22-го июня, ровно в 4-е часа, Киев бомбили, нам объявили.....

топ 100 блогов foto_history16.06.2012
Восхищаюсь интеллектом и пьянею от эрудиции, железной логики и последовательности М.М.Саяпина, но в данном случае (увы, со второго раза) вынужден признать правоту Бланка. Старческое слабоумие, знаете ли… Всё приходится пережевывать дважды, с первого уже не доходит. Сразу подумал – ну, пусть постановочный, зачем ворошить прошлое? Нет, оказывается, ворошить НАДО.
22-го июня, ровно в 4-е часа, Киев бомбили, нам объявили.....
Пусть архивисты выясняют постановочный это снимок или подлинный, но если постановочный об этом надо объявить немедленно. Далее процитирую оригинал:
«Людьми неискушёнными раскрытие постановочности любимых снимков может быть воспринято как лживость эпохи в целом. Противопоставить этому можно только правду… Лучше молчать о подобном, намекает Саяпин, а то, «если так пойдёт дело, дотянутся руки и до» подлинно документальных снимков - в любом снимке знатоки найдут кучу неувязок. Нет, не в любом. Снимок хоть и постановочный, но хороший, а ложь - всегда ложь и всегда вылезает!.. Спасла ли от грязных рук образ нашей Зои социально-пропагандистская ложь о том, что её-де выдал немцам бывший кулак, «своевременно не разоблачённый компетентными органами»? Если во время войны о предательстве В. Клубкова говорить не нужно было, то 30 лет спустя можно и нужно было сказать, что Зою предал её «боевой товарищ». Правда о слабодушии мужчины ещё больше поднимает подвиг хрупкой девушки… Нет, я не хочу напомнить ленинские слова: «Государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы всё знают, всё понимают, на всё идут сознательно». Это пропагандистская заявка, и сам Ильич нередко её нарушал. В реальной политике, как внутренней, так и внешней, постоянно приходится о чём-то умалчивать, блефовать, а иногда и привирать, но сокрытие правды навсегда - недопустимо! Ложь всегда выходит наружу, и чем дольше её лелеют, тем чаще она наружу выходит боком. Лишь об отдельных секретах следует молчать дольше 30 лет. Постановочность снимка «Комбат» к таким секретам не относится…
Так и с постановочными фотоснимками. Ложь их не красит и не спасёт, как не спасёт она лунную аферу США. Нет ничего тайного, что не стало бы явным ».


Правда о постановочности известного выступления Верховного 07.11.1941, и о постановочности напутствия Королёва от 12.04.1961 играет, и всегда будет играть нам на руку.

А usaнцы, похоже, из своей лжи уже не выпутаются.
Вопрос, что постановочно:
1) «Поехали!»

Говорят, кое-где до сих хранится постановочная съёмка, ну, там о руководящей и направляющей, о рабочих и колхозниках, мудрости дорогого Никиты Сергеевича…
2) «Это маленький шаг одного человека, но большой шаг всего человечества»…

Перемудрил Кубрик, доверился творчеству авторского коллектива…
Настоящий ковбой сказал бы: «At a gallop!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне флешку с дракончиком подарили. А чо? Мне нра :) ...
Дмитрий Чекалкин в ФБ : Россиянам кажется, что украинский язык был придуман из вредности к русскому. Зато, россияне теперь могут гордиться исконным букварем: ...
Суббота в разгаре. Сижу, кайфую, читаю сообщество, а именно - пост ниже про то, что, дескать, у нас в фильмах сплошная пропаганда размножения и никакого ...
Тут http://community.livejournal.com/ladies_il/2476246.html?thread=50262230#t50262230 в обсуждении мысль прозвучала. Что, когда после развода мужчина сам воспитывает детей, это еще не значит, что он хороший отец. Потому что он вполне может быть кровожадным монстром, подавившим ...
Его книга тут: https://scan1707.blogspot.com/2020/02/3-29012020.html Еще раз повторю сказанное недавно: это впечатляющий труд, значимость которого я должен признать, невзирая на мое личное отношение к автору. Не те люди у нас ходят в академиках, не те. Тем не менее, остается ...