рейтинг блогов

23 июня - "Международный день вдов" и "День балалайки"

топ 100 блогов pantv23.06.2021
23 июня - Международный день вдов и День балалайки
23 июня - Международный день вдов и День балалайки

В  1710 году, после двухмесячной осады русская армия вошла в Выборг.  КАК ЭТО БЫЛО
Выборг. Путешествие туриста. Достопримечательности, памятники, лайфхаки...

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

В  1724 году Российская империя и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань.

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

В  1868 году Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина запатентовал пишущую машинку. Её клавиатура напоминала рояль, печатала только большими буквами, причём машинистка не видела результата своей работы, поскольку бумага находилась под планшетом. Но позже машинку он подправил...

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

В  1888 году на празднике печатников французского города Лилля в исполнении рабочего хора впервые прозвучал «Интернационал». Песня, написанная поэтом-коммунаром Эженом Потье сразу после разгрома Парижской коммуны, спустя 17 лет была положена на музыку рабочим Пьером Дегейтером. До 1944 года «Интернационал» был гимном Советского Союза и до сих пор является гимном коммунистической партии.

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

В  1889 в Одессе родилась Анна Ахматова (настоящая фамилия Горенко; ум. 1966), русская поэтесса. Репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей. Ее ервый муж, Николай Гумилёв, после их развода был расстрелян. Второй муж, Николай Пунин, был трижды арестован и погиб в лагере в 1953 году. Единственный сын, Лев Гумилёв, провёл в заключении в 1930 -1940-х и в 1940 -1950-х годах более 10 лет. Саму ее почему-то так и не тронули...
Про Анну Ахматову

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

В  1894 году Международный атлетический конгресс, собравшийся в парижском университете Сорбонна, выслушал доклад французского общественного деятеля и энтузиаста спорта барона Пьера де Кубертена. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Предложение де Кубертена было встречено аплодисментами, и конгресс одобрил предложение барона возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов».

23 июня - Международный день вдов и День балалайки olimpiada

В  1944 году советские войска начали операцию по освобождению Белоруссии под кодовым названием «Багратион».

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

В  1957 году в Ленинграде возобновлена традиция полуденного выстрела, прерванная в 1934 году, производимая с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

В  1985 году террористы взорвали Boeing 747 компании Air India над Атлантикой, погибли 329 человек. Это крупнейший взрыв самолёта в истории и крупнейший теракт до 11 сентября.

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

В  2016 году граждане Великобритании на общенациональном референдуме проголосовали за выход королевства из Европейского Союза. Во время референдума высказалось 51,9% проголосовавших, соответственно за продолжение членства в ЕС выступило 48,1% избирателей. В субъектах Великобритании итоги голосования различались: так, жители Шотландии и Северной Ирландии высказались преимущественно против выхода, а представители Англии (не считая столицы) и Уэльса — за. Первая реакция мировой общественности была несколько удивлённой — результаты референдума даже привели некоторых в шок, так как многие политологи предсказывали другой исход голосования.

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

Кроме этого, в некоторых странах  отмечается "Всемирный день китов и дельфинов" Лишь после 200-лет беспощадного истребления, в мире введен запрет на китовый промысел. Запрет означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

В этот день Православная церковь чествует священномученика Тимофея, служившего в 4 веке епископом в городе Пруссе (область Вифания). За свою духовную чистоту и праведный образ жизни он получил от Господа дар чудотворения и многих язычников обратил к вере Христовой. Император Юлиан Отступник, жестоко преследовавший христиан, узнал о Тимофее Прусском и заключил его в темницу, но и там святитель продолжал проповедовать. Тогда император приказал обезглавить епископа.

23 июня - Международный день вдов и День балалайки

Впоследствии мощи Тимофея Прусского были перенесены в Константинополь, а у его гробницы начали свершаться чудеса. В народе святого Тимофея почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения. Знамения эти предвещали, в основном, плохое - но тем важнее они были для людей, которые получали возможность подготовиться к неприятным событиям.

Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение. Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши - это обещало голодный год. Если по полям утром бродили стаи волков - к падежу скота. Если вороны стаей летели из-за леса - это значило, что будет повальный мор людей. Если Мать Сырая Земля стонет - к пожару. А если кто-нибудь увидит в небе огненного змея - быть войне. Все приметы почему-то со знаком минус. Счастливым называли то село, где ни одному человеку ничего не привиделось в этот день.

Так что пусть вам ничего не привидится, особенно Змей-Горыныч )) и живите счастливо...

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но как водится, попасть в него большинству граждан нашей страны будет крайне проблематично. В этот раз я ещё узнал, как на вкус отличить свежие морепродукты от тех, которым суждено храниться какое-то время, пока они не попадут на разделочную доску шефа. Одним словом представляю ...
Для тех кто не в курсе : надысь в ООН по инициативе РФ состоялось неформальное заседание СБ ООН "Одесса семь лет спустя: неонацизм и насильственный национализм как двигатели конфликта на Украине" На это мероприятие были приглашены пострадавшие от преступных действий укронацистов ...
...
Сети ритейла наехали на маркетплейсы, требуя уравнять их в правах. Как понял (глубоко в вопрос не вникал) в целях борьбы с монополизмом какая-то одна торговая сеть не может занимать более 25% площадей на определенной территории. Ритейлеры требуют, чтоб это ограничение распространилась и ...
А вот еще вдогонку про бескозырки. Но про другие теперь, не юнкерские, а матросские. За то, что они ко мне прицепились, большое спасибо kizune . Потому что она предложила в комментах шикарную версию: бескозырки тонные, потому что потонули. ...