2015/03/06 - Бесплатный WiFi в Московском метро

топ 100 блогов Леонид Каганов: блог06.03.2015

2015/03/06 - Бесплатный WiFi в Московском метро

На фото - плакат на стене метро Лондона, рекламирующий якобы бесплатный WiFi, 2013 год. Но радоваться рано: подключиться к нему в Лондоне мне так и не удалось ни разу. Также что-то пока не замечал я бесплатного WiFi в метро Берлина, Вены, Киева, Питера, Казани и других городов. Знаю, что бесплатный WiFi почти во всех аэропортах Европы, в московских и даже в Грузии (хотя в тот день в аэропорту Грузии вайфай почему-то не работал, но местные уверяли, что вообще муниципальный вайфай бесплатен по всему городу Тбилиси - уж не знаю, правда или нет). Но что касается вайфая в метро - есть ли такие города?

А вот москвичи заметили, что в вагонах московского метро уже давно работает бесплатный WiFi! И это на фоне прочих метрополитенов выглядит достаточно революционно. За что хочется сказать огромное искреннее спасибо руководству города и метрополитена, и лично Сергею Собянину. Это очень хорошее, мудрое и полезное дело! И самое благородное из всех российских государственных инициатив - за последний год уж точно.

Конечно, есть пока мелкие недочеты. Типа того, что работает не во всех вагонах, иногда виснет и регулярно отсоединяется, после чего нужно повторять процедуру входа, которая сделана неудобно. Но это сущие мелочи, жаловаться на которые стыдно.

То, что WiFi вместо запрошенной страницы в первый раз открывает портал, усыпанный рекламой и бесконечными новостями о добрых делах Собянина, как он присутствовал на открытии новой трансформаторной будки, принял делегацию, посетил стройку, погладил кошку - к этому я тоже призываю отнестись со спокойным пониманием. Не нравится - не читай, никто же не заставляет. Разумная цена бесплатного доступа в интернет.

Но вот чему нет и не может быть никакого прощения - так это тому, что метровайфай самым бесстыжим образом залезает в код любой открытой вами страницы и внедряет в html собственный анальный зонд со всплывающим рекламным блоком:

Я был в шоке, когда бесстыжая дрянь впервые всплыла у меня во весь рост посреди весьма админской страницы собственного сайта. И принялась показывать мне разную рекламу, причем чаще всего - каких-то сервисов Яндекса. Которому мы еще это припомним не раз - увы, наш добрый Яндекс все чаще стал фигурировать в крайне сомнительных мероприятиях и инфоповодах. Но сегодня речь не о Яндексе, просто запомним его. Итак, блок с говном конечно можно закрыть специальным крестиком. Но не факт, что попадешь с первого раза на смартфоне в качающемся вагоне - скорее всего, промахнешься и уйдешь на страницу рекламы. Но даже если блок удастся закрыть, страница остается испорченной - с рассыпавшейся версткой.

Я давно хотел заняться этим вопросом, а на днях ехал забирать машину из ремонта с Южной до Петровско-Разумовской, и с мобильника (не спрашивайте меня больше, почему я использую только смартфоны с клавиатурами) к концу поездки я всё отловил, и написал код, выжигающий нечисть. И расскажу вам. Потому что за такие вещи мы будем драть жестко. Каким бы ты ни был супер-бесплатным провайдером, но инъекции в код чужих страниц - это безнравственно и подло. В жопу себе вставьте инъекцию! Сегодня я увидел объявление на rbc, что метровайфай стал продавать рекламу официально, и понял, куда она будет встроена, когда Яндекс натестируется всласть и уймётся.

Итак, как бороться?

1. Если вы простой пользователь, часто катающийся в московском метро? Терпите. И не спешите корить владельцев сайтов за неуместную всплывающую рекламу - вполне возможно, ее вставил туда метровайфай. Я не знаю, что предложить простому пользователю, потому что расширений для браузеров писать не умею, да и есть ли расширения для мобильных браузеров?

2. Вы читатель дневника на моем сайте? Или владелец сайта на моем движке? На сайте вы больше дряни не увидите - я вставил одну строчку в main.js, чтобы блокировать эту мерзость. Вы сможете узнать, что мерзость была, только если на полсекунды мигнет желтое окошко "MosMetro spam detected!".

3. Если вы просто владелец какого-то сайта? Подумайте крепко о переходе на https. Как на Фейсбуке, Вконтакте и прочих серьезных проектах. И я тоже подумаю об этом. Потому что за https будущее. Все эти провайдерские жучки, взломы, утечки паролей, прослушка - это с каждым годом будет только расти. И дело не в провайдерах и уж конечно не спецслужбах. Нужен ликбез? Объясню на пальцах. Многие пользователи интернета до сих пор не в курсе, что технический стандарт позволяет КАЖДОМУ, кто подключился рядом с вами к той же сети WiFi (хоть в Макдональдсе, хоть в зале ожидания аэропорта, хоть в вашем рабочем офисе) прослушивать ВСЕ пакеты обычного http, которые ходят в интернет и обратно от вас и прочих, кто сидит в пределах одной сетки (к подключению по кабелю в пределах одной сетки это тоже относится). Потому что вся информация по http ходит табуном совершенно открыто. И если у вас на экране не видны страницы, которые получает и отправляет сосед по креслу или по этажу в отеле, то не надо думать, будто эти страницы по WiFi не прилетают к вам в ноутбук или смартфон - прилетают еще как. Просто операционная система настроена фильтровать то, что вам не принадлежит. Но нет проблемы это посмотреть специальным софтом, если кому-то захочется. А вот https - шифрованное соединение, и оно разом избавляет от этих и большинства других проблем.

4. И наконец, вы владелец сайта (не на моем движке), пока не перешли на https, но желаете по-быстрому избавить тех, кто читает вас из московского метро, от паразитных вкладок? Вставляем скрипт в свои страницы:

Смысл кода - найти объект DIV, в имени которого присутствует 'adFox' и безжалостно вычистить. Для идиотов: это код для веб-разработчиков, не надо его постить на стену своего Фейсбука, Вконтактика или уютной Жежешечки, не поможет!

Но в заключение еще раз подчеркну: несмотря на подлые фокусы, бесплатный WiFi в московском метро - это прекрасный подарок москвичам и гостям столицы, и большой шаг в повышении имиджа города. Спасибо!

PS: У меня есть основания полагать, что кроме DIV,в страницы внедряется еще и скрипт, который этот DIV обслуживает. После вычищения DIV он уже не может показать всплывающий рекламный блок, но, вероятно, сидит, жрет ресурсы, отсчитывает время таймером или ходит в сеть за инструкциями. Если это так, хотелось бы вычищать и этот backdoor. Но со смартфона мне просто нечем это посмотреть, а c ноутбуком я в метро не езжу, да и аккумулятора у него на 5 минут. Если у кого-то будет возможность выяснить в метро эти подробности - буду благодарен. А если у кого-то из знатоков есть идеи, как средствами JS обнаружить появление лишнего чужого скрипта и дезактивировать его - пишите, применим.

UPD2: Да, вот я тут вдогонку сваял небольшой скриптик по анализу скриптовой дряни, которая могла внедриться в страницу. После полного окончания загрузки данной страницы (речь только о моем сайте!) ниже должен появиться список из 12 или 13 моих скриптов (зависит от опций в вашей учетной карточке), причем реально строк будет меньше, потому что пара первых найденных скриптов почему-то всегда "пустые", я их не отображаю. И почему-то kuku.js показывает в списке дважды - не пойму почему, ну и ладно. В общем, это то что обнаружено сейчас на загруженной вами странице. Пожалуйста сообщите мне в комменты или на [email protected], если увидите среди этого списка что-то чужое, что будет помечено красным крестом 2015/03/06 - Бесплатный WiFi в Московском метро ! Любой неизвестный скрипт будет означать, что ваш провайдер или вирус или какой-то неясный плагин вставил что-то, что не предусмотрено моим сайтом.

...почему-то скрипт не отработал...
вероятно вы читаете копию на постороннем сайте или ваш браузер не выполняет скрипты

Оригинал заметки находится по адресу http://lleo.me/dnevnik/2015/03/06.html, там можно оставить комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже несколько дней в сети народ издевается над Семенченко: Пишут: И спросят потомки: кто эти "герои" майдана? И ответят им голоса из прошлого: Свинорез с Сохатым, Днище с Пупсом, Мышь с Зайцем... Адольф с Тушканом... Идут пионеры - привет Сохатому! Плывут пионеры - салют Рогатому! Слав ...
Тут вот попалась на глаза статейка: http://vz.ru/politics/2013/1/14/615703.html . Но заинтересовала, собственно, не сама она, а подзаголовок: "Совестливым людям следует не вступать на территорию большинства и меньшинства, не принимать самого этого порочного ...
Коллеги, нужна помощь зала и вопрос из серии укоготакоебыло. Имею 3.5-летнего юношу, который категорически не ест сам, обычно кормлю его я и под мультики. Под мультики потому что иначе его не удержать за столом, ложку проглотил, ушел в комнату играть, я его возвращаю на кухню уговорами и ...
По сети гуляет вот такой демотиватор Хотелось бы узнать, кто этот священник и когда сделана фотография ? Никто не в курсе ...
Прямо с самого утра -  у всех русофобов и баксолюбов бомбит не по-детски. Известие наложилось на весеннее обострение, в связи с чем вялотекущая шизофрения фанатов доктора Геббельса регулярно переходит в социопатические припадки, которые осложняются полным отсутсвием методичек госдепа, ...