рейтинг блогов

2020 — AC/DC выпустили шестнадцатый альбом "Power Up"

топ 100 блогов calendar_vl13.11.2022
2020 — AC/DC выпустили шестнадцатый альбом Power Up

Синглами издавались треки "Shot in the Dark" и "Realize".

По случаю вспомним...

Что-то приуныл... Захотелось музыки тяжелой, но веселой. И поскольку где-то причастен в своей трудовой деятельности к преобразованиям переменного тока в постоянный и наоборот, то вспомнил именно эту группу.

2020 — AC/DC выпустили шестнадцатый альбом Power Up

AC/DC (alternating current/direct current) — австралийская рок-группа, сформированная в Сиднее в ноябре 1973 года выходцами из Шотландии, братьями Малькольмом и Ангусом Янгами.

Наряду с такими группами, как Led Zeppelin, Deep Purple, Queen, Iron Maiden, Scorpions, Black Sabbath, Uriah Heep, Judas Priest и Motörhead, AC/DC часто рассматриваются как пионеры хард-рока и хеви-метала. Сами же музыканты классифицировали свою музыку как рок-н-ролл, поскольку в её основе лежит ритм-н-блюз с сильно искажённым звучанием ритмической и соло-гитар.

Коллектив прошёл через несколько изменений составов, прежде чем в 1975 году был издан первый альбом группы, High Voltage. Состав группы оставался неизменным, пока бас-гитарист Марк Эванс (Mark Evans) не был заменён Клиффом Уильямсом (Cliff Williams) в 1977 году. 19 февраля 1980 года от сильного алкогольного опьянения умер вокалист и автор песен коллектива Бон Скотт. Группа имела все шансы распасться, однако замена Скотту была найдена в лице бывшего вокалиста группы Geordie Брайана Джонсона. В том же году группа записала свой самый продаваемый альбом — Back in Black.

Коллектив продал свыше 200 миллионов экземпляров альбомов по всему миру, включая 72 миллиона в США. Самый успешный альбом, Back in Black, был продан в количестве более 22 миллионов в США и более 42 миллионов за их пределами. В целом AC/DC является самой успешной и известной рок-группой из Австралии и одной из популярнейших в мире.

Братья Ангус (родился 31 марта 1955 года; по требованию компании Atlantic Records годом рождения Ангуса официально указывался неверный 1959), Малькольм (6 января 1953 — 18 ноября 2017) и Джордж (6 ноября 1946 года — 22 октября 2017) Янг — родились в Глазго (Шотландия), но в 1963 году вместе с большей частью семьи уехали в Сидней. Джордж начал играть на гитаре первым и стал членом самой успешной австралийской группы 1960-х, The Easybeats (это была первая местная рок-группа, которая выпустила хит международного масштаба — «Friday on My Mind» в 1966 году). Малькольм вскоре последовал по стопам брата, став гитаристом группы из Ньюкасла «The Velvet Underground» (не следует путать с нью-йоркским коллективом The Velvet Underground).

К братьям-гитаристам Малькольму (он и инициировал группу) и Ангусу Янгам в ноябре 1973-го добавились вокалист Дейв Эванс (Dave Evans), бас-гитарист Ларри Ван Кридт (Larry van Kriedt) и барабанщик Колин Берджес (Colin Burgess). Дебют квинтета состоялся 30 декабря 1973 года в сиднейском баре Chequers.

Первоначальный состав часто менялся — группа сменила нескольких барабанщиков и басистов в течение 1974 года. В сентябре 1974 года AC/DC заменили Дейва Эванса на харизматичного Бона Скотта (Ronald «Bon» Scott) (родился 9 июля 1946 года в Кирример, Шотландия — умер 19 февраля 1980 в Лондоне, Англия), знакомого Джорджа Янга и имевшего опыт вокалиста (в группе The Spectors; Бон был у AC/DC шофёром, когда ему предложили занять место Эванса). С этого события и начался путь группы к успеху. Ещё с Эвансом были записаны 2 песни: «Can I Sit Next to You Girl» и «Rockin’ in the Parlour» (в 1974 году они вышли как их дебютный сингл). «Can I Sit Next to You Girl» была затем перезаписана с вокалом Скотта.

Маргарет Янг, кроме названия, ещё предложила Ангусу в качестве сценического костюма (Малкольм как-то дал всем участникам задание явиться на репетицию в костюмах) использовать школьную форму (вельветовые пиджачок и шорты, галстук), которую он носил в средней школе для мальчиков «Эшфилд» в Сиднее (Ashfield Boys High School). Эту форму и школьный ранец он стал надевать практически на всех концертах группы.

Благодаря постоянному участию в транслируемом по всей Австралии телевизионному шоу популярной музыки «Обратный отсчёт» (Countdown) (в период между 1974 и 1978 годами) группа стала одной из наиболее известных и популярных в стране. В эти годы AC/DC выпустили ряд успешных альбомов и синглов, включая известный рок-н-ролльный гимн «It’s a Long Way to the Top (If You Wanna Rock 'n' Roll)» («Долог путь на вершину (если хочешь играть рок-н-ролл)»).

Группа подписала международный контракт с Atlantic Records и стала активно гастролировать по Великобритании и Европе, добиваясь известности и набираясь опыта, выступая на разогреве известных рок-групп того времени, таких как Alice Cooper, Black Sabbath, Kiss, Cheap Trick, Nazareth, Foreigner, Thin Lizzy и The Who. В 1976 году был издан третий австралийский альбом AC/DC Dirty Deeds Done Dirt Cheap.

Нашествие и волну популярности панк-рока 1976—1978 гг. группа благополучно пережила благодаря своим грубоватым и провокационным текстам песен и, частично, из-за того, что в британской музыкальной прессе того времени её относили к панк-группам; тем не менее, сами участники группы ненавидели панк-рок — как говорил менеджер Майкл Браунинг, «невозможно было даже поговорить с AC/DC о панке, чтобы они не разозлились». Они добились успеха на британской рок-сцене благодаря своим мощным и скандальным концертным шоу, а Ангус Янг быстро стал знаменит из-за своего провокационного поведения на сцене, что, в том числе, привело к тому, что группе запретили выступать на нескольких британских концертных площадках.

Спродюсированный Маттом Лангом (Mutt Lange) альбом 1979 года Highway to Hell вознёс группу на вершины мировых хит-парадов рок-музыки всех времён. Альбом стал самым популярным из дискографии группы на момент выхода. Многие песни этого альбома до сих пор часто можно услышать на радио, а рифф заглавной композиции мгновенно стал классикой в рок-музыке.

19 февраля 1980 года Бон Скотт, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения после очередной вечеринки в лондонском Кэмден-тауне, был оставлен на ночь в автомобиле своего знакомого Алистера Кинниара (Allistair Kinnear). Тот и обнаружил Бона на следующий день мёртвым. Причиной смерти официально стало переохлаждение, хотя наиболее распространённой версией и по сей день является то, что Бон Скотт захлебнулся собственными рвотными массами. Также упоминается, что определённую роль в его смерти сыграла астма, но это было затем поставлено под сомнение.

Члены группы первоначально планировали прекратить свою музыкальную деятельность в составе AC/DC, но позже решили, что Бон Скотт хотел бы, чтобы группа продолжала существовать. Музыканты перепробовали несколько кандидатов на место вокалиста, в их числе — бывший участник Moxy Базз Ширман, который не смог присоединиться из-за проблем с голосом, вокалист Slade Нодди Холдер и бывший участник Back Street Crawler Терри Слессер. По совету Лэнга, группа пригласила на прослушивание Брайана Джонсона, который впечатлил группу исполнением двух песен — одной AC/DC и одной Тины Тернер («Whole Lotta Rosie» и «Nutbush City Limits», соответственно), и вскоре они пригласили Джонсона на второе прослушивание.

Вскоре группа написала альбом Back in Black, также спродюсированный Лангом. Back in Black, выпущенный в 1980 году, стал самым продаваемым альбомом группы и одним из самых значительных в истории рок-музыки.

Следующий альбом, For Those About to Rock (We Salute You), выпущенный в 1981 году, также очень хорошо продавался и был хорошо принят критиками. Одноимённая композиция, заканчивающаяся под гром палящих пушек, стала кульминационным и завершающим номером большинства последующих концертов AC/DC.

Альбом Flick of the Switch 1983 года, который группа продюсировала без Ланга, был встречен публикой довольно прохладно. Барабанщик Фил Радд из-за личных разногласий с остальными членами группы, вызванных, по некоторым данным, проблемами с алкоголем, покинул группу. На его место после анонимного прослушивания взяли Саймона Райта (Simon Wright), бывшего члена группы Tytan. В 1985 году в новом составе группа записала альбом Fly on the Wall, продававшийся ещё хуже предшественника. Вместе с этим альбомом группа выпустила короткометражный музыкальный фильм Fly on the Wall, в котором AC/DC исполняют пять из десяти песен альбома в баре, с использованием различных спецэффектов, включая анимированную муху.

В 1986 году AC/DC вернулись в хит-парады с заглавной песней альбома Who Made Who, являющегося саундтреком к фильму Стивена Кинга «Максимальное ускорение» (Maximum Overdrive). Альбом содержал хиты из предыдущих альбомов и две новых инструментальных композиции. В феврале 1986 года группа была принята в Зал славы Австралийской ассоциации звукозаписывающей индустрии (Australian Record Industry Association Hall of Fame). Альбом 1988 года Blow Up Your Video группа выпустила вместе с первоначальным составом продюсеров, Гарри Вандой (Harry Vanda) и Джорджем Янгом. Этот альбом продавался лучше, чем предыдущий и попал в британский хит-парад двадцати лучших синглов с песней «Heatseeker».

После выхода Blow Up Your Video из группы ушёл Райт и был заменён на сессионного музыканта Криса Слейда (Chris Slade). Джонсон не мог участвовать в работе группы несколько месяцев, поэтому братья Янги писали песни для альбома самостоятельно, как и для всех последующих. В 1990 году вышел альбом The Razor’s Edge, содержащий такие хиты как «Thunderstruck» и «Moneytalks». Альбом стал мультиплатиновым, вошёл в десятку хит-парада США (2-е место) и двадцатку синглов в Великобритании.

21 марта 1991 года AC/DC начала свой европейский тур в Хельсинки. Британская часть тура началась 15 апреля на «Уэмбли».

В августе 1991 группа приняла участие в фестивале «Монстры рока» в Кастл-Донингтоне, а также ещё в серии из 20 фестивалей по всему континенту в 18 городах. Этот тур включал в себя одно бесплатное выступление, которое состоялось в Москве 28 сентября 1991 года на поле аэродрома Тушино (https://youtu.be/QdDZjbVHtIQ). Оно привлекло аудиторию порядка 500 тыс. человек, поскольку в то время музыка AC/DC была весьма популярна среди советской молодёжи, а в СССР, как и многие другие западные рок-группы, она была запрещена. Московский концерт состоялся спустя полтора месяца после провала путча ГКЧП, завершившегося падением власти КПСС, и был представлен как «праздник демократии и свободы», став своеобразным подарком советской молодёжи за их сопротивление попытке государственного военного переворота. Выступление было записано на видео под руководством Уэйна Ишама.

Во время тура в поддержку The Razor’s Edge несколько выступлений «AC/DC» было записано на плёнку. Среди них были исторический концерт в Москве, а также в Кастл-Донингтоне, при съёмке которого режиссёр Дэвид Малле задействовал 22 камеры.

Летом 1993 года AC/DC записывала песню «Big Gun», написанную специально для саундтрека к фильму «Последний киногерой». Продюсером композиции выступил Рик Рубин. В конце июня 1993 года она была выпущена как отдельный сингл компанией «Atco».

В начале 1993 года поползли активные слухи о том, что Фил Радд возвращается в AC/DC. Ещё в конце тура «The Razor’s Edge» (в 1991 году) Радд посетил концерт AC/DC в Окленде и провёл затем несколько часов, общаясь с участниками. Это была его первая встреча с группой с 1983 года. В 1994 году Фил Радд вернулся в группу. Уход Криса Слейда, в этой связи, был дружественным и произошёл в основном из-за сильного желания членов группы вернуть Радда. По мнению Ангуса Янга, Слейд был лучшим музыкантом в AC/DC, но желание увидеть в группе Фила было сильнее.

В этом составе группа записала в 1995 году альбом Ballbreaker с продюсером хип-хоп и хеви-метал-групп Риком Рубином и Stiff Upper Lip в 2000 году. После выхода этих альбомов группа подписала долгосрочный контракт на несколько альбомов с Sony Music, которые стали выходить под лейблом Epic Records.

В марте 2003 года группа AC/DC была введена в Зал славы рок-н-ролла в Нью-Йорке и исполнила свои хиты «Highway to Hell» и «You Shook Me All Night Long» совместно со Стивом Тайлером из Aerosmith. В мае 2003 года Малькольму Янгу была присуждена премия Теда Альберта (Ted Albert Award) за «выдающийся вклад в австралийскую музыку». В том же году Американская ассоциация звукозаписывающих компаний обновила расчёты количества продаж альбомов группы с 46,5 млн копий до 63 млн, что сделало AC/DC пятой группой в истории США, продавшей наибольшее количество альбомов после The Beatles, Led Zeppelin, Pink Floyd и Eagles. Кроме того, был удостоверен «дважды бриллиантовый» (20 миллионов проданных копий) статус альбома Back in Black, что сделало его шестым в списке самых продаваемых альбомов в истории США (в 2005 году количество проданных копий альбома достигло 21 миллиона, что вывело его на пятую позицию).

В июле 2003 года группа имела совместное выступление с Rolling Stones на Сарсфесте (Sarsfest), на концерте в Торонто (Канада), посвящённом борьбе с эпидемией SARS.

1 октября 2004 года улица Корпорейшн-Лейн (Corporation Lane) в Мельбурне была официально переименована в ACDC-Лейн (ACDC Lane) в честь группы (названия улиц в Мельбурне не могут содержать символ «/»). Улица находится рядом со Свонстон Стрит (Swanston Street), местом, где группа записывала свой видеоклип для хита 1975 года «It’s a Long Way to the Top».

В марте 2005 года вышел набор из двух DVD дисков, «Family Jewels», содержащий музыкальное видео и клипы с концертов. Первый диск относится к эре Бона Скотта (с концертными видеозаписями, снятыми за десять дней до смерти Скотта), второй содержал видеоматериалы эры Брайана Джонсона.

В апреле 2008 года стало известно о том, что музыканты работают над очередным альбомом, который должен появиться в продаже до конца года. 28 августа 2008 года вышел сингл «Rock’n’Roll Train», а 20 октября того же года AC/DC выпустили свой новый альбом Black Ice, который уже через неделю после выхода возглавил хит-парады 29 стран мира. 

За первую неделю группа продала 5 миллионов копий альбома во всем мире. В австралийском Top 50 в начале ноября оказалось 6 альбомов AC/DC. По итогам года журнал Rolling Stone составил список 50 лучших альбомов 2008 года, в котором австралийцы с альбомом Black Ice расположились на 41-й строчке хит-парада. В феврале 2009 года международная федерация фонографической индустрии (IFPI) обнародовала суммарные данные о продажах музыкальных альбомов в мире за 2008 год, в котором AC/DC (альбом Black Ice) оказались на втором месте, пропустив вперед только британскую группу Coldplay с альбомом Viva la Vida or Death and All His Friends.

В апреле 2014 года, Малькольм Янг был вынужден покинуть группу по состоянию здоровья,  а 18 ноября 2017 он скончался в возрасте 64 лет. Таким образом новый, 17-й студийный альбом AC/DC, Rock or Bust, выпущенный в ноябре 2014 года, стал первым в истории группы, в записи которого Янг не принимал участие. Место гитариста занял его племянник Стивен Янг. 

В ноябре 2014 года, правоохранительные органы Новой Зеландии обвинили барабанщика Фила Радда в попытке организации убийства и в хранении наркотиков. На время тура Радд был заменён Крисом Слэйдом. 

В марте 2016 года Брайану Джонсону был поставлен неутешительный диагноз — врачи настоятельно рекомендовали ему приостановить концертные выступления, в противном случае вокалисту грозит «полная потеря слуха». В результате вердикта врачей AC/DC пришлось перенести множество концертов в США и Европе в рамках Rock or Bust World Tourruen. 

17 апреля 2016 года группа заявила, что место вокалиста на концертах займёт Эксл Роуз: «Участники AC/DC хотели бы поблагодарить Брайана Джонсона (Brian Johnson) за его вклад и преданность группе за все эти годы. Мы желаем ему всего наилучшего в его проблемах со слухом и будущих начинаниях. Как бы мы ни хотели, чтобы этот тур закончился так же, как он начинался, мы понимаем, уважаем и поддерживаем решение Брайана прекратить гастроли и спасти слух. Тем не менее, мы намерены выполнить оставшиеся гастрольные обязательства перед всеми, кто поддерживал нас все эти годы, и нам повезло, что Эксл Роуз любезно предложил свою помощь в выполнении этих обязательств».

28 сентября 2020 года AC/DC обновили свои аккаунты в социальных сетях коротким видеоклипом, изображающим неоновую подсветку в форме логотипа группы в виде молнии, что привело к предположению, что они «готовятся объявить о своем возвращении, возможно, уже на этой или следующей неделе». 

30 сентября 2020 года AC/DC официально подтвердили возвращение Брайана Джонсона, Фила Радда и Клиффа Уильямса, наряду с Ангусом и Стиви Янгами, таким образом воссоединяя состав, записавший альбом Rock or Bust.

1 октября 2020 года AC/DC выпустили отрывок своей новой песни «Shot in the Dark» — вероятно, первый тизер к их новому альбому, в котором были продемонстрированы рифф и частичный припев в течение 25 секунд, прежде чем он был прерван звуковым эффектом остановки записи .

7 октября 2020 года группа выпустила сингл «Shot in the Dark» и подтвердила свой новый студийный альбом Power Up. Релиз состоялся 13 ноября 2020 года. Трек-лист альбома был опубликован на их веб-сайте. Ангус Янг также отметил, что новый альбом, как и Rock or Bust , посвящён Малькольму Янгу во многом так же, как Back in Black был посвящён Бону Скотту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Книга " All Joy and No Fun " - о трудностях современного родительства. Это книжка совсем не из серии "сделайте так и будет щастье". Более того, самая моя большая претензия к ней: "Да. Да. Да. И что со всем этим делать?..." Единственное утешение - оказывается я не одна такая. Любому родител ...
На борьбу с титушками в Киеве вышли владельцы бойцовских собак. Киевские псы обещают без наркоза паре титушек укоротить предмет гордости) Киевские собачники начали патрулировать с бойцовскими псами улицы в центре. «Там чаще всего титушки поджигают автомобили и бьют стекла», — ...
Продолжается война с историей и культурой: вслед за Александром Пушкиным, Львом Толстым и Максимом Горьким началось выкорчевывание памяти еще об одном великом писателе — Михаиле Булгакове. Представители киевского режима ненавидят своего земляка за то, что он говорил правду о происхождении ...
О Гае Фоксе – и маске его имени Сегодня в старой (и для кого-то – доброй) Англии отмечают «Ночь Гая Фокса» – праздник, впрочем, уже лет полтораста неофициальный, но в своё время учреждённый по случаю того, как в 1605 году английские подданные собирались – да не взорвали ...
1) Нужно заказать в Декатлоне сандалии, вот такие: https://www.decathlon.ru/sandalii-mh150-det_e1-id_8493407.html Сейчас дочь носит Keen 18 см, длина стопы тоже 18 см, то есть вот напрямщас они подходят, но как только нога подрастёт, понадобятся новые, и я хочу их запасти. Параметров ...