22 миллиона, оставленные в авто, – легкомыслие, глупость?

топ 100 блогов yachtweek19.01.2017 В Иркутске из автомобиля была похищена сумка с 22 миллионами рублей. Вы бы оставили сумку с огромными деньгами без присмотра или все же держали ее при себе?

Помнится, одна моя знакомая лет 20 назад продала квартиру примерно тысяч за сорок, положила их в сумку и поехала в автобусе, где у нее их благополучно вытащили.

У вас подобные истории не вызывают удивление или может быть даже возмущение тем, что эти люди легкомысленно и глупо себя вели?

Но именно так считают некоторые женщины, возмущающиеся тем, что они должны одеваться скромнее (там, где этого требуют обстоятельства), разгуливая в темное время суток по улице, дабы не провоцировать насильников. Они хотят ходить в том, в чем они хотят, и там и тогда, где и когда они хотят. Желание понятное, но утопическое. Преступник он на то и преступник, чтобы нарушать закон. Он не будет уважать ваши желания, у него есть свои, преступные.

Во всех этих случаях потерпевшие не виноваты, они жертвы, а не преступники. Но они спровоцировали на преступление доступностью. Это нисколько не обеляет одних и не унижает других, это просто факт, который не может быть ни хорошим, ни плохим, он просто есть.

Когда у нашего знакомого с яхты вынесли более-менее ценные вещи да еще нагадили в ней, следователь сказал: «А что вы хотели? У вас красивая яхта». Но те же красивые яхты спокойно стоят без всякой охраны во многих местах Швеции, Норвегии, Финляндии прямо с моторами в открытом доступе, и никто ничего не ворует. Значит что? Надо учитывать окружающие условия.

У тех возмущающихся женщин логика примерно такая: вот у меня есть 22 миллиона, я буду идти по улице, раскидывать пачки в разные стороны, а вы их не берите, это же не ваши деньги, а мои. А я приду завтра и соберу их в целости и сохранности. Ну смешно же! Они считают так: я лягу на улице голая, ноги раздвину, а ты трогать меня не моги. Да, нормальный порядочный мужчина не воспользуется, а пройдет мимо. Но ведь глупо рассчитывать на то, что все нормальные и порядочные. А ведь можно проделать этот фокус днем на Красной площади, и никто не тронет, кроме полицейских, которые привлекут за нарушение порядка. Поэтому делайте это там, где это можно делать, и не делайте там, где нельзя.

Итог. Есть места, где можно: быть голой, оставить 22 миллиона, поставить красивую яхту и при этом ничего не случится, потому что обстоятельства позволяют это сделать. А есть места, где нельзя: быть голой, оставить 22 миллиона, поставить красивую яхту, потому что обстоятельства НЕ позволяют этого делать. Удивляет такая позиция, когда провокация деньгами и яхтой воспринимается с пониманием, а от примеров с провокацией одеждой или поведением, случается душевная травма.

Случай во вчерашнем моем посте тоже провокация, только я по глупости тогда этого не понимала.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что я дико умучен сегодня. падаю весь день от слабости и желания уснуть. нет сил готовить я, по совету друзей, решил приобрести автомашину Москвич кое чо из еды. в итоге сегодня так об осчусчениях ...
Вот скажите мне, други мои, а случалось вам влюбляться так, чтоб вот совсем крышу сносило? Ну вот прям так, что кажется если эти отношения закончаться - то и жизнь закончится? Чтоб вот прям до полного самоотречения и плотной розовой ...
Тут Наташа nely_snork интересуется , кому что надо успеть до Нового года. Да в общем-то не так уж и много. По работе: закрыть все задачи с декабрьскими дедлайнами и ...
...А присоветуйте мне какой-нибудь пристойный симулятор боёв парусников, а? Чтоб под седьмой виндой бегал. ...
Члены СПЧ «в изгнании» отправили главе Совета Фадееву письмо в защиту политика. Евгений Ройзман. Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ Откровенно избирательное насилие со стороны российского государства по отношению к гражданскому обществу наиболее заметно проявляется в росте ...