2018 — Год литературного власовца?

топ 100 блогов maysuryan06.09.2016 2018 — Год литературного власовца?

Из новостей: Министерство иностранных дел РФ планирует направить в ЮНЕСКО предложение о том, чтобы сделать 2018 год Годом Александра Солженицына, сообщил журналистам на брифинге вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько. В 2018 году исполняется столетие со дня рождения Солженицына.

Ну что ж, это вполне логично: объявить Год Литературного Власовца! И даже трудно усомниться, что это предложение ЮНЕСКО будет с благодарностью принято. Если что, за Солжика походатайствуют его западные друзья. Те, про кого он говорил:

"Америка давно проявила себя как самая великодушная и щедрая страна в мире... На нашей перенаселенной планете нет больше внутренних дел. Коммунистические лидеры говорят: "Не вмешивайтесь в наши внутренние дела. Давайте нам душить наших граждан в тишине и покое ". Но я говорю вам: вмешивайтесь больше и больше. Вмешивайтесь, где только можете. Мы просим Вас прийти и вмешаться... Ход истории – хотите вы того или нет – сделал вас [США] мировыми руководителями". («Русская мысль», 17 июля 1975)


И ещё те, к кому он обращался (есть видеозапись этого выступления), говоря о коммунизме:
"...мировое зло, ненавистное к человечеству, и оно полно решимости уничтожить ваш строй. Надо ли ждать, что американская молодежь должна будет гибнуть, защищая границы вашего континента?!"

И те, к кому он апеллировал ещё в 40-е годы, о чём сам рассказал:

"Встречно ехавшие с пересылки Карабас привозили слухи, что там уже вывешивают листовки: "Довольно терпеть!" Мы накаляли друг друга таким настроением — и жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: "Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!" И надзиратели трусливо молчали. Ощутимо и для них рос наш напор и, как мы ощущали, наша правда. И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами. Мы были в том предельном состоянии, когда нечего терять."
("Архипелаг ГУЛАГ", том 3, глава 2).

Неужто они все не позаботятся о том, чтобы сделать 2018 год Годом Литературного Власовца?
Надежда тут может быть только одна: в 2017 году исполняется 100-летняя годовщина со дня другого исторического события, которое ООН и ЮНЕСКО, понятное дело, отмечать не станут. И те, кто сейчас в Кремле, разумеется, тоже. Так вот, если народ России вдруг решит отметить столетие 2017 года так, как оно того заслуживает, то отмечать 2018 год как Год Солженицына будут, возможно, по всему миру. За вычетом территории России. :)
Очень бы хотелось на это надеяться...

2018 — Год литературного власовца?
Прибытие Солженицына на Запад в 1974 году

2018 — Год литературного власовца?
Карикатуры из советской печати 1974 года в связи с высылкой А. И. Солженицына

2018 — Год литературного власовца?
Москва, 1974 год. Возле плаката Бориса Ефимова, посвящённого высылке Солженицына за границу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В отделении, где мы находимся, заведена традиция: у входа в палату, с которой на операцию забирают ребёнка, ложат (или кладут) носочки\пинетки\ботиночки. Носками в палату. Чтобы ребенок вернулся. Инициатором такой традиции является сам заведующий ...
Три года назад этот бесстрашный человек женился. Он, конечно, понимал, во что ввязывается, но, кмк, с парашютом прыгать ему было проще)) За фотографии ещё раз спасибо stuffik ...
пы.сы. Дальше по курсу в ...
Занимая своё безвременье, сделал себе подарок на ДР - в магазине подделок купил чёрную шерстяную футболку Vivienne Westwood с рукавами почти до локтей. Подделка довольно качественная, приятная на ощупь и на надевание. Выглядит очень волнующе, если бы не ...
 Очень активно в последнее время на википедийных блогах в ЖЖ обсуждается тема блокировок, что само по  себе свидетельствует об остроте этой темы. Хочется обсудить, а к чему же приводят несправедливые блокировки, даже кратковременные.1. Вот ...