22 тур. "Спартак"-"Амкар". Превью

топ 100 блогов spartakblog24.09.2010

Приветствую всех поклонников Великого Клуба.

Очень трудная и очень важная победа в Нальчике достигнута. Теперь в преддверии матча Лиги чемпионов против «Жилины» нам предстоит сыграть с пермским «Амкаром» дома. Чего ожидать от матча? Об этом мы сегодня и поговорим в очередном выпуске «КБспортс».

22 тур.

К матчу с «Амкаром» мы подходим в неплохом настроении. Победа в Нальчике позволила нам по потерянным очкам выйти на 4-е место, хотя далось нам это непросто. Как и ожидалось, нальчане навязали нам вязкую борьбу с самого начала матча. И что радует, мы снова спокойно приняли такую манеру игры, в которой не уступили сопернику, хотя до поры наши полузащитники, подушенные игроками средней линии соперника, не могли оперативно доставить мяч в атаку. А в самом начале мы едва не пропустили – Ибсон вынес мяч из пустых ворот. Когда же Алекса на миг оставили без опеки, он тут же показал, какую роль играет в «Спартаке» − шикарный (по-другому и не скажешь) пас на Ари, и тот спокойно реализует выход один на один. Отметим и своевременный пас на Мескини в исполнении все того же Ибсона – вот он, незаметный герой матча! Во втором тайме в наши ворота поставили пенальти, о правомерности которого можно, кстати, спорить, но Леандро и на этот раз не смог его реализовать (напомним, что в прошлом году там же, в Нальчике, бразилец не забил пенальти Джанаеву) – Дикань в изящном прыжке отбил мяч. Ну и в концовке, когда хозяева пытались нас поддавить, впрочем, безуспешно, нам удалась еще одна хорошая атака: Макгиди разобрался на правом фланге со своим оппонентом и кинул мяч в штрафную, на который набежал Ари и отправил его в правый от Фредриксона угол. 2:0 и это уже победа, КБ!

Но отдыхать некогда, ибо следующая игра уже в пятницу. И если для нас, болельщиков, это в радость, то футболистам приходится непросто. Впрочем, это их работа.

Итак, следующий соперник, пермский «Амкар». О статистике встреч между командами, а также размышления об игре первого круга вы можете посмотреть здесь и здесь соответственно. Отмечу лишь, что в первом круге у нас особых проблем не возникло. «Амкар» ничего, по сути, не смог создать у наших ворот, в то же время мы свои моменты, пусть и не без ошибок оппонента, создали и реализовали и абсолютно заслуженно добились победы, столь редкой выездной победы в этом чемпионате.

Так с каким багажом команды подходят к очередной встрече? Мы боремся за место в еврокубковой зоне, команда Рахимова – за выживание. И в прошлом туре пермяки выиграли важнейший матч у прямого конкурента за прописку в ПЛ, самарских «Крыльев Советов» (2:1). Выиграли по делу, надо сказать. И теперь отрыв от зоны вылета составляет 5 очков, что для аутсайдеров довольно большое отставание, хотя у пермяков наступает очень трудный отрезок в чемпионате, где очками будет разжиться довольно проблематично. И вот уже в пятницу встреча в Москве со спартаковцами, которым эти самые очки нужны не меньше.

Фаворит встречи, думаю, ясен. «Спартак» в последних 6 встречах с учетом Лиги чемпионов выиграл 5, да и в Грозном нельзя сказать, что спартаковцы смотрелись совсем уж беспомощно. В строй красно-белых должны вернутся Пареха, Паршивлюк и лучший снайпер чемпионата, Веллитон. «Амкар» же свой важнейший матч играл в прошлом туре и выиграл его. Так что, возможно, «умирать» на поле в Москве пермяки и не станут, дабы сосредоточиться на домашних матчах и поединках. Речь, естественно, о мотивации, иважности поединка, а не о каких-то околофутбольных вещах, сразу поясняю. К тому же «Спартаку» пора уже показать, что последние два матча были выиграны заслуженно (хотя у меня в этом сомнений и никаких нет), к тому же играем дома, а, следовательно, мы увидим атакующий футбол в исполнении наших парней.

Это о психологии. Что же касается игровых аспектов, то и тут почти все козыри у нас на руках. Команда Рахимова в этом сезоне имеет просто огромные проблемы в организации нападения. Просто огромные. Писал это перед матчем первого круга, пишу и сейчас, поскольку с того времени в этом плане не изменилось ровным счетом ничего. Цифры говорят сами за себя: «Амкар» забил пока что МЕНЬШЕ ВСЕХ в чемпионате. 14 мячей в 21 игре, согласитесь, очень мало. Даже у «Крыльев Советов» и то больше. Мы же забили наряду с ЦСКА и «Зенитом» 31 гол, и это лучшие показатели в ПЛ. Понимаю, что в конкретной игре, все эти «циферьки» могут не иметь никакого значения, поскольку мяч круглый, в начале матча всегда шансы равны и все такое, но все же… Так что, если матч пойдет не по сценарию Перми, что весьма вероятно, то что-то противопоставить им будет крайне сложно. Но если пойдет... Об этом не хочется думать, но все же, если вдруг что-то случится непредвиденное, то вот тогда матч может получится очень нервным и сложным для нас и не факт, что будет хэппи энд.

Но есть один аспект, который говорит в пользу «Амкара» − пропущенные мячи. Причем не в плане преимущества одного клуба над другим, а в плане шансов на положительный для гостей исход. Тут у нас просто аховая ситуация: 25 мячей в 20 играх. С учетом 6(!) «сухарей» не радостно все это. Семь раз мы пропустили 1 гол за игру, 5 раз – 2 гола, один раз три мяча, ну и сами знаете когда – 5 голов. Т.е. каждую третью игру мы пропускаем 2 мяча и более. Дома мы пропускаем примерно столько же, сколько и в гостях (12 и 13 мячей соответственно), так что фактор своего поля в этом аспекте нам ничего не гарантирует. Для команды, которая на что-то претендует, это просто безобразие. У «Амкара» 24 пропущенных (тут примерное равенство). Но что для «Амкара» для этого сезона норма, для нас… Тут довольным быть трудно. Но опять-таки, смогли же мы сыграть 2 последние игры на ноль, причем на выездах. Так что поглядим, как оно на этот раз получится.

Возвращаясь к проблемам соперника в атаке, необходимо отметить кадровые проблемы «Амкара» в центре поля. С потерей связки Дуймович-Дринчич пермяки сначала лишились некой «цементированности» в центре поля (точнее с уходом Дуймовича), а когда ушел Дринчич, то и в плане креатива впереди стало совсем плохо. На данный момент постоянное место в основе из центральных полузащитников имеет Новакович, остальные позиции в центральной зоне подвергаются ротации, но Коломейцев в последнее время все же чаще играет. То же самое касается и флангов. Пеев железно в основе, а вот позиция левого полузащитника, считайте, что вакантна: там играют, то Гришин, то Топчу, то взятый в аренду у заклятых Пилиев. Нику Рахимов повыпускал несколько игр, увидел, что толку мало (хотя игрок талантливый, спору тут нет), да и перестал. Гришин тоже редкий гость в старте в последнее время. Остается Топчу, но и он не показывает фееричной игры. Так что тут тоже не все гладко. В атаке даже Кушев перестал забивать, что в принципе очень тревожный сигнал для «Амкара» (все его подвиги в этом сезоне ограничиваются одним забитым пенальти и еще одним не забитым, хотя справедливости ради 37-летнему болгарину с каждым годом становится все труднее, ибо возраст свое берет), вот и его все чаще начинает заменять японец Маки, да и Ристич, забивший гол в прошлом туре, тоже претендует на постоянное место в старте.

Если уж предметно заговорили о составе пермяков, то давайте прикинем его по позициям.

Вратарская позиция и линия защиты.

Еще недавно место Нарубина в воротах было неоспоримо, но в последних матчах его явно начинает «поджимать» Усминский. После фиаско в Казани он снова сменил товарища по команде на посту №1. Надолго ли? Поставлю на Усминского.

В защите застолблено место разве что у Белорукова. По остальным позициям тренер пермяков находится в поиске оптимального сочетания. Вот и в последней игре взял и не выпустил Сиракова. Честно говоря, не знаю с чем это связано. Может повреждение какое-то? Тем не менее, поставлю на его выход против нас на позиции правого защитника. Теперь о том, кто станет напарником Белорукова. Черенчиков – безусловный игрок старта. Но есть еще и Попов. При условии выхода Сиракова Попову место на лавке. Ну и слева, скорее всего, сыграет Гаал.

Полузащита и нападение.

Новакович в старте без вариантов. В паре с ним, наверное, Коломейцев. По флангам Пеев и Топчу.

С нами в Москве осторожный Рахимов вряд ли решится сыграть в два чистых напада, поэтому вероятно появление формально нападающего, по сути сверхактакующего ПЗ, Волкова. Ну и на острие Кушев.

Итого:

Предполагаемый стартовый состав «Амкара»:

Усминский, Гаал – Белоруков – Черенчиков – Сираков, Топчу – Новакович – Коломейцев – Волков – Пеев, Кушев.

22 тур.

Завершая разговор о сопернике, скажу, что за последние годы задачи команды резко снизились и это очень печально. Впрочем, в отдельной игре может произойти все, что угодно, да и Рахимов знает, как обыгрывать «Спартак», пусть и делал он это не с пермяками.

Теперь о нас. Ну что можно сказать, вроде бы невзрачная игра (пока невзрачная), вроде бы не доминируем на поле… а результат есть. Осенью это главное, хотя осадок от зрелища, именно зрелища, есть. Хочется увидеть что-то поинтереснее. Ну да ладно, уже сколько раз прижимали соперника к воротам, а результата не было, лишь делали героя из очередного вратаря соперника: Амельченко, Рыжиков, Годзюр… и это так, на вскидку. Теперь все иначе. Впрочем, в пятницу «Спартак» будет играть в атаке гораздо больше, сомнений нет. Что из этого получится, увидим совсем скоро.

А пока поговорим о том, кто же выйдет на поле.

Вратарская позиция и линия защиты.

Дикань и только он. Хотя я по-прежнему считаю, что Андрей просто надежно выполняет свою работу, чего мы и ожидали. А тут еще и пенальти взял. Удача? Безусловно, но класс нашего кипера при этом виден сразу. Молодец, так держать.

В защите опять перестановки. Должны вернутся наши «2 П»: Пареха и Паршивлюк. С учетом этого, а также того, что Макеев, пока не накосячит, будет в составе на волне игры в Марселе, все ясно по составу в обороне: Макеев – Сухи – Пареха – Паршивлюк.

Полузащита и нападение.

Кто заменит Шешукова? Зотов или Сабитов? В матче против ЦСКА Зотов смотрелся неплохо для дебюта. Но в каком он состоянии сейчас? К тому же на замену вместо Шешукова в Нальчике вышел именно Ренат. Поэтому весьма вероятно, что Карпин решил той заменой, во-первых, свести к минимуму риск остаться вдесятером по ходу второго тайма, ну, а во-вторых, хоть немного наиграть Сабитова в свете предстоящей игры с «Амкаром». Поэтому Сабитов.

Теперь о «факторе Ари», который периодически всплывает, когда бразилец забивает. Станет ли Валерий Карпин менять схему с одним нападающим? Я думаю, что нет, а поэтому Ари начнет матч на лавке. Интересно узнать и ваше мнение на этот счет.

С учетом этого, состав вполне предсказуем.

Предполагаемый стартовый состав «Спартака»:

Дикань, Макеев – Сухи – Пареха – Паршивлюк, Д.Комбаров – Сабитов – Ибсон – Алекс – Макгиди, Веллитон.

22 тур.

Вот как-то так. Вообще же, гостям придется не просто. Только не подумайте, что имеет место пренебрежение к сопернику, ни в коем случае, уверяю вас. У пермяков грамотная команда, которая может в отдельно взятой игре удивить, и шапкозакидательские настроения надо засунуть куда подальше, поскольку в этом сезоне мы просто не имеем на них права из-за наших результатов. Однако если мы не будем обыгрывать команды из подвала турнирной таблицы у себя дома, то о каких Еврокубках на будущий сезон можно вести речь? Верно, ни о каких. Поэтому мы все ждем только победы, причем победы убедительной по игре. Так что пятница, 24-е сентября, 18.00, «Лужники». Верим.

А дальше нас ждет очередной важнейший матч в Лиге чемпионов. Но это дальше, а пока на пути «Амкар».

Верим в «Спартак», друзья…

За сим все. С уважением, Всеслав.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Улетали лебеди С севера на юг. И теряли лебеди Белый-белый пух. То ли пух лебяжий В воздухе блестит, То ли в окна наши Белый снег летит? (В. Приходько). Плющ кавказский - крупная вечнозеленая лиана. Он является родственником знаменитой аралии манчжурской (Aralia manshurica), широко ...
Певец Валерий Леонтьев уходит со сцены, сообщил директор артиста Борис Чигирев. 19 марта Леонтьеву исполнилось 75 лет. По словам представителя певца, «возраст, наверное, уже таков, что пора давать дорогу молодым». Чигирев сообщил, что прощального выступления не планируется, поскольку ...
 На сайтах футбольных болельщиков зазвучали призывы провести акцию памяти застреленного сегодня в Москве экс-полковника Юрия Буданова. Болельщики призывают выйти на спонтанные акции уже сегодня перед матчем "Спартак" - "Рубин", который ...
Экипаж совершил аварийное приземление. Во время старта ракеты «Союз», которая направлялась с экипажем на борту к  Международной космической станции (МКС), произошло аварийное отключение двигателей второй ступени, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник на «Байконуре». На ...
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" ...