рейтинг блогов

24 апреля ● Пасха! А еще "Всемирный день защиты лабораторных животных" и не

топ 100 блогов pantv24.04.2022
24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не
24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не

В  1184 году ДО нашей эры пала Троя. Источник - Эратосфен (директор Александрийской библиотеки). Сейчас мы уверены, что "Троянский конь" сыграл в этом главную роль... )))

Троянский конь

В  1671 году казацкий атаман-душегуб Степан Разин был захвачен казачьими старшинами в плен. Бывшие соратники взяли штурмом и сожгли Кагальницкий городок, а плененного Разина выдали царским властям. Разина прилюдно казнили на Лобном месте в Москве.
О картине "Степан Разин" и утопленной княжне
Стенька Разин. Каким он парнем был...

24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не stepan razin

В  1803 году указом императора Александра I утверждено положение о Кавказских Минеральных Водах,
Обзорный рассказ о российском Кавказе - Кисловодск, Домбай, Эльбрус, Чегет, Ессентуки, Пятигорск...

24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не

В  1833 году в США была запатентована газированная вода. Но известна об была и ранее. "Изобретением" мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода, с помощью которого и стало возможным создать газированную воду. Наблюдая за работой одной пивоварни, Пристли заинтересовался, какого рода пузырьки выделяет пиво при брожении. Контейнеры с водой, которые химик поместил над чанами с варящимся пивом, вскоре зарядились пузырьками, которые на деле оказались углекислым газом. Попробовав получившуюся жидкость, Джозеф был поражен ее приятным резким вкусом, а в 1767 году он, выведя состав, сам изготовил первую бутылку газированной воды...

24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не gaz

В  1915 году турецкие власти начали массовые убийства, аресты и депортацию армянской интеллигенции Константинополя. Впоследствии эта дата станет днём памяти жертв геноцида армян.
Сегодня день памяти жертв турецкого геноцида армян. Как это было

24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не

В  1938 году на экраны вышла комедия Григория Александрова "Волга, Волга" с Любовью Орловой и Игорем Ильинским в главных ролях.

24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не

В  1964 году жители и гости Копенгагена были потрясены видом обезглавленной Русалочки, героини Андерсена. Ее образ был воплощен в бронзе скульптором Эдвардом Эриксеном в 1913 году на валуне у набережной Лангелинье. Голову Русалочки так и не нашли – пришлось создавать новую... совершил акт вандализма ранее судимый художник-«ситуационист» Йорген Наш. В своей книге 1997 года Наш написал что скульптура пала жертвой его борьбы с "отжившим классическим искусством"...
Главный символ Копенгагена - русалочка и не только...

Русалочка

В  1979 году Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) был учрежден "Всемирный день защиты лабораторных животных" (World Day for Laboratory Animals), который поддержало ООН.
24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не

В  1980 году трагедией завершилась попытка США освободить заложников, удерживаемых в американском посольстве в Тегеране. Первоначально в заложники было взято 66 человек. 13 заложников (женщины и афроамериканцы) были освобождены 19—20 ноября 1979 года, и один (из-за серьёзной болезни) был выпущен 11 июля 1980 года. Остальные 52 заложника были освобождены только через 444 дня в 1981 году. Шести американским дипломатам удалось избежать захвата и они позднее были тайно вывезены из Ирана.

24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не

В  1990 году запущен орбитальный телескоп Хаббл.

24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не

В  2007 году в Москве в храме Христа Спасителя прошла церемония всенародного прощания по случаю кончины первого президента России - Бориса Николаевича Ельцина.

24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не

В  2013 году обрушение восьмиэтажного здания в Саваре (Бангладеш), погибли 1127 человек, ранены свыше 2500. Уверен рухнувшее здание сразу же заселили новые жильцы.

24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

На Руси почитается Антипа Пергамский, который был учеником Иоанна Богослова и епископом Пергамской церкви. Согласно житию, язычники принуждали Антипа прекратить проповедь о Христе, но он отказался. За это его бросили в раскаленного медного вола в храме Артемиды. Христиане тайно погребли тело святого, а в 5 веке над его могилой построили храм. Мощи Антипа почитаются мироточивыми, а его гробница стала местом паломничества. В народе Антипа считали исцелителем от зубной боли. Когда у крестьянина заболевал зуб, на него клали серебряную монетку, через некоторое время вынимали ее изо рта и делали в ней дырочку. После этого монетку вешали на икону святого Антипа. По поверью, боль должна была быстро утихнуть.

24 апреля ● Пасха! А еще Всемирный день защиты лабораторных животных и не

Также Антипа называли Водогоном, поскольку в его день половодье было на самом пике. Люди говорили: "Антип очищает реки ото льда"; "Антип воду распустил", - потому что льдин к этому времени почти не оставалось. Однако бывали годы, когда реки ко дню Антипа даже не вскрывались - это обещало плохой урожай хлеба и неблагополучное лето. Если же вода разливалась широко - следовало ждать плодородного года: "Была бы водица, а хлеб народится". Считалось, что именно на Антипа медведь выходит из берлоги.

Не болейте, вешайте на икону монетки. Как их соберется 24, снимете и купите на них вставные челюсти. Берегите себя и медведей не пугайте.

И  С  ПАСХОЙ !

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте, если у кого какие мысли в этом направлении - пишите сюда:)) а то, я смотрю, пошли коменты на эту тему. Лично меня, конечно, ужас ужасает при мысли о... Ваши вариации про косы прочитала:)) спасибо - повеселили:)) Отдельной строкой: Фул, у тебя такой креативный юзерпик на ФПК, я з ...
Кто-нибудь заправлялся на автоматах до полного бака? А если денег больше, чем поместилось топлива? Что происходит? а) При оплате наличными б) При оплате пластиком Вопрос вызван замечанием коллеги, что ему после заправки на одной из АЗС, на карту вернули деньги, т.к. оплатил он чуть больш ...
Рассматривая влияние внешнеполитических факторов на процесс формирования и развития конфликтов в России, необходимо учесть наличие таких важных факторов как современные геополитические изменения и фактор глобализации. И тот и другой ...
Так повелось, что слово "космонавт" не прижилось на Западе - может, потому что греческое слово "космос" там никогда не использовалось в таком значении, а может - в силу острого нежелания американцев чувствовать себя вторыми. Поэтому Юрий Гагарин, Алексей Леонов и экипаж станции "Мир" - ...
Если вы не любите тофу, то, вероятнее всего, просто не умеете его готовить :) В сегодняшнем посте расскажу о пользе этого продукта в целом, о качестве данного товара и, конечно же, поделюсь рецептом. Вкусным и очень простым. Купить можно здесь - Mori-Nu, Шелковый тофу, мягкий, ...