рейтинг блогов

22 июня – не лучший день, чтоб начать воевать с Россией

топ 100 блогов robert_timi22.06.2015 22 июня – не лучший день, чтоб начать воевать с Россией

Евросоюз продлил санкции против России. Сделано это 22 июня, в годовщину вторжения немецко-фашистских войск в СССР. И как после такого обойтись без аналогий, параллелей и символизма?

Истинная причина этого шага – желание угодить американцам – заменяется на какие-то разговоры об исполнении минских договоренностей. При этом к другим сторонам, задействованным в этом процессе, никакие меры воздействия не применяются. К примеру, сама украинская сторона признает, что нарушает перемирие. Тем не менее, вопросы предоставления ей кредитов и оружия продолжают обсуждаться.

22 июня – не лучший день, чтоб начать воевать с Россией

Впрочем, нелогичность подобных действий ЕС уже довольно привычна, и близко к сердцу они раньше не воспринимались. Но в этот раз вся загвоздка в том, что решение о дате 22 июня было принято, как и 74 года назад, на немецкой земле. По итогам саммита "Большой семерки". Но такое неслучайное совпадение не обижает и даже не расстраивает. Оно настораживает.

Неужели забыли? Хорошо, если так. Но больше-то верится, что специально постарались. И пусть никаких расширений санкций не приняли – только продлили, ведь и от этих уже задыхаются. Но в прошлом году еще можно было представить, что Евросоюз впал в истерику от собственной пропаганды против России после Майдана и Крыма, в сердцах установил бессмысленные ограничения и подготовил "черные списки". Теперь же это взвешенный и хорошо спланированный шаг. Не просто попытка на что-то повлиять, а объявление полномасштабной политической и идеологической войны.

Впрочем, немного успокаивает то, что сами по себе санкции мало на что повлияют. Их принятие носит исключительно идеологическую подоплеку. Ведь за год страна уже перестроилась на работу в изменившихся условиях, и лучшим способом подорвать курс, взятый после воссоединения с Крымом, было бы отменить все ограничения. Тогда вскоре было бы отменено и продовольственное эмбарго, и это ударило бы уже по местным производителям. А так выходит, что России вновь обеспечили условия для дальнейшего развития по довольно содержательному и разумному Антикризисному плану.

Так, вчера килограмм картофеля на рынке небольшого южного города стоил не дороже 30 рублей за килограмм. А в прошлом году, когда здесь же была и испанская, и греческая картошка, наш был не менее 45-50. Так получилось потому, что не только изменилась работа власти, но и простые фермеры, дачники высадили значительно больше овощей и фруктов, зная, что обязательно смогут их продать. В итоге, разумеется, конкуренция все равно есть, но на другом уровне и в более низком ценовом секторе. Качество, кстати, ничуть не пострадало.

Иначе говоря, даже если редко смотреть телевизор, в котором рассказывают обо всех теоретических положительных последствиях санкций, то все равно сам видишь, как именно это и происходит на практике.

Что же касается европейцев, то раз уж они выставляют эти ограничения как меру воздействия, а не поощрения, то по-настоящему удивляет даже не узость их кругозора. А то, что министры иностранных дел десятков государств, очевидно, забыли, что бывает с теми, кто начинает воевать с Россией 22 июня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удобное, видимо, дело - фильтр в ЖЖ. Сунешь кого-нибудь в фильтр и не видишь его вообще. А он, дурак, ничего не знает и тебя читает. Двух зайцев фильтром побиваешь: фильтранёшь надоевшего юзерка. И отфрендом его не обидишь и кол-во френдов своих не ...
По следам постов о моде на инаугурации Байдена решила написать еще отдельный пост о Камале Харрис как проводнике неких новых принципов "модного бизнеса", особенно с учетом того, что на днях в США разгорелся довольно неприятный скандал по поводу выбора журналом Vogue ее фотографии  ...
каждый кошатник однажды поддается соблазну проверить правда ли то, что говорят про котов и валерьянку не каждый для этого использует арома-лампу, правда в общем кошка запах чует, а источник его определить не может. за коротких пару минут такие ...
Андрей Шипилов Вот я постоянно слышу упования на то, что рано или поздно в России "холодильник победит телевизор", что обнищавшее и оголодавшее население наконец выйдет на улицы и сметет эту власть. Ой, боже ж ты мой! Вы это всерьез?   Единственное, что может ...
Сложно в это поверить, но один из трех главных космических долгостроев 21 века наконец-то отправляется на орбиту. Запуск модуля «Науки» назначен на 17:58 по московскому времени. Ссылка на прямую трансляцию от Роскосмоса прилагается. Также, если кому интересно, ссылка на мой материал ...