20 признаков психологического насилия от партнера.

топ 100 блогов feministki29.11.2014 Оригинал взят у  20 признаков психологического насилия от партнера. math_mommy в 20 признаков психологического насилия от партнера.

Вопрос о абьюзе (психологическом и физическом насилии) весьма важный, поскольку у человека существует мощный биохимический механизм привязанности, сродни наркотической зависимости. То есть если провести с кем-то много времени в очень близких отношениях, то потом разорвать их очень трудно и больно.

Поскольку типичный патриархальный мужчина как раз и воспитывается абьюзером или мизогином (так называемый "настоящий мужик"), то для его обозначения был использован мужской род.

20 признаков психологического насилия от партнера.


1. Сокращение физической дистанции: сразу подходит слишком близко, старается коснуться, не выяснив Ваше мнение по этому поводу или даже вопреки ему.

2. Торопит развитие отношений - настаивает на том, чтобы быстро съехаться, сразу предлагает брак, говорит о будущей совместной жизни как о чем-то уже решенном без учета Вашего мнения.

3. О женщине в своих предыдущих отношениях высказывается пренебрежительно. Основная проблема, по его словам, в том, что она была глупой стервой. Более того, он вполне может заявить о всех женщинах сразу что-нибудь уничижительное, с оговоркой насчет того, что якобы присутствующих это не касается.

4. Ваши отношения сводятся к сексу, как только ему этого захотелось. При этом минет считается чуть ли не обязанностью, оргазм у женщины должен быть за минуту без всяких там прелюдий, а куннигулис он полагает баловством. Когда секс захотелось Вам, то слышите раздраженное "Я же устал".

5. Если в компании Вы высказываете свое мнение, то вполне можете потом услышать, что "развыступалась", перебивала других и говорила глупости. Если же вы осмелились спорить не с его друзьями, а с ним, то дома может быть грандиозный скандал.

6. Он недоволен, когда Вы тратите время на родных и подруг. Причины разные, но их многo, они почти всегда есть и Вам регулярно приходится оправдываться. Постепенно Вы все реже и реже общаетесь со своими близкими и друзьями.

7. У него сильные перепады настроения. То он очарователен и приятен, особенно на публике. То вдруг мрачнеет и начинает ко всему придираться, обычно наедине с Вами. Говорит гадости, зло шутит, а Вас обвиняет в недостатке чувства юмора и чрезмерной эмоциональности.

8. Его подарки обычно "мимо", и он жалуется, что ему трудно угадать нужное, хотя вы ему объясняли несколько раз и подводили к витрине. Если Вам от него что-то нужно, то втолковать ему простую вещь архисложно, несмотря на многократные повторения. У него повышенная забывчивость на Ваши слова. При этом он нормально справляется с обязанностями на своей работе, которую с такими качествами давно бы потерял.

9. Он разглагольствует о важности семьи и надежных отношений, но когда доходит дело до него - какой он сам вносит вклад, то он бурно возмущается эгоизмом спрашивающего и называет такое отношение расчетливыми попытками себя "использовать".

10. Когда Вы рассказываете о своих планах на жизнь, он высмеивает их, уверяя, будто их невозможность очевидна, и если Вам это так сразу не понятно, то это детская наивность. Заявляет, будто профессионально успешные женщины - либо шлюхи, либо уроды, но в обоих случаях - "ненормальные".

11. Твердо уверен, будто одно его присутствие в Вашей жизни и предоставление возможности его обслуживать - огромное благодеяние с его стороны. Поскольку известно, что истинное счастье для женщины - заботиться о других.

12. Постоянно Вас критикует: то не так одета, то грудь мала, волосы слишком короткие, готовите плохо, убираете кое-как, в постели не блеск. Регулярно сообщает, что в сравнении с другими женщинами Вы проигрываете.

13. Самый опасный признак: когда расстроен, то ломает вещи, бросает их на пол, стучит кулаком по мебели или стенам, пинает что-то, машет руками, как в драке. Особенно, если к этому добавляются факты имевшихся в прошлом случаев жестокости и/или избиений животных, детей, бывших партнеров и других людей, неспособных ему ответить.

14. С улыбкой выслушивает о болезненном опыте насилия и унижения в Вашем детстве. Уверяет, что Вы обязаны понять и простить людей, которые нанесли Вам тяжелые психологические травмы.

15. Он обесценивает ваши чувства и объясняет, как и по какому поводу вы должны переживать и реагировать. Он либо высмеивает ваши переживания и называет их чушью, либо раздражается и становится агрессивным.

16. Проявляет очень сильную ревность, в том числе при полном отсутствии поводов. Считает нормальным обещать физическую расправу за измену. В то же время уверен, будто для мужчины верность совсем не обязательна.

17. Сильно злится, когда Ваша профессиональная деятельность показывает, что Вы умны, талантливы и востребованы в обществе.

18. Регулярно звонит, но не для того, чтобы обменятся мнениями или высказать любовь, а чтобы проверить, где Вы и с кем. Время, потраченное без пользы для него, порицается. Либо высказывает снисходительное высокомерие, как к "женским глупостям", либо откровенно недоброжелателен, как к пустой трате времени и сил.

19. Сам решает, куда и когда Вы идете, (например, в гости или на концерт) и как отдыхаете. Может отдать любую Вашу вещь без спросу. На Ваши возражения реагирует с недоумением.

20. У Вас появляется ощущение, что что-то не так в ваших отношениях. Но попытки разговоров и прояснения ситуации не приводят ни к чему конструктивному. Снисходительно посмеиваясь, он говорит о мнительности, необоснованной тревожности, плохом чувстве юмора - в общем, перечисляет «обычные женские волнения без причин».


Есть очень хорошая книга:

Ланди Банкрофт -- "Зачем он это делает?"

два перевода, один полный

http://accion-positiva.ucoz.es/load/gaslight/landi_bankroft_quot_zachem_on_ehto_delaet_quot_glavy_iz_knigi/3-1-0-101

второй частичный, но в блоге и с интересными комментариями

http://gingema.livejournal.com/630586.html?view=10775610#t10775610


Там эта ситуация рассматривается в подробностях, а также даются советы. Хочу предупредить - если признаков слишком много, то серьезные изменения маловероятны. Либо Вам самой придется уйти, поскольку он не может по-другому, либо он сам уйдет за новой жертвой, если обнаружит, что Вами уже нельзя так просто манипулировать.

Пункт 13, как сразу было сказано - самый опасный. Физическая агрессия может иметь тенденцию к ухудшению, то есть начинаются избиения, которые могут привести к увечьям или даже убийству. Специалисты советуют уходить после первого нападения и не испытывать судьбу, выясняя, до какого этапа может дойти агрессор. К сожалению, распознавание этой тенденции затрудняется тем, что она развивается не равномерно, а циклично. То есть после первой атаки последуют извинения и обещания, что больше никогда, и после второй, и после третьей.

Следует также иметь в виду, что высокий культурный уровень не исключает возможности психологического и физического насилия. Не следует думать, что если ваш партнер из хорошей образованной семьи или выходец из академических кругов, то он на такое не способен и вам мерещится. Нет, к сожалению, образование и происхождение не гарантия. Мало того, вам может быть даже сложнее преодолеть мнение окружающих, а у вашего партнера гораздо лучше, чем у малообразованного, развит навык социализации и маскирования насилия над вами при посторонних.

Будьте осторожны, когда решите разорвать подобные отношения, даже если ваш партнер ранее не проявлял физической агрессии. Заручитесь поддержкой друзей и близких, готовьтесь к разрыву тайно. Если нет возможности уйти в отсутствие партнера, то постарайтесь обеспечить себя «группой поддержки». Потому что у манипуляторов попытка жертвы выйти из-под их власти может вызвать всплеск неконтролируемой ярости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне вчера товарищ рассказал историю . У него внук учится в пятом , перешел в шестой , в Новой Москве . Из 25 учеников в классе , 15 не осилили русский и пересдачу им перенесли на осень :) Резиновая бомба продолжала прыгать . Никто не знает, что будет с Москвой через лет 10-15 ?:) Вот ...
Сегодня пятница? А это значит... Открываю традиционную еженедельную тему, где можно пообщаться на разные темы, которые Вас волнуют. Здесь можно поделится какой-то неглубокой проблемой, на которую неохота открывать отдельную тему, а обсудить хочется. Можно написать какая тема ...
Этим летом под волну солнечного фестиваля LENOVO VIBE TOUR попало 70 тысяч человек из пяти крупнейших городов России: Ростова-на-Дону, Казани, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. Что только ни происходило: скачки на быках, фантастический цирк, концерты любимых групп и даже инопланет ...
или как Магдо купила бояру. Сегодня затащила жеппу в гомазин бытовой химии. Смотрю, на том месте, где хозяйственное мыло - зияющая пустота. Штотакоэ, спрашиваю у продавца, где продукция? А мыло еще вчера, грит продавец, расхватали, прям из рук рвали. Но вот хороший антисептик, берите, ...
Счастье - уложить малышей, прочитав им перед этим, сидя в обнимку на разложенном диване одну небольшую, но душеполезную книжку, прийти на кухню, а там - старший ребенок из Петергофа приехал, играет и поет на гитаре песни Кино, и муж сидит рядом за столом с сияющими глазами, и нам обоим ...