200 тыс.р штрафа за увольнение

топ 100 блогов amarok_man07.09.2018

200 тыс.р штрафа за увольнение
 Бизнес будут штрафовать на 200 000 рублей за увольнения перед пенсией. Такие поправки в Уголовный кодекс Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму.


https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/09/06/780157-biznes-shtrafovat-uvolnenie-lyudei-pensiei-rublei

Необоснованный отказ в приеме на работу человека предпенсионного возраста или необоснованное увольнение человека в таком возрасте будет наказываться штрафом до 200 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Об этом говорится во внесенных в Госдуму президентом Владимиром Путиным поправках в Уголовный кодекс. Помимо штрафа возможно также наказание обязательными работами на срок до 360 часов.

«В связи с изменением возраста выхода на пенсию граждан Российской Федерации возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий выходу на пенсию, следует из законопроекта.

....................................

Законопроект хорош, подразумевается, что он даст хоть каку-нибудь подстраховку для предпенсионников. Только вот вопрос: насколько он будет работоспособен ?! Какие  дополнительные механизмы будут приняты для его реализации, чтобы не было сбоев в его работе в реальных условиях ?! А ведь они нужны, эти механизмы.

Представим ситуацию: пришёл человек по объявлению на имеющуюся вакансию. И всем вроде подходит по заявленным требованиям, и на предлагаемую з\плату согласен. Только вот ему уже... 63 года к примеру. И слышит в ответ от кадровиков. "...вы оставьте заявление, мы его рассмотрим и вам сообщим о результате"...И через пару дней в самом деле могут перезвонить, что увы, вакансия уже занята. А она и в самом деле может оказаться таковой, примут на это место другого человека. Или могут и другую причину найти. Допустим, квалификация чуть, а не совпадает...

И всё по честному будет. да и работодателя понять можно: "...а почему тот человек в 63 года уволился с прежнего места работы ?! А как он специалист ?! А какие "болячки" у него ?! А может он невыносим в коллективе, потому и выжили ?!" и таких если и вопросов сколько хочешь будет.

Да и уволить человека при сильном желании тоже можно. Не так просто , но можно... Потому и нужны дополнительные механизмы, чтобы этот законопроект рабочим стал. А не просто...200 т.р. штрафа за необоснованный отказ в приёме на работу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побывали недавно с vitus15 в одном примечательном месте - Котэ-кафе-клубе "Республика кошек" в Питере. Как известно, очень многие люди любят котиков и кошечек, однако далеко не у всех есть возможность держать этих питомцев дома. Специально для ...
  ...
...
(с) Сергей Варшавчик Не иначе. (с) Сергей ...
11 ЖЕСТКИХ ПРАВИЛ Этот урок Билл Гейтс подал выпускникам одной из школ. Он состоит из 11 правил. Которые гласят о том что жизнь сурова, и надо быть к этому готовым. __________   Урок 1.   Жизнь несправедлива – ...