорно прижимал мне желудок, и я насладилась этим чудовищным состоянием по-полной.

За беременность я набрала + 20 кг к добеременному весу. И ужасалась на впервые в жизни появившийся целлюлит в зеркале. растяжек не было, но я обливаюсь маслом с ног до головы уже года три. любым - детским, кокосовым, миндальным, зародышами пшеницы. и всю беременность еще принимала ложку льняного масла натощак.

фото в день родов:

24 августа в 10

В итоге в середине августа я вернулась в свежий дом, и рассчитывала месяц уделить обустройству гнезда и подгодовке к рождению. ПДР стояло на 13. Для дочери не было куплено ничего - т.е. вообще ничего. и шла бурная дисскусия с мужем на предмет его необходимости присутствия на родах, так как он не понимал смысла его нахождения все 12 часов рядом со мной в родблоке. сошлись на том, что сдадим анализы, сходим на курсы, подадим заявление в ближайший вторник и потом уже окончательно решим.

Как бы не так :)
В четверг, 23 числа мы подорвались от того что проспали время приема моих анализов. Быстро собрались, съездили в ЖК, сдали кровь мужа, сделали ему флюрографию. Потом поехали по магазинам и во второй половине дня посетили мастера и привели голову в порядок. Так что в итоге на родах я была при укладке :)))) была осуществлена слабая попытка купить что то дочке из одежки в европейском - но сил уже не былои мы поехали домой.

Поужинав арбузом, завалились смотреть какое то мега скушное кино про эдгара по. к слову, у меня уже пару дней тянуло поясницу и было стойкое ощущение, что ребенок уже готовится к выходу. но на поясницу я не обратила внимание, так как это мое слабое место и с родами я совсем ощущение не связала. В процессе просмотра фильма, уже к 10 вечера к боли в спине присоеденились странные ощущения в тазу. ломило кости, лежать стало невозможно - не укладывалось тело совсем. Пошла в ванную. Повалялась полчаса. Вылезла. Стала мазаться маслом и в этот момент отошла пробка. Полностью прозрачная. 11.30 по Москве

Втыкала я на нее минут пять. Потом сунула сонному мужу в нос. Он не понял, и только спросил - ты ее хранить собираешься? Что то пробубнив в ответ, я смыла эту слизь в унитаз. вспомнила, что после отхода пробки можно проходить еще долго и абралась спать. спать не удалось. Воды пошли в 11.45. сначала почуть, а потом уже как в кино, ручьями на мой новый белый ламинат :) И сразу пошли схватки - раз в 4 минуты. Интернеты сказали что с такой переодичностью уже едут в роддом. Было решено так и сделать. За пол часа решалось куча вопросов - как ехать, как собрать пакеты, и вообще - точно ли я рожаю. Решили ехать своим ходом, так как муж подумал, что я могу и не рожать и меня придется везти обратно.
Поехали.

До роддома добрались минут за сорок. Меня встретила заспанная медсестра в приемном, заставила переодется и вызвала врача. Мужа не пустили - так как анализы крови были не на руках и забирать их надо было только утром. Пришел усталый и вредный врач Максим Александрович Сбродов, кторый заявил мне в лоб - с чегой то я решила, что рожаю и что у меня схватки. я ответила - что, вам то конечно видней, что у меня, но воды как бы шли, и схватки от не схваток я вполне способна отлечить.
Короче - они меня не хотели брать - у них уже шли 35 роды за ночь, роддом переполнен, и какая то очередная рожающая из Одинцово им даром не сдалась :) Посмотрев на кресле врач заявил, что типа схваток он не видит. И да, они нашли к чему прицепиться. У меня в анамнезе есть ревматоиднеый артрит - и я сообщила это своему гинекологу, она поставила диагноз в карту и на этом все было закончено. Врач с медсестрой устроили шоу, по дозвону в какой то центральный пункт по родам - что делать с роженицей с ревматоидным артритом без заключения ревматолога и без экг. Когда они дозвонились, им там культурно предложили не компосировать роженеце с артритом мозк и принять ее рожать.
Меня приняли, мужа не пустили.

В сексуальной рубашке, с водой и телефоном, без клизмы подняли на второй этаж в распределительную палату. До шести утра я нагуливала раскрытие вдвоем со странной дамой, что было на руку - было с кем поболтать каждые три минуты между схватками.

К слову, как только было принято решение что меня берут рожать врач стал мил и приветлив. Сколько и какой раскрытие у меня было я так и не знаю. Максим Александрович посетил меня только пару раз - хотел поставить помпу какую то для расширения - но шейка уже была очень короткая. и под утро посмотреть раскрытие перед переводом в родовую. А я все это время переживала, почему же мне не сделали клизму. Зато вкололи ношпу и нарядили в КТГ. слава богу ненадолго. схватки шли с переодичностью раз в три - две минуты. достаточно терпимые, я в процессе успевала болтать с сседкой и писать смс. К шести утра меня отправили на клизму и перевели в палату №6.

Палата №6 запомнится мне навсегда :) Рассвет. Последние пальцы раскрытия, я так понимаю и прорезание ребенка. По соседству уже который час нахаживает схватки парочка состоящая из индуса и русской девушки не роняющей ни звука. ее потом в итоге отвезли на кесарево. Индус уже уставший и сонный все время смотрит как я корчусь на кушетках вся в мокрых тряпках каждую минуту схваток. И так два часа. К восьми мне больше всего на свете хотелось стопочку кагора и глюкозы внутривенно. Анестезии не хотелось. Хотелось сил и глюкозы. А, и еще разбить нахрен аппарат КТГ. Это реально бесячая штука - не тем что привязан (ходить сил особо не было) а звуком, тем как он теже раз в две минуты отваливается и пищит и надо еще дотянуться до кнопки что бы вырубить писк. Еще у меня упал телефон под кушетку, и мне надо было обявзательно залезть под нее и достать средство связи. Было забавно.

Про схватки. это больно. но ты вегда чувствуешь когда это кончится. на боль при месячных не похоже. больше похоже, что тебя начинат заживо жевать и сжимают челюсти все сильнее и сильнее а потом выплевывыют, медленно ослабляя хватку. усугубляется боль еще тем, что к моменту самой сильной боли уже почти не остается сил. мне почему то запретили запрокидывать назд руки. и я лежала на боку на кушетке, рука в момент пика схватки, как в титанике скользила по стеклу окна родовой. в момент когда у меня был самый треш, в роддоме был пересменок и ко мне не походил вообще никто. только усталый индус был моей компанией )))
и еще я переписывалась смс с мужем. и да, голос все таки подала. но не орала, а профухивала схватки - фух фух фух. пару раз матернулась и громко уговаривала дачь потерпеть ))) сексом заниматься не отказывалась. мужа не проклянала.

в 9 утра я получаю от него смс что он забрал анализ крови и едет ко мне. в 9.40, что он уже в роддоме. и вот, когда я думала, что последние силы покидают меня, передо мной явился святящийся бог - мой муж в льняной роддомовской робе и папочке с 4 бутылочками воды агуши в руках. это было круче жаждуемой глюкозы. я рухнула ему в объятья, он собрал меня в кучу, прибрался в родовой, напоил водой, обпшикал термальной, и дал мне руку. это все реально нереально придало сил.

вскоре начало тужить. пару схваток я протерпела, потом уже начала громко заявлять, что из меня что то лезет. и со словами "щас мы посмотрим, что это тут из тебя лезет!" появилась вся в лучах света моя акушерка Ольга Леднева. Фамилию то я запомнила только благодаря ассоциациям с фильмом :) Она меня посмотрела, сказала, что сейчас будем готовится к родам, и что бы я во всем слушалась только ее. С мужем они перетащили меня на кресло. я получила цу, когда и как дышать,как и когда тужится. И мы стали рожать.
Родила дочку я за две схватки, если я правильно запомнила. Акушерка с помошницей в процессе обсуждали со мной и друг дргуом бриллиантовые серьги и рассказывали мужу где какие скидки на драгоценности :) во время потуг бережно натягивали мою промежность на головку ребенка и когда я переходила в рык - брали мою руку и давали потрогать голову - типа щас все закончится. я мало что соображала, только слушалась их, пыталась не напрягать ноги и просила сберечь мне клитор во весь голос )

И очень быстро родидась наша дочь :) сразу выложили ее на грудь, потом приложили к груди. в этот момент вышел послед. Это самое сильное облегчение :) мужу дали ножницы, что бы перерезал пуповину. В глазах у него стояли слезы.
И мы все трое были счастливы :)


Потом пошли процедуры с ребенком, меня прижгли йодом (так называемый "поцелуй акушерки" :)) переложили на каталку в таз и вывезли в коридор с подушкой льда на животе.
Апгаров не сказали. Потом я посмотрела в обменке - 8/9, рост 49, вес 2890.
Красивая. На ощупь была похожа на дельфиненка, на вид - на инопланетянина :)

Еще два часа я провалялась в коридоре, муж ходил от меня к дочке. потом ее перевели в отделение. а я еще до вечера ждала, когда мне освободится место.

Дальше уже пошла совсем другая история. Так как Анечка родилась на 37 неделе меня заставили кормить ее каждый час + прикорм на протяжении трех суток. и взвешивать сколько она ела. Это было очеснь тяжело, я даже пару раз рыдала ночью, так как переживала за ребенка. Выписали нас на пятый деь. Дома лучше. Наедаем килограмы по часу на груди и уже даже узнали, что такое колики.

Резюмируя скажу.
Рожать мне понравилось. Мыслей - больше никогда - не возникло. Наверное еще сыграло роль, что девочка у меня маленькая и аккуратненькая. Я не порвалась, клитор цел :) Секса хочется уже сейчас. Живот практически ушел. Целлюлит ушел мгновенно в родах. Сколько сейчас килограмм не зню - не могу найти весы.
В послеродовой терпимо. Совместное прибывание, кормят хорошо. Медсестры и педиатр мне понравились.
Муж на родах нужен. Очень. Но не на протяжении всего времени (вспоминая измотанного индуса), а когда он действительно может помочь, когда вот вообще вообще без него никуда - для прилива сил :) (кстати, анализы у него никто не спросил - он пришел в приемную и сказал - я на партнерские роды у меня жена рожает в палате номер 6, и его пустили).
После совместных родов мы стали единым целым.
А у меня состояние, как будто это я родилась :)


Анечка-невеличка:
24 августа в 10

24 августа в 10

24 августа в 10

пс. после родов обострился артрит, так что девочки, у кого есть эта бяка - будте готовы.
пс2. очепятки постаралась вычитать - но все равно могут проскальзовать, так что извиняюсь, времени что то не так много :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эхо Москвы, Новая Газета, Ассоциации Адвокатов России по правам человека., оппозиционнные блогеры в шоке и страшно страшно негодуэ! То ли кровавый тиран Путин дотянулся до Голландии, и хомячок, конкретно уверовавший в том, что все связи на ...
Он, отрывок, не очень маленький, но чудесный и с замечательным мудрым юмором. Так что уж дочитайте, пожалуйста. Это блистательный Ромен Гари. "Обещание на рассвете". Больше всего мне нравилась работа разносчика на трехколесном велосипеде. Меня ...
https://t.me/pravblog1/7945 Напомню, что Новак Джокович выдержал колоссальный прессинг по поводу принуждения его к вакцинации со стороны спорткомитета, наотрез отказавшись ...
Мы обсуждали методику вот такого прогноза на процесс окончания эпидемии в России. Пока что он видится достаточно объективным. Однако вчера в сеть утекли рабочие документы консалтинговой компании BCG с одним из возможных сценариев развития пандемии. Вот как выглядят сроки по ...
Я надеюсь, что вот это всё нижеописанное – так и останется моими предположениями и никогда не сбудется. Просто вариант этот очень четко сейчас просматривается. Но обо всем по порядку, постараюсь быть кратким. Начнем с саммита НАТО в Варшаве. На саммите наконец то было честно сказано – Рос ...