рейтинг блогов

2034. Мир ждет война между США и Китаем

топ 100 блогов prostopasha191410.05.2021 Теги: Фридман

2034. Мир ждет война между США и Китаем
Именно такой заголовок статьи (совпадающий с названием книги) попался мне на глаза. И будь это како-нибудь пропагандистский ресурс, а книга - очередным сочинением безвестного современного фантаста, я бы усмехнулся и закрыл бы страницу.

Но дело в том, что сайтом был платный и серьезный ресурс "НВ".

А автором статьи - вероятно, самый известный военный журналист мира и трехкратный лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман.

А авторами книги - двое высокопоставленных американских военных:

Первый - Джеймс Ставридис. Отставной адмирал ВМС США. Бывший главнокомандующий Южным командованием США (2006—2009), командующий Европейским командованием Вооружённых Сил США и Верховный главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе (2009—2013).

Второй - Эллиот Акерман. Офицер ССО морской пехоты США. Иного раз участвовавший в "командировках" на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии. В частности, был главным боевым советником афганского батальона коммандос численностью 700 человек, ответственного за операции по захвату высокопоставленных лидеров талибов.

Так вот - Фридман пишет: "Если вы ищете хорошую книгу, хочу посоветовать роман 2034, написанный Джеймсом Ставридисом, отставным адмиралом, и Эллиотом Акерманом, бывшим офицером флота и разведки. В ней рассказывается о войне между Китаем и США, начавшейся в 2034 году морским боем около Тайваня. Китай при этом находится в негласном союзе с Ираном и Россией".

И в свете последних событий и развития отношений между США с одной стороны, и Китаем (и Россией) с другой - сценарий уже не кажется столь фантастическим.

Интересно, что два автора-офицера заявляют следующее: "Описанный нами в романе глобальный конфликт является результатом серии стратегических ошибок и отсутствия дальновидности со стороны Соединенных Штатов, а также напряженности в отношениях с нашими противниками, достигшей критической точки".

Снова Фридман: "Я не расскажу лишнего, если скажу, что между Китаем и США произойдет ядерная «перестрелка» и они испепелят друг другу несколько городов, а в результате господствующей мировой силой станет Индия, сохранявшая нейтралитет. (Ну, это же роман!)

А если серьезно, в этой книге пугающе то, что, откладывая ее и принимаясь читать газету, я видел многое из того, что по прогнозам должно было произойти через 13 лет. Например, Иран и Китай только что подписали соглашение о сотрудничестве на 25 лет. А Владимир Путин недавно наращивал войска на границе с Украиной, при этом предостерегая США, что любой, кто будет угрожать России, «пожалеет о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалел». В то время как китайские истребители, оснащенные технологиями для радиоэлектронной борьбы, регулярно нарушают воздушное пространство Тайваня, китайские высшие чины заявляли, что у США «нет квалификации, чтобы говорить с Китаем с позиции силы»
.

Что лично я думаю по этому поводу? Разумеется, я далек от мысли ставить себя на одну доску с двумя опытными военными офицерами и светилом мировой военной журналистики. Но, на мой взгляд, в данном своем прогнозе они мыслят как ВОЕННЫЕ. Которые предпочитают считать любую - пусть еще и неначавшуюся - войну неизбежной. Считать для того, чтобы быть к ней готовой. И для военных такое мышление, очевидно, правильное.

Поэтому с их прогнозом - а именно войны не только экономической, а самого что ни на есть прямого военного столкновения - я бы не согласился. Как минимум по двум соображениям.

1. Китай уже более 10 лет является очень серьезной не только экономической, но и военной силой. Но за это время он не участвовал НИ В ОДНОМ военном конфликте. Даже мелком. Предпочитая действовать хитростью, обманом и деньгами. В отличие от США или России.

2. Любой китаец (тем более военный или политик) свято следует доктрине Сунь Цзы "Искусство войны" (даже если реальное авторство, по мнению некоторых историков, принадлежит другому полководцу - Сунь Бину). Которая, в частности, гласит, что война - самое крайнее и плохое средство решения противоречий с противником. А идеальный путь достижения победы — подчинение других государств дипломатическими методами, без вступления в военные действия. Поэтому необходимо вести активную дипломатию, разрушать союзы противника и ломать его стратегию.

По этой причине, пока Китай не сможет заменить США в роли мирового гегемона, разрушить американские союзы, а взамен организовать аналогичные по экономической и военной мощи свои - воевать он не будет.

Сможет ли стать таковой ситуация к 2034-му? Думаю, сейчас этого не предскажет даже "Стратфор". Хотя ее глава, Джордж Фридман, не прогнозировал в 21 веке потери США мировой гегемонии.



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. СМИ узнали о попытке Фридмана получить «золотой паспорт» Мальты  РБК
  2. Михаил Фридман попал в западный список потенциально проблемных партнеров  ИА REGNUM
  3. СМИ узнали об обращениях Фридмана и бывшей жены Абрамовича за «золотыми паспортами» Мальты  Forbes Россия
  4. Миллиардер Михаил Фридман пытался получить паспорта Мальты для себя и своей семьи  Общая Газета.РУ
  5. Олигарх Фридман пытался получить «золотой паспорт» Мальты  NEWS.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Авен и Фридман подали в суд на издателя книги 'Люди Путина'  РИА НОВОСТИ
  2. Фридман, Авен, Чигиринский и «Роснефть» подали в суд на издателя книги «Люди Путина» — Meduza  Meduza
  3. FT: Фридман, Авен и "Роснефть" подали иски к издателю книги о Путине  Радио Свобода
  4. FT: Фридман, Авен и «Роснефть» подали в суд на издателя книги «Люди Путина»  Телеканал ДОЖДЬ
  5. Авен, Фридман и «Роснефть» подали в суд из-за книги «Люди Путина»  Международный русскоязычный телеканал RTVI
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Михаил Фридман: «Сергей Меликов держит на личном контроле вопросы строительства социальных объектов»  РИА Дагестан
Архив записей в блогах:
Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться с вами идеей, которая, возможно, изменит ваш взгляд на жизнь. Представьте, что каждый день – это новая страница, а каждый момент – ...
К югу от городка Lödöse (не знаю, как перевести на русский), есть замечательная вилла, чей год постройки датируется 1880 г. В июне выставлялась на продажу и тут же была куплена. Из базы предложение уже удалено, для интереса даже цену не увидишь. Остались только фотографии, гуляющие по сет ...
Случайным образом сохраненные у меня ...
По сложившийся традиции  Крещение Господне в Магадане праздновали 18 января в бухте Гертнера, что в студеном Охотском море.  На льду моря недалеко от устья реки Дукчи  была подготовлена Иордань для купания и  вырезан во льду крест для набора воды всеми желающими… ...
...