2242. Россия и Казахстан - братья неродные, сводные

топ 100 блогов verybigfish05.04.2011 Ниже - отрывок из статьи казахского учёного. Ещё в СССР подозревал, что Казахстан и Средняя Азия по ментальности и ценностям грораздо дальше от России, чем Европа. Оттого Камю и Сэлинджер мне ближе, чем Айтматов и Сулейменов. Потому развод республик виделся мне весьма естественным. Жаль только людей, пострадавших при этом.
Наверное, и казахам россияне дальше, чем индусы или китайцы.
Что касается цитируемого отрывка - не устали россияне, скорее, дезориентированы очень сильно. ОБМАНУТЫ.

"Современная российская элита оказалась психологически и интеллектуально не готова выстроить новый алгоритм культурного развития, в котором традиционные ценности национальных культур постсоветских стран попросту игнорируется.
Кроме того, квазинаучные экзерсисы и безответственные выпады пригретых властью политологов типа А. Дугина, В.Жириновского, Г.Павловского, С.Маркова, К.Затулина, С. Кургиняна и прочих, способно оттолкнуть от России даже самых преданных ее апологетов.


К слову, в последнее время, стремление к истине сменилось культом манипуляционных технологий, которыми, увы, небезуспешно, пользуются эти авторы.
Полагая маркетинг и рекламу наиболее эффективными сферами общественного знания, они работают на целевую аудиторию - потребительское общество, которое рассматривает всякое квазинаучное суждение как информационный продукт, специфический товар или как условие получения необходимого товара.

Ближайшим результатом подмены фундаментальных научных разработок в области обществознания пара-научными интерпретациями, заказной публицистикой, сенсациями и манипулятивными технологиями станет ослабление общественного внимания к собственно научной деятельности, которая требует известных интеллектуальных усилий.

При выведения алгоритма перевода России на новую идентичность, дающей стране новый импульс ее цивилизованного развития, необходимо учитывать, что народы, создавшие великие империи, на выходе из имперского цикла характеризуются особым психологическим состоянием. Цитированный нами выше, российский исследователь И. Г. Яковенко обозначает это состояние как “историческую усталость” и сравнивает его с настроением исторической усталости характерным для позднеримского общества, а также с утратой перспективы в османском обществе середины–конца XIX века.
По мнению ученого, для того чтобы преодолеть эти мироощущения, потребовалась буржуазная революция и эпоха Ататюрка, которая поставила точку в имперской истории Турции и смогла дать обществу видение новой исторической перспективы”.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если бы я попал в далёкое прошлое (и пришёл бы там к успеху), я бы велел сделать 100500 глиняных табличек с записями своих приключений, порезать их ещё сырыми, как паззл на 100500 кусочков, обжечь, замазать глиной и упаковать вперемешку в 100500 кувшинов, закопав их в разных частях своей ...
Развал СССР, совершеный в 1991 году Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем закономерно привел к дележу советского наследства между бенифициарами -- республиками бывшего СССР. И если с материальной частью наследства более-менее разобрались, то борьба за нематериальные активы идет до сих ...
Американцы опубликовали спутниковые снимки полностью уничтоженной российской авиабазы в Сирии. На снимках сгоревшие вертолеты и автомобили. По предварительным данным, уничтожены четыре ударных вертолета Ми-24 и 20 грузовиков с боеприпасами. Кроме того, повреждения получили истреби ...
Очередной видосик от петергофского местного краеведа.      В нем автор разоблачает версии принадлежности танка КВ-1, который в октябре 1941 года был подбит в Урицке вблизи пересечения современных улицы Партизана Германа и проспекта Ветеранов. ...
Снайперская винтовка Драгунова проиграла войну Армия снимает с вооружения легендарную винтовку. Возможно, в пользу импортных СВД, фото: Michal Maňas/Википедия Минобороны планирует снять с вооружения легендарную снайперскую винтовку ...