225. Ох уж этот Чпиня...охотничек!

топ 100 блогов Маруся25.05.2013 Намедни проснулся в нашем котофее охотничий инстинкт. Причём – со страшной силой. Обнаружила я, вернувшись с работы, в тамбуре летающее нечто. По форме – муха, по размерам – мутант. Звук при полёте – как у Карлсона. Я в квартиру буквально в щёлочку просачивалась, чтобы этот винтокрылый монстр внутрь не залетел. А Чпинька как учуял добычу – так и начал под дверью концерт. Лапами к замку тянется, а сам на меня оглядывается и канючит:
- Выпусти, мол, там же ж вкусненькое летает!!!!

Ну, я с дуру и выпустила этого добытчика – пусть порезвится. Свет в тамбуре включать не стала, и дверь за котом прикрыла. Потому как не прельщал меня визит летучего чудовища – представляете себе ночь, проведённую в погоне за жужжащим приставалой? Да ещё и таких устрашающих размеров! Пока разбирала сумки и переодевалась – муж пришёл. Чпиню в принудительном порядке загнали в дом. Но его охотничий пыл не угас, и мы ужинали мы под несмолкаемые вопли на тему «На волю! В пампасы!»

Разъяснила мужу причину вокальных упражнений кота. Муж подумал и объявил, что ежели Чпиня не заткнётся – вечер томным назвать будет сложно.

- Пока муху не прикончит – не угомонится!
- Ну так выпусти его – пусть ловит.
- Ты этого крылатого хищника видел? Он размером с Чпинькино ухо, и летает под потолком. Коту туда не допрыгнуть.
Муж подумал. Потом деловито свернул газету трубочкой и направился к двери:
- Пошли, Чпиндерей, будем вместе охотиться!

И они скрылись за дверью. Ну, я такое представление пропустить никак не могла, и тут же выперлась за своими мужичками в тамбур. Там сразу стало тесно и шумно. Кот сидел посередине и вертел головой, наблюдая, как муж размахивает газетой в попытке подогнать муху поближе к ловцу. «Карлсон» газету нагло игнорировал. Перелетал из одного угла в другой и норовил скрыться за плафоном. Чпиня периодически испускал охотничий вопль, газета звонко шлёпала об стены, я неприлично хихикала и подкалывала мужа замечаниями на тему «Плохому загонщику вечно что-то мешает!»

В конце концов нам эти «манцы» надоели, я открыла дверь на лестничную клетку и погасила свет в тамбуре. Муж в темноте ещё поразмахивал газетой, жужжание прекратилось и мы решили, что страшный мух таки обрёл свободу. Чпиня с нами был в корне не согласен и домой идти наотрез отказался.

- Ну и сиди тут, в темноте! – грозно рыкнул муж, и мы вернулись в квартиру. Дверь запирать не стали. Через некоторое время кот тихонечко материализовался на диване. Про охоту мы уже и не вспоминали, каждый занимался своим делом, а семейный вечер плавно катился к финалу. Мы уже и ко сну собрались отходить, да тут объявилась старшая дочка – мимо пробегала, на кофеёк завернула. Прихватила она Чпиню на руки, гладит, и вдруг спрашивает:
- А что это у него на переносице?

Гордый римский профиль кота явно приобрёл непредусмотренную породой лёгкую горбатость. Поразглядывали все вместе этот пластический феномен, ничего не поняли и оставили кота в покое. Однако к следующему вечеру лёгкая припухлость на Чпинькиной носопырке приобрела устрашающий вид. Из чёрной шёрстки вылез ядовито-красный прыщ размером с хорошую горошину! Мне моментально полезли в голову всевозможные страшилки о клещах. На здравомыслящие замечания мужа о том, что сугубо домашнее животное подхватить клеща в принципе не может – я не реагировала. Потому как прыщ мне уже стопудово казался насосавшимся паразитом, и я с ужасом приглядывалась к коту – а вдруг он вот-вот свалится в жутких конвульсиях? Однако Чпиню новоприобретённое «украшение» явно не интересовало, аппетита он не утратил и вообще чувствовал себя вполне умиротворённо.

Тем не менее на следующее утро я вместо работы понеслась по окрестным зоомагазинам, при которых имеются ветеринарные кабинеты. С третьей попытки нашла тот, в котором врач с утра принимает. Записалась на приём, примчалась домой, загрузила кота в переноску испытанным методом «опрокидон» и пулей рванула к ветеринару. Не повезло – когда я вырулила на дорожку, ведущую к цели – по ступенькам поднимались две дамы с таксой на поводке. Пришлось нам ждать в магазине. Мы не скучали, потому как сидели возле клеток с шиншиллами и морскими свинками. А напротив – возвышалась целая стена из аквариумов с рыбками.

Только погрузились мы с котом в созерцание всевозможной живности, как из кабинета доктора раздался истошный визг таксика. Я вздрогнула от неожиданности, а Чпиня совершил попытку вырваться из переноски. Попытка успехом не увенчалась, но безмятежность кота покинула. Он жалобно мявкнул и попытался прижаться к моей ноге через пластиковую решётку.

Тут дверь кабинета распахнулась, и мимо нас пролетела одна из дам с таксой на поводке. Такса неслась со скоростью курьерского поезда, хозяйка старательно пыталась держаться в колее и не сносить по дороге мебель и аквариумы. Мне резко поплохело, Чпине – тоже. Во всяком случае мяукал он уже почему-то шёпотом…Мы ещё подождали минут 10, пока доктор инструктировал вторую даму, и наконец попали на приём.

- Ну-с, кто у нас и что с ним? – доктор выглядел вполне убедительно. Лет 45-ти, добродушный и спокойный. Ну, не Айболит, конечно, а что-то вроде Джеймса Хэрриота, английского ветеринара-писателя. Поведала ему о предполагаемом клеще.

- А что? Вполне возможно – с одеждой или с вещами могли и занести в квартиру. Но Вы не пугайтесь, местные клещи для котов не опасны. Это собакам и людям нужно беречься.
- Но вытащить-то его Вы сможете?
- Разумеется! Доставайте своего пострадавшего!

Вытащила перепуганного Чпиню. От страха кот прижался ко мне и даже не дёрнулся ни разочку, пока доктор светил ему точечным фонариком то ли в прыщ, то ли в глаз.

- Ну что ж, никаким клещом тут и не пахнет. А вот грызанл его кто-то изрядно. И не слабое, судя по всему, насекомое это сделало! – доктор прикрыл коту глаза ладошкой и ловко прижёг какой-то едучей дрянью то место, где только что был прыщ. Ой, а когда ж он с ним успел разделаться-то? Ни я, ни кот ничего и понять не успели, только дружно хлопали глазами.

Словом, через 5 минут я уже радостно тащила совершенно офигевшего кота домой, на ходу отзваниваясь по очереди всем своим с рапортом о том, что никакая инфекция Чпиньке не угрожает…Просто поохотился он неудачно….

Вечером обрабатывали котофею «боевую рану» прописанным доктором средством со страшным названием «Хлоргексидина биглюконат». Кот отбрыкивлся, а муж назидательно изрёк, прищёлкнув страдальца по носу:
- А вот нечего приставать ко всяким незнакомым мухам! С кем поведёшься – так тебе и надо!

ЗЫ: кот уже почти в порядке, и мы надеемся, что «пластику» носа делать не придётся!

225. Ох уж этот Чпиня...охотничек!
225. Ох уж этот Чпиня...охотничек!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Любопытный исторический факт: американцы уничтожили в Камбодже больше мирного населения, чем в Хиросиме и Нагасаки. При том, что Америка ни одного дня не находилась с Камбоджей в состоянии войны. Просто Киссинджер считал целесообразным её ...
В пятницу вечером состоялась финальная трансляция шоу «Lou Dobbs Tonight», телеканала Fox Business, организованного сторонником бывшего президента Трампа, который считает, что выборы были украдены. Он продолжал поддерживать эти взгляды на свою программу после того, называя это ...
Живая картинка 16:33:04 _DSC3762 Taken on June 14, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 200 Riga. signs of summer. Рига. ...
Поскольку у вас сейчас очень жарко, а у нас нет, то я бы хотела поменяться - забрать у вас 10 градусов и прибавить нам, чтоб я могла хотя бы в августе сходить на пляж и хотя бы пару раз выйти в летнем платье, а не кутаясь в кофты. В доказательство - наш ...
Вообще в Тайланде складывается впечатление, что ты прилетел на какой-то российский курорт. Русские повсюду. К примеру в 2004 году в Тайланде было цунами, погибли около 5000 тыс человек, половина из них были русские. Русские скупают недвижимость, открывают бизнес, работают в туризме, ...