23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

топ 100 блогов atribut19.12.2010

В этом году в КХЛ играют 23 клуба. Про то, что именно такое число совсем не ахти, говорилось не раз. На мой взгляд, оптимальное число клубов в лиге - 30. Ну или 60, при условии не сильной связи между двумя 30-ками. Я долго думал насчет оптимального количества, и всякий раз 30 - было лучше всего при любых параметрах. То, что в НХЛ 30 клубов - лишь подтвердило правильность моих размышлений. Хотя в НХЛ мне очень не нравится их система календаря 6-4-0,5 где числа - это количество матчей с соперниками по дивизиону, конференции, лиге. Причем еще 3 матча для каждой команды сама лига определяет на свой вкус. А еще несколько лет назад было еще хуже. Соперники по дивизиону играли по 8 игр за сезон.

В наших же условиях, есть сразу несколько оптимальных схем для 30 участников (2 конфы, 6 дивизионов). По 6 матчей с соперниками по дивизиону (хотя это по-моему, немного многовато, всего 24), По 4 матча с соперниками по конференции (всего 40), по 1 игре с другой конфой. Всего 79 игр. Много? Так Евродурь должна идти лесом.

Можно и сократить по системе 4-2-2. По такой схеме играют сейчас. Получится 20+20+30 игр. В итоге: 70. Но каждый год летать в Хабаровск - не по мне. Как и принимать "Югру". А вот видеть почаще западные команды - гораздо интереснее. Хотя болелы в ВХЛ с такой постановкой вопроса не согласны.

Есть еще вариант, на случай если у нас есть еще одна лига на 30 европейских команд. Панъевропейская! Тогда внутри мы играем по схеме 4-2-1, всего 55 игр. И еще 15-20 матчей проводим с европейцами. Команда КХЛ принимает у себя дома 2 дивизиона (а,б), едет в гости к 2 же дивизионам (в,г), еще с 2 дивизионами не играет (д,е). В следующем году принимает дивизионы (в,г), едет в гости к дивизионам (д,е), а с дивизионами (а,б) не играет. И т.д. Этот вариант на 75 игр.

Но все это дела далекого будущего. А вот как хотя бы 7 недостающих вакансий заполнить уже сейчас? А легко. Вернуть "Ладу", "Химик", "Крылья", "Молот", а еще Пензу и Рязань. Не выгонять "Витязь", в конце концов. Но по мне так, лучше эти вакансии заполнить европейскими командами.

Пока у нас есть только "Лев" из Попрада, которому федерация разрешила играть в КХЛ. Конечно, надо брать при любом раскладе. В первые сезоны это будет прорыв. Только вот что потом делать с этой командой с древней ареной уровня "Сокольников"? Разрешение федерации хоккея Словакии действует только один год или бессрочно? Они потом не передумают? А если "Лев", к примеру, решит переехать в Братиславу, чтобы играть в 11-тысячном зимнем стадионе Ондрея Нелепы, который как раз реконструируется к ЧМ? Вопросы, вопросы.

В принципе, можно помечтать. Если бы у меня был выбор, какие 7 европейских команд включить в КХЛ, я бы выбрал из каждой хоккейно развитой страны по паре коллективов, самых титулованных, но в то же время с большой и удобной ареной, а также высокой посещаемостью.

Мои 7 мечт

1. "Йокерит", Хельсинки. Команда играет в Хартвалл-Арене (1997), расчитанной на 13 500 зрителей.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

2. "Берн", Швейцария. Команда играет на 17-тысячной Постфинанс-Арене (реконструировалась в 2008).

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

3. "Лионс", Цюрих. Последние победители Лиги Чемпионов выступают на Халленштадионе (2005), 13 тысяч мест.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

4. Пражская "Славия" и великолепная 17-тысячная О2 Арена (настоящее название "Сазка"), построенная к ЧМ-2004.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

5. "Айсберен", Берлин. И его двухлетняя 14-тысячная арена О2-Ворлд.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

6. Стокгольский "Юргорден", выступающий в сферическом 14-тысячном "Глобене", построенном в 1989 году.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

7. Мальме из города Мальме, играющая на Мальме-Арене. Арена 2008 года постройки, вмещающая 12500.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

Нет, конечно, можно заменить Айсберен на Кельн, Славию на Спарту, но какая разница? Все равно шоколадно.

Хотя, это несбыточно пока. Федерации этих стран не разрешат этим клубам играть в КХЛ, даже при их желании. А наш Мэдвэд не захочет ссориться с Фазелем, поэтому он класть на мнение федераций не будет. Да и команды из Европы поодиночке переходить не станут. У них свои дерби.

Так почему бы КХЛ не пойти уже проторенной латвийско-казахской дорожкой? Почему бы не привлекать команды (или новоделы) из менее сильных хоккейных стран? А в случае переизбытка желающих из Швеции-Чехии, впоследствии эти можно будет спихнуть в ВХЛ. Тут оценивалась прежде всего арена, рынок. Спортивные достижения этих стран - вторичны. Хоккейное развитие никто не отменял. Что за команды отсюда можно взять - тоже. Тут можно и новые создать.

Мои 7 желаний

1. Лиллехаммер, Норвегия. Уже есть арена на 11500, оставшаяся с Олимпиады.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

2. Вена, "Штадхалле", 16000. Здесь проходил ЧМ-2005. И Австрия и Норвегия обладают крепкими сборными, поэтому смогли бы создать по одной команде КХЛ, с ощутимым наличием доморощенных игроков. Плюс, в случае успеха их сборных после обкатки игроков в КХЛ, взять шведов-чехов было бы проще.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

3. Турин, Олимпийская арена (13 500). Почему бы не сделать ХК "Ювентус" или ХК "Торино". Без серьезной потери качества также может рассматриваться команда в более гламурном Милане.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

4. Париж, "Берси" (14000). 25-летняя арена видела на своем веку немало. От Гонки Чемпионов до Финала Кубка Дэвиса. И Франция, и Италия с точки зрения спортивных моментов - варианты ненамного хуже Австрии с Норвегией, а вот с точки зрения рынка - лучше намного.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

5. Еще лучше с точки зрения рынка - Лондон. Там 17-тысячная опять-таки О2-Дом (порядок не путать! А то Дом-2 получится). Арена построена в 2007 году.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

Непонятно только, что лучше - ХК Лондон, или пытаться договориться с одним из футбольных брендов? Собрать трибуны можно и на то, и на другое. А если не получится, то есть замечательный спортивный город Манчестер. Где живет 500 000 жителей, и каждый пятый ходит на футбол. МанЮнайтед собирает по 75 тысяч за матч, МанСити - по 45 тысяч. Хоккейная арена тоже есть, и тоже новая и большая (те же 17 500).

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

6. 15-тысячная абсолютно новенькая арена в Загребе. Хоккей в Хорватии в большом почете, оказывается. Здесь аншлаги в старом 6-тысячнике, на матчах не самой сильной австрийской лиги.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

7. В качестве седьмой точки, можно было бы оставить Попрад (а лучше Братиславу). А можно выбрать из польского Катовице (11-тысячник)...

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

...или венгерского Будапешта (где хоккей прогрессирует). Тут есть 9-тысячник.

23+7: 7 мечт или хотя бы 7 желаний

В общем, предлагаю подписываться под требованием осуществить хотя бы часть хотя бы от второго варианта. Господин Медведев, вы нам задолжали! :)

Со всеми своими обещаниями. Пора делать. Пора действительно выводить на новый уровень. Нам интересны битвы наших с ненашими, пускай это будут даже венгры с австрийцами.

Фотки в большинстве своем упер из замечательного блога "Галопом по Европам".

Следить за обновлениями

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В понедельник состоится финальное голосование в конкурсе "Лучшие Ноги - 2010": участницы представят свои альтернативные фотографии, чтобы у нас была возможность объективно оценить не только фотогеничность, но и, собственно, сами ноги. Несколько ...
Ну что ж, друзья, покупайте попкорн. Подгоняю Вам еще одну порцию разоблачения Политрэша. Для тех, уже забыл о нем, напоминаю, что во время первого по счету разоблачения я рассказал о его методах вербовки блогеров в прокремлевские ряды, а ...
Медицина - одна из областей науки и практики, но в то же время отличается от других. В ней, чтобы стать первым среди равных, нужно подчинить свою жизнь, свои мысли, здоровье и время только ей. Это, своего рода религия. Стать доктором, не просто собирателем мзды с больных, а доктором - труд ...
Написание курсовой – это бессонные ночи, поиск литературы и недели кропотливой работы. Чтобы сделать это качественно, нужно не просто собрать информацию, но и глубоко изучить и проработать проблему. Отдельным пунктом стоит правильное оформление работы согласно принятым ...
. Посмотрев намедни на Юлю, возбудились юлефобы. Не, сначала они реально возбудились, вы правильно поняли (респект автору нового имиджа - надолго ли хватит, вот в чем вопрос), а потом, получив методички, возбудились уже в другом смысле - продолжили рассказывать, что "она украла всё". Не П ...