22 сентября - День Воздуха и Космоса

топ 100 блогов odin_moy_den02.10.2013 Привет!
Меня зовут Аня и я вместе с братом живу в Германии в Кельне. Мне 28 лет, последний год я учила немецкий язык, а с весны пойду учить экономику в университете.
Я хочу рассказать вам об одном воскресенье, в которое я первый раз в жизни выбирала Бундестаг и впервые побывала на Дне Воздуха и Космоса. В этот день Германский центр авиации и космонавтики (DLR) совместно с Европейским космическим агентством (ESA) открывает свои двери для всех желающих узнать больше об исследовании и путешествиях в воздушном и космическом пространстве.
Все 48 фотографий сделаны в пределах Кёльна 22 сентября 2013 года.
166.40 КБ


1. В выходные я, как и большинство немцев, позволяю себе поспать подольше, чем в будни. Поэтому мой будильник прозвенел в 9-00. Надо отметить, что мои часы и часы брата несколько рассинхронизированы, поэтому он пришел ко мне завтракать парой минут раньше. Но я упорно сопротивлялась и лежала до последнего!
68.80 КБ

2. Сборы были несколько скомканными, потому что одной рукой я умывалась, другой завтракала, ногой убирала кровать. И да, надо было еще одеться и накраситься. Поэтому следующая фотография уже с улицы. Это мы только вышли из дома и идем в направлении трамвайной остановки. Она у нас относительно неблизко - 10 минут пешком, но в этом есть свои плюсы - можно прогуляться, поглазеть на дома, подышать нашим полулесным воздухом.
156.42 КБ

3. Как я уже мельком упомянула, сегодня я первый раз выбирала партию и депутатов в Бундестаг. Realschule, в которой находится наш избирательный участок, лежит как раз посередине между домом и остановкой, поэтому надо зайти. Надо сказать, выборы в Германии проходят совсем по-другому. Так, за месяц до выборов человек получает по почте приглашение на выборы, там так же есть бланк для получения возможности голосовать не по месту жительства. Но это приглашение - не просто бумажка, потому что для получения бюллетеня для голосования надо отдать это приглашение, без него - никак. Одна наша знакомая случайно выбросила приглашение мужа - и все, выборы прошли мимо него.
108.39 КБ

4. А вот так выглядит указатель нашего избирательного пункта. У меня по фотографиям порядок немного спутанный, потому что мы заходили в школу через заднюю калитку, а выходим - через главный вход.
183.88 КБ

5. Вот мы, наконец, добрались до остановки. И очень вовремя) Как раз наш трамвай подходит. Люблю Германию за то, что трамваи, в отличие от поездов, почти всегда ходят по графику минута в минуту. Кстати, на часах можно посмотреть время)
182.15 КБ

6. Едем в трамвае. В кадре мой брат. По дороге мы с ним несколько не сошлись во взглядах, поэтому он хмур и сердит. Трамвай пуст, потому что это воскресенье. В основном, немцы в воскресенье стараются никуда особо не ездить.
144.92 КБ

7. Мы уже на вокзале. Наша электричка - S13 приедет на правый путь. И у нас еще немножко времени. А вот на вокзале народу куча. Ну да, не мы же одни хотим попасть на день открытых дверей)
153.61 КБ

8. DLR и ESA у нас занимают территорию, граничащую с аэропортом Кельн-Бонн. На машине можно было бы напрямую доехать, но мы безлошадные, поэтому едем на электричке до аэропорта, а оттуда на бесплатном шаттле до DLR. На фотографии видно, что посетителей кроме нас немало. Обращаю ваше внимание еще на людей в жилетках ярко-оранжевого цвета, которые стоят около остановки - они раздавали билетики с названием рейса, чтобы на обратной дороге мы не заблудились. Тогда я еще недоумевала, неужели будет много разных маршрутов? На обратном пути оказалось, что да, людей забирали и отвозили с 5 пунктов.
109.15 КБ

9. Вот мы, наконец, и на месте. Нас приветствуют банер и куча велосипедов - тут почти каждый ездит на них.
148.67 КБ

10. Около входа и еще каждые примерно полтора километра стоят огромные карты местности с обозначением всех площадок. Маленькие *формата А5* давали каждому желающему на входе, или же их можно было бесплатно скачать с сайта.
172.64 КБ

11. Итак, первый пункт на нашем пути следования - Институт исследования материалов, в котором была сделана выставка, посвященная материалам и технологиям будушего. На входе практически никого не было, и мы, было, решили, что там ничего особенного нет.
129.46 КБ

12. Оказалось, что все были внутри. Что интересно, по всему коридору, ведущему к выставке, на стенах висели плакаты, доступно рассказывающие о той или иной технологии производства разных материалов. И, кстати, время.
100.12 КБ

13. Так, в первом зале рассказывалось о технологии обработки лопаток турбины керамикой, что позволяет снизить температуру до 150 градусов. Собственно, я стою около вакуумной печи для обжига этих лопаток. Как видно из таблички, температура внутри достигает 1400 градусов. Кстати, рядом на проекторе показывался сам процесс обжига - что происходит в данный момент за закрытыми дверями печи.
Тут надо сделать небольшое лирическое отступление - я - с гуманитарным образованием, и все эти технические штуки меня впечатляют сами по себе. А вот мой брат - инженер двигателей летательных аппаратов с российским высшим образованием и он-то понимает ценность и прелесть всех этих новшеств, хотя про многие технологии он только слышал, потому как они, увы, слишком дороги для российского авиапрома.
116.67 КБ

14. В следующем зале не было ничего особенно интересного кроме станка для двухосной проверки *но там в данный момент ничего не проверяли, поэтому просто поверьте мне на слово*. А вот после этого мы попали в зал, посвященный композитным материалам на основе аэрогеля. Как говорит Википедия, на ощупь аэрогели напоминают легкую, но твердую пену, что-то вроде пенопласта. При сильной нагрузке аэрогель трескается, но в целом это весьма прочный материал — образец аэрогеля может выдержать нагрузку в 2000 раз больше собственного веса. Аэрогели, в особенности кварцевые — хорошие теплоизоляторы. Они также очень гигроскопичны. По внешнему виду аэрогели полупрозрачны. По моим ощущениям, аэрогель весит едва ли больше воздуха - держишь его в руке и даже не верится, что такой кусок может быть почти невесомым.
Кстати, детям разрешалось взять кусочки с собой или за соседним столом отлить маленькую ракету из композита на основе аэрогеля - и тоже взять ее с собой. Надо ли говорить, что к столу было не пробиться и мальчишек там была куча?)
85.94 КБ

15. Ну вот, с материалами покончено, идем дальше... и встречаем туриста из соседней галактики! На самом деле, аниматоров было много, хотя в основном - персонажи из Star Wars. Но эти инопланетяне были особенно веселыми, ходили, фотографировали всех)
161.55 КБ

16. Следующий пункт нашей программы - павильон, посвященный превращению идеи в реальный продукт. Все рассказывалось на примере модели космонавта. У входа стоял стенд, на котором был показан процесс: Идея-набросок-размеры-техническое описание-реализация. А потом весь процесс проигрывался перед зрителями: На моих фотографиях видно, как сначала болванка попадает на закрытый фрезерный станок, потом начинает обрезаться, при этом поливается водой, чтобы мелкая стружка не летела, и, наконец, готовая модель космонавта. Можно было уже приготовленные модельки купить, что люди и делали с охотой. Мы так и не смогли поймать момент, когда же модельки будут в продаже.
141.71 КБ

17. Выходим из цеха - и видим мирного имперского штурмовика рядом с ребенком)
134.60 КБ

18. А сейчас начнутся площадки из серии "мы туда хотели, но очередь была слишком большой, чтобы в ней стоять". Итак, номер первый в списке желаемого и не посещенного - Центр предполетной подготовки и тестов пилотов. Что там внутри, сказать, увы не могу( Идем дальше.
169.48 КБ

19. Между тем голод не дал нам пройти мимо очередного скопления кафешек. Брат выбрал колбаску и картошку-фри, а я - брецель с сыром. Ем, сидя на бордюре, потому что все кафе заняты. Все равно очень вкусно)
179.87 КБ

20. А теперь - самая большая печаль этого дня. Я еще с декабря мечтала о том, как попаду в ESA, посмотрю на все их звездные карты, костюмы космонавтов и тп, но очередь туда была самая большая. А позвонить подруге и попросить ее провести внутрь мне как-то не пришло в голову( жаль( На фотографии я не скрываю своего огорчения
191.54 КБ

21. Но и на улице было, на что посмотреть. Пройдя мимо палатки с космической медициной *самое интересное там - это тренажеры на орбитальной космической станции, но и те показывались по видео*, мы увидели палатки с космонавтами, дающими автографы. Внутрь пробиться у нас не удалось, зато моя рука выцепила для меня, если не ошибаюсь, Луку Пармитано. Так что теперь я знаю, как выглядят настоящие космонавты)
104.92 КБ

22. Сделав пару шагов, мы заметили маленькую ракету, которая взлетела, бабахнула, выпустила парашют и опустилась на землю. Ага! - решили мы, надо туда заглянуть. Перед нами оказалась палатка для детей, занимающихся моделированием таких ракет. Собственно, для них там проводились мастер-класс и соревнование.
145.25 КБ

23. Решив, что нам надо успеть посмотреть самое интересное - большую выставку самолетов - мы двинулись на летное поле. Указатель в самом начале сообщил, что до него 1280 метров пешком. Ну что ж, идем. Выходим за границу военного объекта *вы эту фотографию видели в самом начале* и оказываемся в лесу. Надо сказать, что вокруг всего аэропорта, включая и милитаризованную зону, растет лес - Wahnheide. Часть его предназначена для прогулок и является охраняемой природной зоной (летом я в нем видела лису, голубую цаплю, косуль, кучу микролягушек, дятлов итп), другая же часть перекрыта. Вот такие грибы нам попались по пути:
207.24 КБ

24. Справедливо рассудив, что идти километр, пусть даже и по лесу с грибами, людям будет скучно, организаторы подготовили пару сюрпризов. Например, парой сотен метров далее расположилась площадка Бундесвера - немецкой армии. С одной стороны, рассказывалось о средствах выживания в дикой местности, в центре лежало оружие и солдат рассказывал о технических возможностях и особенностях применения разных автоматов/пистолетов, с другого края рассказывали о форме и технических средствах передвижения современных солдат.
218.20 КБ

25. Вот так выглядят немецкие солдаты) Охотно отвечают на все вопросы и фотографируются со всеми желающими. Сзади можно видеть грузовик, куда разрешалось залазить детям.
195.67 КБ

26. И вот - ура! - мы почти дошли до выставки!
134.83 КБ

27. У самого входа стояла палатка Исторического архива Кельнского DLR. Например, можно прочитать, что центр существует с 1959 года, в Кельне сейчас расположены несколько исследовательских институтов, симуляционная и компьютерная техника и отделение ESA.
160.15 КБ

28. Среди самолетов были представлены исследовательские суда, пассажирские, военные, маленькие самолеты - практически на любой вкус. Каждый раз, как смотрю на эту фотографию, мне кажется, что дяденька делает самострел на фоне самолета)
103.36 КБ

29. Слева - Zero-G, самолет, позваляющий испытать невесомость во время параболического полета, справа - военный транспортник. И да, толпа людей - это очередь на посещение транспортника.
85.97 КБ

30. Еще один военный самолет - и снова очередь желающих попасть внутрь. Говорят, внутри была интересная 15-минутная экскурсия. Но мы не осилили очередь. Пялимся снаружи)
116.90 КБ

31. Нам и отсюда хорошо видно, как внутри что-то разложено на каких-то стеллажах. И да, мотор! Мотор открыт!
111.09 КБ

32. А сейчас мы решили сделать небольшую передышку и посидеть на травке. По мне уже видно, что я слегка замучена.
174.29 КБ

33. Отдохнули - идем дальше! Вот полицейский транспортный вертолет. Здесь внутрь пускали только детей, поэтому нам там, увы, делать нечего
121.78 КБ

34. А вот и он - красавец самолет с грозным названием GROB))))) Зато скорость полета до 450 км/ч и расстояние на одной заправке 3500 км. Неплохой гроб!
76.35 КБ

35. А вот и истребитель. Скорость полета 2335 км/ч. Это, увы, все, что я запомнила из рассказа пилота. Да, может показаться, что самолеты стояли сами по себе, но это не так. Около каждого было по паре пилотов, летавших на этой конкретной машине, и отвечающих на вопросы всех желающих. Просто я очень старалась их не поймать в кадр)
109.87 КБ

36. Как бы я устала ни была, про красоту забывать нельзя) Брат поймал, как я крашу губы, отражаясь в армейской машине.
138.33 КБ

37. Интересный момент - основными целями данного события являются популяризация аэрокосмической отрасли и привлечение молодежи для работы в этой сфере. Но и армия не теряет времени даром. Так, в этой палатке можно было ознакомиться с возможностями карьеры в армии и, при соответствии возрастным и физическим критериям, сразу записаться.
130.92 КБ

38. Или же можно было взять плакат с рассказом о военно-морских силах Германии и анкетой, в которой можно было выбрать консультацию, получение дополнительной информации или же желание записаться в ряды служащих.
99.41 КБ

39. Ну что ж, основное посмотрели, собираемся домой. Для этого всего лишь надо вернуться к самому началу. Благо, что дорога обратно реально короче) Кстати, нам опять попадаются интересные места. Например, центр управления полетами, куда мы из-за большой очереди тоже не попали(
156.74 КБ

40. Поскольку детей было много, для них, помимо конкурсов и отдельной детской программы, была также организована детская площадка.
175.39 КБ

41. А мы продолжаем наш нескончаемый путь к выходу. Даже знаки говорят, иди, торопись, товарищ!
99.20 КБ

42. На выезде мне удалось поймать, как ребята-волонтеры, направляющие транспортный поток к месту проведения, уже устали и слегка пригорюнились.
123.83 КБ

43. Вот мы уже и в аэропорту на ж/д станции. А между тем всего лишь пол четвертого. На перроне стоит экспресс на Берлин, но нам туда не надо, да и билеты дорогие. Подождем лучше электричку.
103.08 КБ

44. Мы приехали на вокзал, подошли к станции метро и тут нас ждало огорчение - наш трамвай - Линия 18, направление Тиленбрух - сейчас уходит. Проклять! До следующего ждать целых 13 минут :(
130.47 КБ

45. Мы дошли домой и тут оказалось, что чудеса не прекращаются. Моя операционная система самовольно обновилась, обновления встали криво, поэтому я наливаю чай и пытаюсь все исправить. Поскольку дело это не на 5 минут, перед ноутом лежит телефон, с которого я урывками читаю книгу.
114.12 КБ

46. Все завершается тем, что, после попытки откатить систему к состоянию 2-недельной давности, операционная система слетает окончательно. А на фотографии я еще в процессе откатки. Достаю вышивку, чтобы скоротать вечер.
98.48 КБ

47. После переустановки у меня работало только видео *и то не без проблем*, а вот порты или вифи объявили мне бойкот. Включаю фильм, готовлюсь ко сну. Спасибо, что провели этот день вместе со мной!
109.10 КБ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем очень сложно стричь ногти только лишь левой рукой. Особенно сложно стричь ногти левой рукой на левой руке. Завязывать ботинки, чистить зубы и открывать банки можно и только одной, хотя тоже нужно попривыкнуть, особенно чистить зубы. ...
Однако! ЖЖ напомнил: были, оказывается, времена, когда Галковский трогательно защищал Холмогорова "от клеветы". Дежавю "Читая в последние дни френд-ленту, волей-неволей неоднократно натыкался на какие-то смутные упоминания об очередном скандале, связанном с Егором Холмогоровым. ...
Всем стакан зорекса, а "пацанам-ваще-ребятам" хороших перчаток, и удачных приземлений (плечо опять потянул старый хрен)    Поначитал я комментов, ваших, естердейсных и чтоп просветиться решил таки задать вам вопрос, всезнающий олл, ...
В столице на славной Рублёвке Парнишка талантливый жил, Носил он красивые блёстки И с перьями сзади ходил. Мальчонка был, в общем, чудесный Служил он искусству давно: Он пел лучезарные песни, Чужие, свои - всё равно. Но горе большое случилось, Злодейки-судьбы приговор: Коварно враги ...
...