рейтинг блогов

22 июня: фотохроника Катастрофы

топ 100 блогов foto_history22.06.2012 То, что произошло с нашей страной 22 июня 1941 г. и в последующие дни, можно выразить только одним словом - Катастрофа.
Почти 27 млн. погибших только по официальным данным, десятки миллионов искалеченных, осиротевших, сошедших с ума. Человеческому разуму проще представить бесконечность вселенной, чем весь масштаб Трагедии нашего народа. С этой неутихающей болью предстоит жить ещё не одному поколению.
Для нас то 22 июня всегда будет, словно вчера, а цветная фотохроника делает ещё реальней и ощутимей весь ужас тех дней.

22 июня: фотохроника Катастрофы
Под катом страшные снимки нашей беды глазами захватчиков.



Немцы очень любили фотографироваться на фоне Т-28 и других громоздких советских танков:
22 июня: фотохроника Катастрофы

У СССР к июню 1941 г. имелось около 23 тыс. танков (вероятно, больше всех остальных стран мира, вместе взятых).
Но ведь это была война не моторов, а людей, в которой количество, и даже качество танков были далеко не главным.
В 1941 г. немцы только в качестве трофеев захватили около 10.000 советских боевых машин. Поломалась трансмиссия, кончилось горючее, израсходован боекомплект, застрял в трясине. В огромных "котлах" танки сдавали врагу сотнями. А иногда их даже не успевали разгрузить с железнодорожных платформ.

Ещё один захваченный Т-28 в районе Ленинграда:
22 июня: фотохроника Катастрофы

Ещё немецкие фотографы не могли пропустить КВ-2 - тогда самый сильный танк в мире, практически неуязвимый для немецкой артиллерии (кроме 88 мм. зенитки):
22 июня: фотохроника Катастрофы
Даже обездвиженные эти стальные гиганты превращались в неприступную крепость, пока не кончался боекомплект или не накрывало прямым попаданием с пикировщика.
У немцев в 1941 г. вообще не было ни одного тяжелого танка и грозная мощь КВ не могла не поразить их воображение.

1941 г.  Советский танк КВ-2 подбитый в бою за город Остров (кажется, тот же танк, что и на предыдущем снимке):
22 июня: фотохроника Катастрофы

Т-34 в 1941 г. также не знал себе равных среди немецкой бронетехники. Его лобовая броня была тогда почти не уязвима, но большинство из этих машин было потеряно отнюдь не в бою, а по описанным выше причинам. Эти завязли в болоте:
22 июня: фотохроника Катастрофы

А этот в компании с КВ-2 попал в собственный противотанковый ров:
22 июня: фотохроника Катастрофы

Брошенный лёкий танк Т-26 среди подсолнухов:
22 июня: фотохроника Катастрофы

Про трагедию советской авиации, разгромленной на аэродромах в первые часы войны, всем известно.
Выглядело это примерно так:
22 июня: фотохроника Катастрофы
Немало самолётов было просто брошено при отступлении и в "котлах". Немцы рассматривают трофейный И-16:
22 июня: фотохроника Катастрофы

Ещё горче брошенной техники были колонны из миллионов советских пленных, потянувшиеся на запад буквально с первых дней войны:
22 июня: фотохроника Катастрофы
Возможно, они надеялись сохранить себе жизнь, но большинство были обречены мучительно умереть в ближайшие месяцы от голода и дизентерии.
Сокрушив в считанные дни советскую оборону на центральном участке, немцы уже через неделю после начала войны захватили Минск и устремили свои танки в направлении Москвы и Ленинграда.
22 июня: фотохроника Катастрофы

Конечно, июнь 1941 г. - это не только брошенные танки, сожженные на земле самолёты и бесконечные колонны пленных.
Это ещё и подвиг Брестской крепости, и отчаянный танковый рейд группы Николая Попеля, и первый воздушный таран, совершенный уже 22 июня.

Вечная память жертвам и героям той войны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал текста (как всегда) взят отсюда , с моего основного блога Hvatkin.com 1 июня на торжественное открытие очередного торгового центра в Мытищах приезжает Жан-Клод, понимаешь, наш ван-Дамм. По такому случаю будет розыгрыш призов, раздача слонов и прочая халява и ...
«Страсти Клинцовской и Трубчевской епархии или новый виток геноцида». "На страницах этого Журнала мы неоднократно говорили о последствиях церковного произвола в Клинцовской и Трубчевской епархии РПЦ 2, о том, как болезненно воспринимают его простые люди, проживая в сисмически ...
Путин "общается" с верным тувинским фельдмаршалом Я, если честно, всегда с огромным скепсисом относился к распускаемым проф. Соловьем слухам насчет «двойников Путина». Мне это казалось какой-то фантасмагорией, преувеличением, придумкой из фантастических романов. Ну как это – ...
От Ла-Манчи до Кадиса 11 ноября 1809 года началась короткая, но энергичная кампания у города Оканья. Его занимали драгунская бригада генерала Жана Эдуара Батиста Мийо (самого известного на лицо генерала той эпохи - из-за портрета, написанного Давидом, в костюме депутата Конвента, ...
Знаете, сегодня небесный Диспетчер подарил редкостный день. Работают все 12 батареек, а ведь забыла, когда и было такое. Постаралась оправдать, а то когда еще этакая щедрость случится. Уборку провела(с понедельника в няньки), старшему зятю вагон блинов напекла(просьба эта давненько ...